ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 310 ERNST VAN LEYDEN (1892-1969)
Senza Titolo
Collage su carta
cm 49x69 -
Lotto 311 ANGELO VERGA (1933-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 49x69
Firma
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Galleria d'Arte San Michele, Brescia
Collezione Privata, Brescia -
Lotto 312 AGOSTINO FERRARI (1938)
Progetto plastico, 2015
Tecnica mista e carte sovrapposte
cm 15x15
Firma, titolo e datazione al fronte
Timbro Archivio Agostino Ferrari con firma dell'Artista al retro -
Lotto 313 AGOSTINO FERRARI (1938)
Scrittura con frammenti
Acrilici e sabbia su tela
cm 100x80x2
Firma, titolo e tecnica al retro -
Lotto 314 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo, 1993
Acrilici su tela
cm 35x35
Firma, datazione e timbri dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco della Meeting Art (VC)
Provenienza
Studio Soligo, Roma
Collezione Privata, Roma
Meeting Art, Vercelli
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1993 Studio Soligo, Roma, Vasi d'arance di Tino Stefanoni, a cura di Tommaso Trini, maggio 1993
1993 Vasi d'arance di Tino Stefanoni, a cura di Tommaso Trini, Edizioni Soligo, Roma, snp, il catalogo è a corredo dell'opera
2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), pag.316 -
Lotto 315 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
Specula, 1985
Tecnica mista su tavola sagomata
cm 110x100x2
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 316 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
I pensieri del poeta, 1986
Tecnica mista su tela e tela intavolata sagomata
cm 126x110x3
Firma, titolo e datazione al retro della tela -
Lotto 317 UMBERTO MARIANI (1936)
Stella mattutina, 1967
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 318 UMBERTO MARIANI (1936)
L'idolo verde, 1970
Acrilici su tela
cm 81x65
Firma, titolo, datazione, località (Calice Ligure) e numero di repertorio al retro -
Lotto 319 ANGELO CAGNONE (1941)
Frammento, 1971
Olio su tela
cm 90x70
Firma, titolo, tecnica, misure, località (Milano) e datazione (Febbr. 1971) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 320 ANGELO CAGNONE (1941)
Giallo, 1969
Olio su tela
cm 80x80
Lotto 321 ALESSANDRO ALGARDI (1945)
Senza Titolo, 1972
Acrilici e tecnica mista su tela
cm 50x50
Firma e datazione al fronte