ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 406 GIULIANO BARBANTI (1936)
Senza Titolo, 1966
Pastelli e carboncino su carta
cm 50x48
Firma e datazione al fronte -
Lotto 407 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI (1952)
Senza Titolo (Colore Blu 23070), 2010
Pigmenti su pietra serena
cm 30,5x27,4
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca protettiva -
Lotto 408 UMBERTO MARIANI (1936)
Senza Titolo, 2006
Piombo piegato e dipinto
cm 71,5x61,5
Firma, titolo e datazione al retro
2009 Umberto Mariani. Opere 1991-2009, Edizioni Mazzotta, Milano -
Lotto 409 CESARE BERLINGERI (1948)
Sul rosso piegato, 2008
Olio e pigmenti su tela piegata
cm 37x32x6
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria Perlini Arte (RC)
Provenienza
Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como
Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria
Collezione Privata, Varese
Esposizioni
2008/2009 Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como, Cesare Berlingeri: casseforti dell'anima, dal 04/12/2008 al 07/01/2009
2009 Cesare Berlingeri: casseforti dell'anima, presentazione a cura di Gilberto Grilli, in collaborazione con la Galleria Perlini Arte, copertina e snp, il catalogo è a corredo dell'opera
Note
Opera entro teca di plexiglass -
Lotto 410 SERGIO DANGELO (1932)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
cm 46,5x65
Firma, datazione e titolo indecifrato al fronte -
Lotto 411 SERGIO DANGELO (1932)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
cm 42,5x63,5
Lotto 412 SERGIO DANGELO (1932)
Senza Titolo, 1958
Tecnica mista su carta
cm 21x16
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte -
Lotto 413 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
Senza Titolo
Olio su cartoncino
cm 49x69
Firma al fronte -
Lotto 414 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007)
Paesaggio
Olio su cartoncino
cm 49x69
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 415 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Ritratto, 1959
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Etichette dell'Artista al retro -
Lotto 416 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Frutti, 2009
Tecnica mista su tela
cm 54x65
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 417 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Frutti, 2007
Tecnica mista su tela
cm 95x118
Firma e titolo al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro