ASTA N.30 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 159 GILLO DORFLES (1910-2018)
Arabesco giallo, 1989
Acrilico e pennarello su carta
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Esposizioni
2001 PAC, Milano, Gillo Dorfles. Il pittore clandestino, a cura di M. Corgnati, dal 01/03/01 al 22/04/01
2001 Gillo Dorfles. Il pittore clandestino, a cura di M. Corgnati, Edizioni Mazzotta, Milano, pag.101, 225 rep.82
2010 Gillo Dorfles - Catalogue Raisonné, a cura di Luigi Sansone, Edizioni Mazzotta, Milano, pag.323 rep.349 -
Lotto 160 LUCIANO BARTOLINI (1948-1994)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista e foglia oro su carta
cm 21x29,5
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta lievi segni di nastro adesivo alle estremità superiori -
Lotto 161 ROBERTO BARNI (1939)
Senza Titolo, 1981
Olio e carbone su cartoncino applicato su tavola
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 162 YOSHIKO NOMA (1934)
Senza Titolo
China e acquerello su carta
cm 70x50
Firma al fronte
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD)
Provenienza
Artesegno, Udine
Collezione Privata, Treviso -
Lotto 163 IVAN RABUZIN (1919-2008)
Senza Titolo, 1991
Acquerello su carta
cm 55,5x74
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tega (MI)
Provenienza
Galleria Tega, Milano
Collezione Privata, Treviso -
Lotto 164 JIRI KOLAR (1914-2002)
Senza Titolo, 1998
Tecnica mista su cartoncino
cm 26x18
Firma e datazione al retro -
Lotto 165 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x60
Firma e numerazione (Esemplare XXX/L) a matita al fronte -
Lotto 166 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo, 1970
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare XIII/XX) a matita al fronte -
Lotto 167 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 54,5x39,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare A.P.) a matita al fronte -
Lotto 168 GIOSETTA FIORONI (1932)
Senza Titolo, 1976
Litografia
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Edizioni Nuova Foglio Macerata -
Lotto 169 ACHILLE PERILLI (1927)
Senza Titolo, 1966
Litografia
cm 61x47
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 23/90) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC -
Lotto 170 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 61x39
Firma e numerazione (Esemplare P.S.) a matita al fronte
Opera senza cornice