LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 237
  • [RUSSIA] - Costume of the Russian Empire Londra: T. Bensley, 1810.

Buona copia
    Lotto 25

    [RUSSIA] - Costume of the Russian Empire Londra: T. Bensley, 1810.

    Buona copia completa delle interessanti tavole a colori che illustrano scene di vita e costumi della Russia di inizio XIX secolo.

    Folio elefante (361 x 260mm). Frontespizio aggiuntivo inciso all'acquatinta, frontespizi a stampa in inglese e francese, 72 tavole a colori numerate incluse la 5 e la 20 bis
    (piccolo strappo al margine superiore del frontespizio colorato, alcune lievi macchie di polvere e poche sporadiche fioriture). Mezzo marocchino blu di Zaehnsdorf (estremità leggermente graffiate).

    [RUSSIA] - Costume of the Russian Empire - London: T. Bensley, 1810.

    A good copy of this work complete of its handcoloured plates illustrating scenes of life and customs in Russia at the beginning of the 19th-century.

    Elephant folio (361 x 260mm). Additional hand-colored aquatint title, 72 hand-colored aquatint plates including 5 and 20 bis (small tear to top edge of frontispiece, some light soiling and occasional spotting). Half blue morocco by Zaehnsdorf (extremities lightly rubbed).

  • SCOTO, Francesco (1548-1622) - Nuovo itinerario d’Italia. Padova: Mattio Cadori
    Lotto 26

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Nuovo itinerario d’Italia. Padova: Mattio Cadorin, detto Bolzetta, 1670.

    Buona edizione illustrata di questa sempre affascinante opera di Scoto con numerose vedute delle principali città italiane.

    4 parti in un volume, 8vo (156 x 100mm). Occhiello, frontespizio inciso in rame, fregi xilografici, 52 tavole incise in rame e ripiegate (diversamente da quanto descritto in SBN il volume inizia con una bianca seguita da occhiello, frontespizio inciso, titolo e 4 carte, occasionali strappi, alcune macchie di umidità, occasionali fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati (qualche macchia e difetto). Il numero di tavole può variare e il volume si vende dunque come descritto e non passibile di storno.

    SCOTO, Francesco (1548-1622) - Nuovo itinerario d’Italia. Padua: Mattio Cadorin, detto Bolzetta, 1670.

    A fine illustrated edition of this always fascinating work by Scoto depicting numerous beautiful italian cities.

    4 parts in one volume, 8vo (156 x 100mm). Half title, additional engraved title, woodcut devices, 52 folding engraved plates (the collation of the preliminary leaves differs slightly from SBN, some waterstaining, few tears and occasional spotting). Contemporary vellum, manuscript title on spine, speckled edges (some wear). The volume can be found with a variable number of plates and is therefore sold not subject to return .

  • SPON, Jacques (1647-1685) - Histoire de Genève. Ginevra: Fabri e Barrillot, 173
    Lotto 27

    SPON, Jacques (1647-1685) - Histoire de Genève. Ginevra: Fabri e Barrillot, 1730.

    Edizione corretta e aumentata con le trascrizioni e le illustrazioni dei timbri e degli antichi monumenti di Ginevra. L'opera è corredata da belle tavole ripiegate che illustrano la città di Ginevra e la regione del lago.

    2 volumi, 4to (255 x 200mm). Frontespizi in rosso e nero con vignetta calcografica, 2 panorami ripiegati della città di Ginevra, una grande mappa ripiegata della zona del lago di Ginevra di Antoine Chopy, 12 tavole e mappe (una ripiegata), tutto inciso in rame, iniziali, fregi e illustrazioni xilografiche, con carte bianche (senza occhielli, alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture, strappo senza perdita al margine interno della mappa del Lago di Ginevra). Bella legatura in pelle coeva decorata a spruzzo, dorsi decorati in oro bei tagli blu decorati (alcuni graffi e perdite alle estremità, piatto inferiore del vol. I con lievi tracce di muffa). (2)

    SPON, Jacques (1647-1685) - Histoire de Genève. Geneva: Fabri e Barrillot, 1730.

    A corrected and enlarged edition with Spon's transcriptions and illustrations of seals and early monumental inscriptions found in Geneva. Illustrated by beautiful views of Geneva and its lake.

    2 volumes, 4to (255 x 200mm). Titles in red and black with engraved vignette, 2 folding panoramas of Geneva, 12 engraved plates and maps (one folding), large folding map of Lake Geneva by Antoine Chopy, all engraved, woodcut initials, headpieces and illustrations (without half-titles, some waterstaining, light spotting and browning, a clean tear to the folding map of the lake of Ginevra). Fine contemporary mottled calf, spines decorated in gilt, elegant decorated blue edges (some small chips and rubbing to extremities, rear panel of vol. I with some light molding). (2)

  • [VALLEMONT, Abbe Pierre le Lorrain de] (1649-1721) - Gli elementi della storia
    Lotto 28

    [VALLEMONT, Abbe Pierre le Lorrain de] (1649-1721) - Gli elementi della storia d'Italia per servir di continuazione agli Elementi della storia del signor abate di Vallemont, arricchiti di carte geografiche. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1748.

    Ottima copia in perfette condizioni e con numerose pagine mai aperte e buona impressione delle tavole.

    6 volumi, 8vo (184 x 122mm). Antiporta incisa in rame, testatine e iniziali incise in legno, vol. I: 22 (di 24?) tavole, vol. II senza tavole, vol. III con 18 tavole, vol. IV con la prima bianca (senza tavole), vol. V con 22 tavole, vol. VI con 3 tavole, molte ripiegate; il primo volume inizia con una carta bianca, l'antiporta e a6 (non a8 come riportato in SBN). Pergamena coeva, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi. Il numero di tavole varia in molte delle copie esaminate dunque il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno. (6)

    [VALLEMONT, Abbe Pierre le Lorrain de] (1649-1721) - Gli elementi della storia d'Italia per servir di continuazione agli Elementi della storia del signor abate di Vallemont, arricchiti di carte geografiche. Venice: Giambattista Albrizzi, 1748.

    A fine copy with many unopened pages and a good impression of the plates.

    6 volumes, 8vo (184 x 122mm). Engraved frontispiece, woodcut initials and headpieces, vol. I with 22 (of 24?) plates, vol. III with 18, vol. IV with first blank (without plates), vol. V with 22 plates, vol. VI with 3 plates many folding; vol. I begins with a blank, the engraved frontispiece and a6 (not a8 as described in SBN). Contemporary vellum, gilt spine label, red speckled edges. The number of plates varies and therefore the lot is sold as described and not subject to return. (6)

  • [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie impe
    Lotto 29

    [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques [quest'ultimo LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805.

    Interessante raccolta di Memorie dell'Accademia di Torino con numerose tavole esplicative incise in rame.

    2 volumi, 4to (272 x 215mm). Occhielli, volume di letteratura con 6 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate e numerate; volume di scienze con 3 tavole incise in rame e ripiegate e 2 tabelle ripiegate; continuazione delle Memorie con 6 tavole incise in rame e ripiegate e una figura incisa in rame a p.122, con carte di errata (minimo strappo al margine interno di una delle tavole ripiegate, in generale alcune lievi fioriture). Brossura editoriale azzurra con etichetta a dorso (alcuni strappi e piccole perdite). (2)

    [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques [quest'ultimo LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805. -

    An interesting collection of "Memoires" from the Accademy in Turin with numerous engraved plates.

    2 volumes, 4to (272 x 215mm). Half-titles, volume of literature with 6 engraved plates of which 5 numbered and folding; volume of science with 3 engraved folding plates and 2 folding tables; continuation of the Memoires with 6 engraved folding plates and an engraving on p. 122, with erratas (small clean tear to inner margin of a folding plate, some general spotting). Contemporary light blue wrappers with editorial label on spine (some tearing and chipping). (2)

  • [AEROSTATICA] - ANDREANI Paolo (1763-1823) - Il viaggio aereo dell'illustre cav
    Lotto 30

    [AEROSTATICA] - ANDREANI Paolo (1763-1823) - Il viaggio aereo dell'illustre cavalier milanese Don Paolo Andreani. Milano: Pirola, 1784 [CON:] Monsieur Francesco Bianchini segretario confidente dell'illustre Cavalier Milanese Don Paolo Andreani ai padri Brusa e Poletti. Bologna: Tommaso d'Aquino, 1784 [SI AGGIUNGONO:] alcuni numeri della "Gazzetta universale" e il "giornale enciclopedico" relativi alle imprese di Andreani.

    Lotto dedicato alla figura di Paolo Andreani, pioniere del volo, primo uomo in Italia ad eseguire un viaggio in mongolfiera il 13 Marzo 1784 con la prima edizione del resoconto del suo primo esperimento indirizzata a Faujas de Saint-Fond, padre della moderna aerostatica.

    12mo (180 x 120mm). Antiporta figurata. Brossura coeva entro brossura moderna in carta marmorizzata. (2) 8vo, (200 x 130 mm) Antiporta figurata, frontespizio entro cornice xilografica. Brossura coeva. (3) vari numeri di giornali enciclopedici dell'epoca. (4)

    An interesting lot about Paolo Andreani, the piooner who undertook the first balloon flight above Italian soil with the first edition of the account of his flight, occured on March 13, 1784, to Faujas de Saint Fond.

    12mo (180 x 120mm). Engraved frontispiece, contemporary wrappers within modern boards. [2 works:] 8vo (200x130mm). Engraved frontispiece, title within woodcut border. Contemporary wrappers. [Additional works:] various issues of contemporary journals. (4)

  • [AEROSTATICA] - ANDREANI, Paolo (1763-1823) - L'aerostato Montgolfier in Franci
    Lotto 31

    [AEROSTATICA] - ANDREANI, Paolo (1763-1823) - L'aerostato Montgolfier in Francia ed Andreani in Italia, ossia Rapporto della macchina ed esperienze dei signori Montgolfier in Versailles fatto all'Accademia delle Scienze da suoi Commissari e del sig. don Paolo Andreani in Moncucco secondo la maggiore sincerità e possibile disinteressamento. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1784.

    Prima edizione della descrizione dell'impresa di Andreani e di Gerli messa a confronto con il volo dei fratelli Montgolfier.

    8vo (185 x 120mm). 2 tavole fuori testo (SBN segna una tavola ripiegata non presente nelle copie vendute). Brossura coeva in carta marmorizzata.

    [AEROSTATICA] - ANDREANI, Paolo (1763-1823) - L'aerostato Montgolfier in Francia ed Andreani in Italia, ossia Rapporto della macchina ed esperienze dei signori Montgolfier in Versailles fatto all'Accademia delle Scienze da suoi Commissari e del sig. don Paolo Andreani in Moncucco secondo la maggiore sincerità e possibile disinteressamento. Milan: Giuseppe Galeazzi, 1784.

    First edition of the account of Andreanis' flight with the air-baloon designed by Gerli compared with the experiments of Montoglfier brothers.

    8vo (185 x 120mm). 2 plates (SBN calls for an additional plate but no copy found on the market is described with it). Contemporary marbled paper wrappers.

  • [AEROSTATICA] - GARNERIN Elisa (1791-1853) - Esatta Descrizione del Globo e Par
    Lotto 32

    [AEROSTATICA] - GARNERIN Elisa (1791-1853) - Esatta Descrizione del Globo e Paracadute dell'aeronauta Madamigella Elisa Garnerin in occasione del sue volo eseguito in Padova nell'anno 1825. Padova: Gamba, 1825 [CON:] A mademoiselle Elise Garnerin au sujet de son vol aérostatique execute a Milan le Avril 1824. Milano: Bettoni, 1824 [E:] Gazzetta universale n 104; Milano Corriere delle Dame 21 Aprile 1827.

    Lotto dedicato alla figura di Elisa Garnerin, seconda donna paracadutista della storia dopo la nonna Jeanne Labrosse e nipote dell'inventore del paracadute, André-Jacques Garnerin. Il primo lancio avvenne nel 1815 ai Jardin de Tivoli e da lì seguirono una serie di profittevoli tours in tutta Europa che la resero celebre.

    8vo (215 x 140mm). ritratto in antiporta, una tavola ripiegata, brossura coeva. (4)

    An interesting lot about Elisa Garnerin. Elisa was the second parachutist woman in history following her grandmother Jeanne Labrosse, niece of the inventor of the parachute André-Jacques Garnerin. Her first jump occured in 1815 during a performace in the Jardin de Tivoli and from there on she ran a series of demonstrations throughout Europe.

    8vo (215 x 140mm). Portrait on title, one plate. Contemporary wrappers. (4)

  • ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - Quadrupedum omniu bisulcorum historia. Bologna
    Lotto 33

    ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - Quadrupedum omniu bisulcorum historia. Bologna: Sebastiano Bonomi, 1621.

    Prima edizione riccamente illustrata in bella legatura coeva in pergamena olandese.

    Folio (358 x 245mm). Frontespizio calcografico inciso da Giovanni Battista Coriolano con stemma del dedicatario, Paride Lodron arcivescovo di Salisburgo, nella cornice architettonica, numerose incisioni xilografiche nel testo, grande marca tipografica in fine (qualche alone di polvere, piega o piccolo strappo riparato all'ultima carta, minimi strappi marginali al frontespizio). Pergamena olandese coeva decorata a secco e in oro, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, macchie di polvere e qualche altra piccola macchia, cerniera anteriore rotta da cui si intravvede parte di una carta antica manoscritta di riuso).

    A good copy in contemporary Dutch vellum of this first edition illustrated.

    Folio (358 x 245mm). Engraved title by Giovan Battista Coriolano, arms of the dedicatee Paride Lodron within architecture border, numeours woodcuts, large printer's device on final leaf (some soiling, repaired crease or small tear to final leaf, margins of title lightly chipped). Contemporary Dutch vellum decorated in gilt and blind (without ties, some soiling and staining, front joint split, traces of antique manuscript paper used in the binding).

  • [ASTRONOMIA] - DELAMBRE, Jean Baptiste Joseph (1749-1822). Abrege d'astronomie
    Lotto 34

    [ASTRONOMIA] - DELAMBRE, Jean Baptiste Joseph (1749-1822). Abrege d'astronomie ou Lecons elementaires d'Astronomie theorique et pratique. Parigi: Courcier, 1813. 8vo (212 x 135mm). 14 tavole - BIOT, Jean-Baptiste (1774-1862). Traite Elementaire d'Astronomie Physique. Parigi e San Pietroburgo: 1810-11. 3 volumi in 8vo (211 x 136) con 41 tavole.

    Due interessanti trattati di astronomia corredati da tavole, in brossura editoriale e in barbe. (Alcune bruniture, fioriture e minimi strappi sia internamente che alle brossure). (4).

    [ASTRONOMIA] - DELAMBRE, Jean Baptiste Joseph (1749-1822). Abrege d'astronomie ou Lecons elementaires d'Astronomie theorique et pratique. Parigi: Courcier, 1813. 8vo (212 x 135mm). 14 tavole - BIOT, Jean-Baptiste (1774-1862). Traite Elementaire d'Astronomie Physique. Parigi e San Pietroburgo: 1810-11. 3 volumi in 8vo (211 x 136) con 41 tavole. -

    Two interesting astronomical treatises illustrated by folding plates, in their editorial wrappers with printed labels on spine and uncut. (some browning, spotting and small tears internally and to wrappers)

  • [ASTRONOMIA] ZACH, Franz Xaver von (1754-1832) - Correspondance astronomique, g
    Lotto 35

    [ASTRONOMIA] ZACH, Franz Xaver von (1754-1832) - Correspondance astronomique, geographique, hydrographique, et statistique. Genova: Ponthenier, 1819-1823.

    Rara e importante rivista dell'osservatorio di Genova diretto dal Barone de Zach.

    7 volumi in 42 fascicoli: volumi 2-8 relativi alle annate 1819-23, 8vo (227 x 136mm). Numerose tabelle, alcune tavole incise in rame, anche ripiegate. Brossura editoriale gialla stampata in nero (qualche traccia di polvere e piccoli strappi). Il lotto si vende come da esaminare e non è passibile di storno. (42)

    [ASTRONOMIA] ZACH, Franz Xaver von (1754-1832) - Correspondance astronomique, geographique, hydrographique, et statistique. Genoa: Ponthenier, 1819-1823.

    A rare collection of issues from the journal of the Observatory in Genoa directed by Baron von Zach.

    7 volumes in 42 booklets: vols. 2-8 from the years 1819-23, 8vo (227 x 136mm). Numerous tables, some engraved plates, many folding. Yellow editorial wrappers printed in black (some light soiling and minor tears). The work is sold as viewed and not subject to return. (42)

  • BIOT, Jean Baptiste (1774-1862) - Recherches sur les réfractions extraordinaire
    Lotto 36

    BIOT, Jean Baptiste (1774-1862) - Recherches sur les réfractions extraordinaires qui ont lieu près de l'horizon. Parigi: Garnery, 1810.

    Uno fra gli studi fondamentali di rifrazione di Jean Baptiste Biot corredato da tavole esplicative. Varie furono le ricerche del matematico-fisico francese, ma particolare importanza ebbero quelle sull'applicazione delle leggi di polarizzazione della luce alla determinazione dello stato di cristallizzazione di varie sostanze. Pervenne in tal modo a dare anche un metodo per la misura esatta della quantità di zucchero cristallizzabile esistente in certe soluzioni; e preparò così la via a importanti ricerche mediche relative al diabete. A lui e al Savart è dovuta anche la nota legge (detta di Biot-Savart) circa l'azione di una corrente elettrica rettilinea su un polo magnetico (Treccani).

    4to (268 x 210mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio, 9 tavole incise in rame e ripiegate in fine (un po' fiorito). Brossura editoriale, titolo su etichetta al dorso (pieghe e qualche difetto, etichetta lisa).

    BIOT, Jean Baptiste (1774-1862) - Recherches sur les réfractions extraordinaires qui ont lieu près de l'horizon. Paris: Garnery, 1810.

    One of the fundamental studies on refraction conducted by Jean Baptiste Biot with explanatory engraved plates. Biot made numerous contributions to the scientific community most notably in optics, magnetism, and astronomy. The Biot–Savart law in magnetism is named after Biot and his colleague Félix Savart for their work which showed a connection between electricity and magnetism by "starting with a long vertical wire and a magnetic needle some horizontal distance apart [and showing] that running a current through the wire caused the needle to move" (Parsley).

    4to (268 x 210mm). Half-title, woodcut vignette on title, 9 engraved folding plates at end (some foxing). Original wrappers, title on paper label on spine (some creases and light wear).

  • BRADLEY, Richard (1688-1732) - A Philosophical Account of the Works of Nature.
    Lotto 37

    BRADLEY, Richard (1688-1732) - A Philosophical Account of the Works of Nature. Londra: W. Mears, 1727.

    Buona copia in legatura coeva con le tavole colorate a mano all'epoca.

    4to (285 x 225mm). Frontespizio in rosso e nero, fregi e iniziali xilografici, 28 tavole incise in rame e colorate a mano all'epoca, una ripiegata (piccolo strappo al margine superiore del frontespizio, un po' di macchie di polvere). Pelle coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (difetti alle estremità, reindorsato). Provenienza: James Plomer Apothecary (exlibris manoscritto inglese, 1750) - note manoscritte coeve.

    BRADLEY, Richard (1688-1732) - A Philosophical Account of the Works of Nature. London: W. Mears, 1727.

    A good copy complete with its handcoloured plates and in contemporary binding.

    4to (285 x 225mm). Title in red and black,woodcut headpieces and initials, 28 engraved handcoloured plates, one folding (small tear to top margin of title, some soiling). Contemporary calf, title on spine label, speckled edges (extremities rubbed, corners bumped, rebacked). Provenance: James Plomer Apothecary (Enligh ownership inscription, 1750) - contemporary annotations.

  • BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788) - Obras completas. Barcellona: A.
    Lotto 38

    BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788) - Obras completas. Barcellona: A. Bergnes, 1832-35.

    Elegante set di 57 volumi con numerosissime tavole perlopiù colorate a mano all'epoca. Ottime condizioni.

    57 (di 58) volumi, 12mo (138 x 89mm). Ritratto inciso in rame, numerosissime tavole colorate a mano all'epoca; l'opera è così divisa: 6 volumi di "Teoria de la Tierra", 2 di "Epocas de la Naturaleza", 2 di "Historia de los animales", 1 di "Appendice", 5 di "Historia del hombre", 14 di "Quadrupedos", 18 (di 19, manca il vol. 32) "Aves", 6 di "Suplemento de Cuvier" e 3 di "Mineralogia". Vitellino coevo marmorizzato, decorato in oro con etichetta al dorso e tagli gialli. L'opera si vende come non collazionata e non passibile di storno. (57)

    BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788) - Obras completas. Barcelona: A. Bergnes, 1832-35.

    An elegant set of a Spanish edition of Buffon in 57 volumes in small format with numerous handcoloured plates. Very good conditions.

    57 (of 58) volumes, 12mo (138 x 89mm). Engraved portrait of the author, numeours handcoloured plates; the work includes: 6 volumes of "Teoria de la Tierra", 2 of "Epocas de la Naturaleza", 2 of "Historia de los animales", 1 of "Appendice", 5 of "Historia del hombre", 14 of "Quadrupedos", 18 (of 19, lacking vol. 32) "Aves", 6 of "Suplemento de Cuvier" and 3 of "Mineralogia". Contemporary vellum decorated in gilt with leather labels on spine. The work is sold as a collection of volumes not subject to return. (57)

  • BUSCA, Gabrio (1540-1605) - L'architettura militare. Milano: Bidelli, 1619.

In
    Lotto 39

    BUSCA, Gabrio (1540-1605) - L'architettura militare. Milano: Bidelli, 1619.

    Interessante e raro trattato di fortificazione con alcune annotazioni antiche.

    4to (240 x 180mm). Vignetta al frontespizio, 43 tavole di cui alcune fuori testo e ripiegate (lieve gora d'acqua limitata al margine inferiore di alcune carte). Legatura coeva in pergamena floscia (dorso mancante). Provenienza: Ramperti Pietro, architetto milanese iscritto all'albo nel 1791.

    BUSCA, Gabrio (1540-1605) - L'architettura militare. Milan: Bidelli, 1619.

    Interesting book about fortification with some early annotations.

    4to (240 x 180mm). Vignette to title, 43 plates, some folding (light waterstaining to lower margin of some pages). Contemporary vellum (lacking spine). Provenance: Ramperti Pietro, Milanese architect (sec XVIII).

  • CATALISANO, Gennaro (1728-1793) - Grammatica-Armonica Fisico-Matematica Ragiona
    Lotto 40

    CATALISANO, Gennaro (1728-1793) - Grammatica-Armonica Fisico-Matematica Ragionata su i Veri Principi Fondamentali. Roma: San Michele a Ripa per Paolo Giunchi, 1781. Interessante trattato sui principi fisici e matematici della teoria musicale. 4to (281 x 214mm). Occhiello, vignetta incisa in rame al frontespizio, armi incise in rame di Giuseppe Albani, una tavola fuori testo ripiegata, 15 tavole incise in rame di musica, fregi e iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture e bruniture). Carta decorativa coeva (compromessa da alcune perdite e macchie). [CON:]

    MASCHERONI, Lorenzo (1750-1800) - La geometria del compasso. Pavia: Eredi di Pietro Galeazzi, 1797. Bella copia fresca in barbe della prima edizione nonché della più celebre opera del matematico bergamasco, nella quale dimostra che tutte le costruzioni geometriche effettuabili con riga e compasso possono essere eseguite usando solamente il compasso. 8vo (225 x 140mm). 14 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (alcune lievi fioriture, tavole un po' brunite). Legatura coeva in carta azzurra, etichetta manoscritta al dorso, in barbe (piccole perdite e macchie). (2).

    CATALISANO, Gennaro (1728-1793) - Grammatica-Armonica Fisico-Matematica Ragionata su i Veri Principi Fondamentali. Rome: San Michele a Ripa per Paolo Giunchi, 1781. An interesting treatise on the physical and mathematical principles of music theory. 4to (281 x 214mm). Half-title, engraved vignette on title, arms of Giuseppe Albani, a folding plate, 15 engraved plates of music, woodcut initials and headpieces (some light browning and spotting). Contemporary decorative paper (some loss and staining).
    [CON:]
    MASCHERONI, Lorenzo (1750-1800) - La geometria del compasso. Pavia: Eredi di Pietro Galeazzi, 1797. A fine uncut copy of the first edition and of the most renown work by Mascheroni. 8vo (225 x 140mm). 14 engraved folding plates (some light spotting and some plates a bit browned). Editorial blue paper, manuscript spine label (some chipping and staining)

  • DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procé
    Lotto 41

    DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama, rediges par daguerre ornes du portrait de l'auteur et augmentes de notes et d'observations par mm. lerebours et susse freres. Parigi: Lerebours, Susse freres, 1839.

    Settima tiratura della prima edizione. Identica alla sesta tiratura, ma con i nomi degli stampatori invertiti, senza dati di stampa sulle tavole e con diversi annunci pubblicitari. In questa copia rispetto alla sesta tiratura vi è un'aggiunta di 4pp. di "Daguerréotype entièrement semblable a celui présenté a l'institut par M. Daguerre" e da 4pp. "Exposition de 1839 - Notice sur Quelques sur Instruments construits par N. et P. Lerebours" e da 2pp. di "Catalogue des Sculptures Editées par MM. Susse frères".

    8vo (211 x 134mm). Occhiello, ritratto dell'autore litografato da Thierry e 6 tavole (alcune bruniture e fioriture). Cartone moderno con brossura editoriale marrone stampata in nero preservata e in buone condizioni (con alcune macchie e bruniture, non è preservato il dorso). Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 6.

    DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama, rediges par daguerre ornes du portrait de l'auteur et augmentes de notes et d'observations par mm. lerebours et susse freres. Paris: Lerebours, Susse freres, 1839.

    Seventh issue of the first edition. Identical to the sixth issue except for the change in position of the publisher's names on the title page, the lack of imprint on the engraved plates and the advertising inserts. In this copy there is an addition of 4pp. of "Daguerréotype entièrement semblable a celui présenté a l'institut par M. Daguerre" and 4pp. of "Exposition de 1839 - Notice sur Quelques sur Instruments construits par N. et P. Lerebours" and of 2pp. of "Catalogue des Sculptures Editées par MM. Susse frères.

    8vo (211 x 134mm). Half-title, portrait of the author lithographed by Thierry and 6 plates (some browning and foxing). Modern boards with original brown wrappers printed in black preserved and in good condition (some staining and browning, the spine is not preserved) Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 6.

  • [DAGUERRE]. Descrizione pratica del nuovo istromento chiamato il Daguerrotipo.
    Lotto 42

    [DAGUERRE]. Descrizione pratica del nuovo istromento chiamato il Daguerrotipo. Roma: Alessandro Monaldi, 1840.

    8vo (205 x 139mm). Prima traduzione italiana. Una (di 6 tavole) e le altre, inserite nel volume, ma sciolte e provenienti da edizioni successive o in facsimile. Provenienza: Prof. Romuli Meli, Roma (timbro).

    INSIEME A: Scoperta ottico-pittorica per ottenere le immagini degli oggetti col mezzo della luce. Bologna: Nobili, 1839. (2)

    [DAGUERRE]. Descrizione pratica del nuovo istromento chiamato il Daguerrotipo. - Rome: Alessandro Monaldi, 1840.

    8vo (205 x 139mm). First Italian translation. One (of 6) plates, the others inserted but loose and from later editions or in facsimile. Provenance: Prof. Romuli Meli, Rome (stamp).

    TOGETHER WITH: Scoperta ottico-pittorica per ottenere le immagini degli oggetti col mezzo della luce. Bologna: Nobili, 1839. (2)

  • DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisonomia dell'huomo del signo
    Lotto 43

    DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisonomia dell'huomo del signor Gio. Battista Dalla Porta napolitano libri sei. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1627. [Legato con:] Giovanni INGEGNERI (XVI-XVII sec.). Fisionomia naturale. [E:] Marco Antonio POLEMONE, Fisonomia di Polemone. [e:] Giovan Battista DELLA PORTA. Della celeste fisonomia. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1627-26.

    Raccolta di 4 opere di Della Porta, edizione riccamente illustrata della prima metà del XVII secolo.

    4 opere in un volume, 4to (214 x 158mm). Grandi vignette incise in rame ai frontespizi, numerosissime incisioni xilografiche e 2 (di 3) ritratti, fregi e capilettera (la seconda, terza e quarta opera complete; prima opera: primo quaderno quasi staccato, mancano le carte +2 e +7 ai preliminari e le carte D4-D6, alcune macchie di umidità). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, difetti diffusi e in parte separata dalla compagine).

    DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisonomia dell'huomo del signor Gio. Battista Dalla Porta napolitano libri sei. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1627. [Legato con:] Giovanni INGEGNERI (XVI-XVII sec.). Fisionomia naturale. [E:] Marco Antonio POLEMONE, Fisonomia di Polemone. [e:] Giovan Battista DELLA PORTA. Della celeste fisonomia. Padua: Pietro Paolo Tozzi, 1627-26.

    4 works in one volume, 4to (214 x 158mm). Large engraved vignettes on titles, numerous woodcut illustrations, 2 (of 3) portraits, headpieces and initials (first work: first gathering almost loose, lacking +2 and +7 of preliminaries and D4-D6, some waterstaining; other works complete). Contemporary limp vellum, manuscript title on spine (without ties, some wear, partially detached).

  • DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisionomia dell'huomo. Venezia
    Lotto 44

    DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisionomia dell'huomo. Venezia: Tomasini, 1644.

    Quinta edizione ampliata della Fisionomia, arricchita dalla Fisionomia naturale di monsignor Giovanni Ingegneri, Della celeste fisonomia di Gio. Battista Della Porta, Fisionomia di Polemone tradotta di greco in latino dall'illustrissimo signore Conte Carlo Montecuccoli, De i nei discorso del signor Lodouico Settali gentilhuomo milanese, Discorso di Liuio Agrippa sopra la natura, et complessione humana.

    4to (230 x 163mm). Marca tipografica al frontespizio, due ritratti incisi in xilografia, centinaia di vignette xilografiche nel testo che ritraggono figure umane ed animali, capilettera e fregi figurati (occasionali bruniture). Piena pelle di poco posteriore, titolo in oro al dorso e cornice dorata ai piatti, tagli a spruzzo (difetti alle estremità e alle giunture).

    DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisionomia dell'huomo. Venice: Tomasini, 1644.

    Fifth enlarged edition.

    4to (230 x 163mm). Printer's device on title, two woodcut portraits, numerous illustrations, initials and headpieces (occasional browning). Later calf, gilt spine and gilt borders on covers, speckled edges (extremities rubbed, joints starting).

  • EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Roma: Francesco Gonzag
    Lotto 45

    EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Roma: Francesco Gonzaga, 1714.

    Prima edizione della raccolta di tavole anatomiche disegnate da Eustachi nel Cinquecento e pubblicate postume per la prima volta a cura del Lancisi nel 1714. Eustachi, medico del Cardinale Giulio della Rovere, è conosciuto per avere sempre derivato le sue teorie anatomiche dallo studio concreto delle autopsie e l'innovativa opera venne più volte pubblicata fino al XVIII secolo.

    Folio (338 x 230mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, 47 tavole numerate incise in rame, capilettera xilografici (tavola XVIII e p.61 con strappo riparato, poche sporadiche macchie). Mezza pelle moderna (lievi difetti). Provenienza: Il Polifilo.

    EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Rome: Francesco Gonzaga, 1714.

    First edition. Eustachi, physician to Cardinal Giulio della Rovere, was renowned for his reliance on autopsy to study anatomy rather than the works of Greek medical writers. These anatomical plates remained unpublished for 150 years until the anatomist and papal physician, Giovanni Maria Lancisi, obtained them for the sum of 600 scudi (paid by the Pope) and published them for the inauguration of the hospital library of S. Spirito (later known as the Biblioteca Lancisiana); they were regularly republished throughout the eighteenth century.

    Folio (338 x 230mm). Engraved illustration on title-page depicting an anatomical dissection in a lecture theatre, 47 numbered engraved plates (plate XVIII and p.61 with repaired tear, some occasional staining). Modern half leather (some rubbing). Provenance: Il Polifilo.

  • EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Venezia: Bartolomeo Lo
    Lotto 46

    EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Venezia: Bartolomeo Locatelli, 1769.

    Importante opera illustrata di Eustachi, che insieme a Vesalio e Falloppio viene considerato un cofondatore dell'anatomia moderna.

    Folio (423 x mm). Ritratto inciso in rame a piena pagina del Lancisi in antiporta, frontespizio con titolo in rosso e nero e con vignetta calcografica, XXI tavole a piena pagina incise in rame da Pietro Monaco, testate e bei capilettera ornati e figurati nel testo (alcuni fogli rinforzati al margine interno, lievi fioriture e poche macchie di umidità e minimi strappi marginali). Legatura coeva, dorso in pelle e angoli in pergamena (piuttosto sciupata e sfregata). Provenienza: Giovanni Pietro Picconi (iscrizione manoscritta in antiporta) - Holoni n. 373 (annotazione al frontespizio).

    EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Venice: Bartolomeo Locatelli, 1769.

    An important illustrated work by Eustachi whom, with Vesalius and Falloppio, founded modern anatomy.

    Folio (423 x mm). Engraved portrait of Lancisi as frontispiece, title in red and black with engraved vignette, XXI engraved plates by Pietro Monaco, woodcut head-and-tail pieces (some leaves reinforced at inner margins, light spotting and few stains, minimal occasional marginal tears). Contemporary boards backed in calf and with vellum corners (a bit worn). Provenance: Giovanni Pietro Picconi (manuscript inscription) - Holoni n. 373 (note on title).

  • GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Opera. Venezia: Giunta, 1586.

Affascinante
    Lotto 47

    GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Opera. Venezia: Giunta, 1586.

    Affascinante copia in pergamena coeva di quest'opera rara da trovarsi completa di tutti i 13 volumi. Sesta edizione giuntina, su un totale di 8 dal 1550 al 1625, di quest'opera che ebbe fin dalla prima edizione del 1541 uno straordinario successo. Per la prima volta furono organizzati e stampati tutti gli scritti di Galeno e vennero coinvolti i migliori specialisti del settore; la pubblicazione incluse scritti fino ad allora inediti tradotti dal medico Giovan Battista Montano, coordinatore stesso di tutta l’opera.

    13 tomi in 7 volumi, folio (358 x 245mm). Così composti: Volume 1: Frontespizio generale stampato in rosso e nero a cui seguono le carte preliminari; Spurii Galeno ascripti libri; Isagogici libri; Operum Fragmenta; [Galeni extra ordinem] Volume 2: Prima classis; Volume 3: Secunda, Tertia classis; Volume 4: Quarta classis; Volume 5: Quinta; Sexta classis; Volume 6: Septima classis; Volume 7: Index. (Manca il frontespizio degli Extra Ordinem al primo volume e alcune carte bianche, i frontespizi del I e del VI volume hanno sofferto alcuni danni da acqua e presentano restauri e integrazioni, minori difetti anche ai restanti, internamente si segnalano lievi ripari con integrazioni a piccoli fori di tarlo agli angoli esterni inferiori e superiori, alcune bruniture e macchie, e alcune gore d'acqua limitate ad alcune sezioni). Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso in gotica rimontata (sguardie moderne, qualche macchia, alcuni restauri e titolo sbiadito al primo volume). Data la complessa collazione dell'opera si vende non passibile di storno. Provenienza: alcune annotazioni coeve. (7)

    GALENO di Pergamo (129-201 d.C.) - Opera. Venice: Giunta, 1586.

    A fascinating copy in contemporary vellum with manuscript titles on spines of this work rare to be found complete in 13 volumes. Sixth giuntina edition with some contemporary annotations.

    13 tomes in 7 volumes, folio (358 x 245mm). The work comprises: Volume 1: General title printed in red and black followed by preliminary leaves; Spurii Galeno ascripti libri; Isagogici libri; Operum Fragmenta; [Galeni extra ordinem] Volume 2: Prima classis; Volume 3: Secunda, Tertia classis; Volume 4: Quarta classis; Volume 5: Quinta; Sexta classis; Volume 6: Septima classis; Volume 7: Index. (Lacking title of Extra Ordinem in vol. I and some of the blank leaves, titles of vols. I and VI damage by watestaining and with some restorations and integrations, lighter wear to other titles, internally some repairs and wormholes, some wear to top and bottom corners, browning and staining, some other general waterstaining). Contemporary limp vellum, manuscript title on spines (modern guards, manuscript title faded on spine of vol. I). Because of the complexity of the collation the work is sold not subject to return. Provenance: some contemporary annotations. (7)

  • GERLI, Agostino (1744-1821) - Opuscoli. Parma: Giambattista Bodoni, 1785.

Buon
    Lotto 48

    GERLI, Agostino (1744-1821) - Opuscoli. Parma: Giambattista Bodoni, 1785.

    Buona copia, esemplare in barbe di questa rara prima edizione, particolarmente ricercata per le tavole che raffigurano la prima ascensione di una mongolfiera in Italia costruita da Paolo Andreani su progetto di Gerli. Contiene: Relazione della macchina aerostatica contenente uomini fatta innalzare per la prima volta in Italia nel giardino della Villa Andreani in Moncucco; Discorso intorno ad una nuova maniera di fare pavimenti; Discorso intorno all'intonacatura de' muri ed all'antico modo di dipingere de' greci e de' romani detto all'encausto; Ragionamento sopra il progetto fatto per ultimare grandiosamente la chiesa del borgo di Seregno; Riflesso per cangiar l'aria negli spedali, nelle prigioni ed in ogni altra pubblica coabitazione. "La parte che tratta de' palloni è la più importante ed ha le figure più belle" (Brooks).

    Folio (392 x 260mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine e finalini, 15 tavole incise di cui 3 ripiegate, alcune con la sottoscrizione dei fratelli Gerli, di G. Mantelli e di Cagnoni (alcune macchie lievi macchie di polvere). Cartone coevo (lievi macchie). Brooks 293.

    A good uncut copy of this rare first edition. The first part, Relazione della macchina aerostatica, describes the hot-air balloon constructed for Paolo Andreani; the first manned balloon to ascend in Italy.

    Folio (392 x 260mm). Engraved vignette on title, head and tail-pieces, 15 engraved plates of which 3 folding (some occasional light soiling). Contemporary boards (some light staining). Brooks 293.

Lotti dal 25 al 48 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000