ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 38 DANY VESCOVI (1969)
Senza Titolo, 2012
Tecnica mista su lino
cm 60x40x4,5
Firma, tecnica, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 39 ANDREA RACCAGNI (1921-2005)
Senza Titolo, 1957
Polimaterico su tavola
cm 60x42,5
Firma e datazione al fronte
Opera in corso di autenticazione -
Lotto 40 GRAZIA AZZALI (1961)
Spring-bird N.7, 2013
Cartapesta, olio e piume d'uccello, 2013
cm 61,5x60,5x10
Autentica dell'Artista su fotografia
Archivio Grazia Azzali su fotografia
Note
Opera entro teca in plexiglass -
Lotto 41 GIORGIO GOST (1962)
Vino Sassicaia Bolgheri 2016, 2019
Inclusione in resina
cm 35x13x13
Firma e datazione sulla base
Lotto 42 MAURIZIO CATTELAN (1960)
L.O.V.E., 2015
Scultura in cemento
cm 40x18x18
Entro scatola originale in legno
Note
Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti in occasione del Fuorisalone 2015
Opera realizzata in 200 esemplari non numerati -
Lotto 43 GRUPPO STRUM (1971)
Pratone
Multiplo in poliuretano espanso e vernice Guflac
cm 11,5x17,515,5
Entro scatola di legno originale
Note
Multiplo realizzato da Gufram per l'edizione Guframini -
Lotto 44 MARIA LAI (1919-2013)
Tenendo per mano il sole, 2004
Libro d'arte
cm 28x28
Note
Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004
Presenti fili sulla copertina, colophon e cd
Entro confezione originale -
Lotto 45 MARIA LAI (1919 - 2013)
Curiosape, 2002
Libro d'arte
cm 28,5x24,5
Note
Libro realizzato dalle Edizioni A.D. ArteDduchamp, Cagliari 2002
Edizione cartacea della storia del 1991
Fili presenti sulla copertina
Entro confezione originale -
Lotto 46 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Pistoletto e cittadellarte - La mensa delle culture, 2005
Libro d'arte composto da pagine in alluminio e custodia in cartone
cm 25x18
Firma e numerazione (Esemplare 653/700) a pennarello all'interno
Note
Stampato in 700 esemplari da Sandro Giana di Logos, Como
Lotto 47 ENNIO FINZI (1931)
Luce - Vibrazione, 1971-2012
Olio su tela
cm 20x20
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 48 ENNIO FINZI (1931)
Luce - Vibrazione, 1971-2018
Olio su tela
cm 30x30
Lotto 49 PIERANTONIO VERGA (1947)
Di fronte al lago, 1980
Tecnica mista su cartone
cm 49x79
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro