ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 171 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 100x100
Firma e numerazione (Esemplare 41/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 172 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo
Litografia ritoccata a mano
cm 47x62
Firma e numerazione (Esemplare 116/130) a matita al fronte -
Lotto 173 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo, 1991
Litografia
cm 76x57,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare XXVII/L) a matita al fronte
Timbro a secco della Grafica d'Arte Lombardi (RM) -
Lotto 174 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo
Monotipo litografico
cm 35x50
Firma e iscrizione 'Prova - esemplare unico' a matita al fronte -
Lotto 175 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 62x45,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 176 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
Note
L'opera presenta lievi fioriture -
Lotto 177 FRANCISCO SOBRINO (1932-2014)
L'instabilità come condizione umana, 1981
Serigrafia
cm 50x50
Firma e numerazione (Esemplare 84/99) a matita al fronte
Note
Edizioni d'Arte Il Segno, Macerata, 1981 -
Lotto 178 FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
Serigrafia
cm 50x50
Note
Edizioni d'Arte Il Segno, Macerata, 1982 -
Lotto 179 HORACIO GARCÍA ROSSI (1929-2012)
Serigrafia
cm 50x50
Note
Edizioni d'Arte Il Segno, Macerata, 1983 -
Lotto 180 YVARAL (1934-2002)
Serigrafia
cm 50x50
Note
Lotto 181 MARCELLO MORANDINI (1940)
Composition
Serigrafia su carta
cm 28x27,5
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Biksady Gallery (Budapest)
Provenienza
Galleria Biksady, Budapest
Collezione Privata, Milano -
Lotto 182 PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Composition
Serigrafia su carta
cm 30x30
Firma al fronte
Provenienza
Galleria Biksady, Budapest
Collezione Privata, Milano