ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 22 gennaio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 74
  • Anonimo CASTELLO DI ST. PIERRE tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato
    Lotto 49

    Anonimo
    CASTELLO DI ST. PIERRE
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

    Lotto 50

    Anonimo
    CASTEL DEL MONTE
    titolato

    L'opera presenta sporadiche tracce di umidità lungo il margine laterale sinistro

    Lotto 51

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 30x20
    sigla

    eseguita negli anni '40

  • Anonimo RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 84x60
    Lotto 52

    Anonimo
    RITRATTO VIRILE
    olio su tela, cm 84x60

  • Anonimo RITRATTO FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm 70x32
    Lotto 53

    Anonimo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela applicata su cartone, cm 70x32

    Lotto 54

    Anonimo
    RITRATTO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 27,2x21,2
    sigla

    eseguita negli anni '40

  • Ignoto PAPIRO EGIZIANO tecnica mista su papiro, cm 26x47 sul fronte: firma
    Lotto 55

    Ignoto
    PAPIRO EGIZIANO
    tecnica mista su papiro, cm 26x47
    sul fronte: firma

  • Ignoto NATURA MORTA CON LIBRI olio su cartone, cm 34x47 siglato
    Lotto 56

    Ignoto
    NATURA MORTA CON LIBRI
    olio su cartone, cm 34x47
    siglato

    Lotto 57

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 58

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02

    Lotto 59

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 22x16,5
    sigla e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 60

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 14x10

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidità

    Lotto 61

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 20x13,5
    sigla

    Lotto 62

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 16x11

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e alcune piegature

    Lotto 63

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PISA
    tempera su carta telata, cm 21x14
    firmato

    L'opera presenta lievi sporcatura lungo il margine superiore

    Lotto 64

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
    tempera su carta telata, cm 19x14
    firmato

    Lotto 65

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
    tempera su cartoncino, cm 22x15,5
    titolato

    Lotto 66

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
    tempera su cartoncino, cm 19,5x13
    titolato

  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 67

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

    Lotto 68

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 16x27,5
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 69

    Ignoto
    LOTTO DI 2 OPERE
    tecniche miste su carta, cm 23x35 ciascuna
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1975

    (2)

  • Ignoto VOLTO pastello su carta, cm 70x50 eseguito nel 1993
    Lotto 70

    Ignoto
    VOLTO
    pastello su carta, cm 70x50

    eseguito nel 1993

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firma
    Lotto 71

    Ignoto
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firma

  • Ignoto CASA olio su tavola,cm 24x18 sul fronte: firma
    Lotto 72

    Ignoto
    CASA
    olio su tavola,cm 24x18
    sul fronte: firma

Lotti dal 49 al 72 di 74

  • 22 gennaio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 74)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000