ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 298 GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista, collage e foglia oro su carta a mano
cm 24x32
Firma e datazione al retro -
Lotto 299 PAOLO BARRILE (1925)
EEKLO, 1993
Tecnica mista su tavola
cm 51x51
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 300 WILLIAM XERRA (1937)
Racconto, 1975
Tecnica mista, collage e polaroid su carta
cm 25x41
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 301 BRUNO DI BELLO (1938-2019)
Senza Titolo, 1967
Collage su carta
cm 69,5x49
Firma e datazione al fronte -
Lotto 302 FABRIZIO PLESSI (1940)
Progetto N.183
Tecnica mista su carta quadrettata
cm 29x39
Firma e titolo al fronte -
Lotto 303 LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
Senza Titolo, 1969
Biro su carta e stampa
cm 11,5x16
Firma e datazione al fronte -
Lotto 304 LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 31,5x22,5
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 305 LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
È morto il futuro, 1967
Collage su cartoncino
cm 18x34
Timbro della Galleria Zena Arte (GE) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Mercantoni Arte Contemporanea, Pedaso
Galleria Zena Arte, Genova
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2008 Pedaso, Mercantoni Arte Contemporanea, Lamberto Pignotti - Poesia Visiva, dal 28/09/08 al 18/10/08
2008 Lamberto Pignotti - Poesia Visiva, Edizioni Mercantoni Arte Contemporanea, pag. 16-17 -
Lotto 306 TULLIO PERICOLI (1936)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma al fronte -
Lotto 307 NANNI VARALE (1947)
Trappola, 1987
Tecnica mista su tela
cm 100x80
Note
L'opera presenta lievi fioriture -
Lotto 308 GIORGIO RAMELLA (1939)
Luce radente, 1968
Tecnica mista su tela
cm 90x90
Timbro della Galleria d'Arte Regis (SV) al retro
Timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) al retro
Provenienza
Galleria Regis, Finale Ligure
Galleria Vinciana, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 309 LUDOVICO CALCHI NOVATI
Partecipativo, 1999
Tecnica mista e gesso su tela non intelaiata applicata su cartone
cm 104x75
Firma e datazione al fronte
Firma, località (Milano), titolo, datazione, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro