ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 322 GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
Il sole nascente, 1967
Acrilici e collage su tela
cm 50x70
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 323 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
The city, 1968
Tecnica mista su tela
cm 80x40
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 324 PAOLO BARATELLA (1935)
Io sono soltanto decorativo, 1968
Tecnica mista e riporto fotografico su tela di juta
cm 100x100
Firma e datazione al fronte
Lotto 325 LUIGI RINCICOTTI (1941)
Senza Titolo, 1977
Olio su tela intavolata
cm 89,5x69,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 326 ANGELO TITONEL (1938)
Senza Titolo, 1973
Olio su tela
cm 200x140x2,5
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria Giulia (RM) al retro
Note
L'opera presenta difetti
Provenienza
Galleria Giulia, Roma
Collezione Privata Brescia
Lotto 327 SERGIO SARRI (1938)
Studio di grande camera d'esperimento + attrezzo d'analisi, 1975
Tecnica mista su carta
cm 58x48,5
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al fronte -
Lotto 328 BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su tela
cm 90x60
Firma e datazione al fronte -
Lotto 329 ANTONIO FOMEZ (1937)
Scala e soldato, 1968
Polimaterico su tavola dipinta
cm 100x90x7,5
Firma e località (Milano) al retro
www.fomez.it, sezione "1967-1968 Antipittura, acqua, quadri bianchi, scale e oggetti -
Lotto 330 ANTONIO FOMEZ (1937)
Senza Titolo
cm 61,5x51x8,5
Firma al retro -
Lotto 331 ANTONIO FOMEZ (1937)
Senza Titolo (Pittore e Jessica)
Acrilico e collage su tela
cm 120x90
Firma al fronte
Numero di repertorio 92/12 al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
1994 Antonio Fomez: articoli saggi (Arte e commerciali fatti dal 1957 al 1993), Edizioni Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, pag. 109 rep. 140
1998 Benvenuti a Portici - Antonio Fomez - Antologia, testi di Gillo Dorfles, Umberto Eco e Vincenzo Trione, Libreria S.Ciro Editrice, pag. 102 rep. 215 -
Lotto 332 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo, 1992
Acrilici e applicazioni su tele sovrapposte
cm 34x30
Firma al fronte
Provenienza
Galerie Mercier & Cie., Lille -
Lotto 333 BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
La bella addormentata
Scultura in legno
cm 29x19,5x9 (minimo ingombro)
cm 9,5x107x9 (massimo ingombro)
Autentica di Andrea Chersicla su fotografia