ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 418 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Albero al poggio, 1970
Olio su tela
cm 100x120
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 419 ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
Forma gialla, 1971
Olio su tela
cm 47x55
Lotto 420 MARIO BIONDA (1913-1985)
Finestra di notte
Olio su tela
cm 80x65
Firma e titolo al retro -
Lotto 421 GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
Paesaggio, 1967
Olio su carta intelata
cm 35x43
Firma e datazione al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Valvderde (FC)
Provenienza
Galleria d'Arte Valverde, Cesenatico
Collezione Privata, Milano -
Lotto 422 TINO VAGLIERI (1929-2000)
Studio per piatto rotto, 1965
Tecnica mista su carta
cm 47,5x34,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 423 GIANNI BERTINI (1922-2010)
Senza Titolo, 1957
Tecnica mista su carta
cm 12,5x12
Firma e datazione al fronte -
Lotto 424 GIANNI BERTINI (1922-2010)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
cm 24,5x32,5
Firma e datazione al fronte
Dedica ad personam al retro sul cartone protettivo -
Lotto 425 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su tavola
cm 35x25
Firma al retro
Timbro della Galleria Gissi (TO) al retro
Timbro della Galleria d'Arte Sangallo (FI) al retro
Etichetta Pandolfini Arte (FI) al retro
Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
Pandolfini Arte, Firenze
Collezione Privata, Cesena -
Lotto 426 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Senza Titolo, anni '70
cm 46x38
Firma al retro
Etichette della Galleria Pace (MI) con numero di repertorio al retro
Archivio Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (MI) su fotografia -
Lotto 427 GIANNI DOVA (1925-1991)
Distrazione, 1958
Olio su tela
cm 65x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Archivio Gianni Dova a cura della Galleria Cafiso S.R.L. su fotografia
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 428 GINO MELONI (1905-1989)
Senza Titolo, 1952
Tecnica mista su cartone
cm 49x55
Firma e datazione al fronte -
Lotto 430 LYONEL FEININGER (1871-1956)
Senza Titolo, 1955
Carboncino su carta
cm 17,2x26,6
Firma e datazione al fronte
Cartiglio descrittivo della Frearte (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura di Achim Moeller, titolare della Galleria d'Arte MoellerFineArt (New York), rilasciato in data 14/12/1989
Provenienza
Asta Frearte, Milano (Asta del 11/11/1992, lotto n.37)
Collezione Privata, Milano