ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 394 PINO PINELLI (1938)
Artificiale, 1970
Olio su tela
cm 40x40x1,8
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 395 PINO PINELLI (1938)
Artificiale
Olio su tela
cm 40x40x1,8
Firma, titolo e misure al retro -
Lotto 396 GOTTARDO ORTELLI (1938 - 2003)
Due genesi, 1970
Olio su tela
cm 80x55
Firma al fronte
Lotto 397 ENZO CACCIOLA (1945)
Senza Titolo, 2018
Multigum
cm 68,5x19x4
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 398 RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
Senza Titolo, 1993
Tecnica mista e collage di carte
cm 32x45
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Multimedia Arte Contemporanea (BS) al retro del cartone protettivo -
Lotto 399 PAOLO MASI (1933)
Senza Titolo, 1975
Grafite su cartone
cm 40x40
Firma e datazione al fronte
Lotto 400 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta
cm 33,5x26
Firma e datazione al fronte -
Lotto 401 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta
cm 32x25
Firma e datazione al fronte -
Lotto 402 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Arguzia, 1995
Olio su tela
cm 35x50
Provenienza
Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista -
Lotto 403 MARIO RACITI (1934)
Presenze - Assenze, 1976
Olio su tela
cm 100x80
Timbro della Galleria Morone 6 (MI) con relativo numero di inventario al retro
Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Morone 6 (MI) su fotografia
Provenienza
Galleria Morone 6, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 404 MARIO RACITI (1934)
Senza Titolo, 2003
Pastelli a olio su cartoncino
cm 36x51
Firma e datazione al fronte -
Lotto 405 GIULIANO BARBANTI (1936)
Estrazione II, 1966
Carbone su carta
Carta cm 47x40
Parte disegnata cm 36x36
Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro del passe