LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 237
  • [AMERICA] - Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte
    Lotto 1

    [AMERICA] - Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo. Livorno: Marco Coltellini, 1763.

    Esemplare fresco su carta forte di questa prima e unica edizione italiana, molto ampliata rispetto alla prima inglese del 1762 apparsa in formato minore e con solo 8 incisioni. La ricca iconografia è composta da vedute a volo d'uccello, piante delle principali città con tra l'altro New York, Boston, Santiago, Lima, e vedute delle isole centroamericane con tra l'altro Cuba, Guadalupa, Martinica, Barbados, 35 altre tavole raffigurano inoltre animali, scene di caccia, piantagioni e vari edifici.

    3 volumi, (317 x 248mm). Vol. I con occhiello e antiporta raffigurante l'incontro di Colombo con gli indigeni, vignette incise ai frontespizi, 77 tavole, vedute e carte geografiche incise di cui 25 ripiegate, alcuni altri finalini incisi in legno e in rame (lievi fioriture perlopiù ai margini del testo, un po' di aloni di umidità al vol. III). Pergamena coeva con titolo in oro su etichette al dorso, tagli rossi (mancanze alle etichette, lievi macchie). Provenienza: Livio Benintendi (exlibris) - Ignazio Zanardi (exlibris). (3)

    A fresh copy on strong paper of the first Italian edition of the American Gazetteer, first published in three volumes in London in 1762 with only 8 plates. The work illustrates many of the main cities such as New York, Boston, Santiago, Lima and views of the main island in Central America.

    3 volumes, (317 x 248mm). Vol. I with half-title, engraved frontispiece showing the encounter of Columbus with the natives, engraved vignettes on titles, 77 engraved plates and maps of which 25 folding, engraved and woodcut tailpieces (some spotting mainly in the margins of the text, vol.III with some waterstaining). Contemporary vellum, titles on spine labels, red edges (wear to spine labels, light staining). Provenance: Livio Benintendi (bookplate) - Ignazio Zanardi (bookplate). (3)

  • [ASTRONOMI DI BRERA] - La pianta della città di Milano. Milano: Amministrazione
    Lotto 2

    [ASTRONOMI DI BRERA] - La pianta della città di Milano. Milano: Amministrazione municipale, 1814.

    Copia in perfette condizioni della celebre Mappa di Milano. La pianta è pressoché identica a quella prodotta dagli astronomi nel 1807, ma non datata, e che riporta la dicitura "Pianta di Milano. Capitale del Regno d'Italia". Qualche piccola differenza riguarda i numeri civici; nella pianta del 1814 quella che era precedentemente Villa Bonaparte perde questa definizione (è l'attuale Villa Reale) così come la Contrada Bonaparte (l'attuale Via Palestro) è rinominata Strada Risara.

    (705 x 800mm). La pianta è formata da 4 fogli e costituisce un lavoro di gran pregio per la dovizia di particolari. Nella mappa sono presenti le singole proprietà, gli interni degli edifici, i giardini e molti altri dettagli. Sono indicate le porte (in senso orario, da Nord): Comasina, Nova, Orientale, Tosa, Romana, Vigentina, Lodovica, Ticinese, Vercellina, Sempione. La legenda delle strade, collocata in verticale parte sul lato sinistro e parte sul lato destro della carta, riporta 'Elenco delle Contrade e dei numeri civici compresi nelle medesime", in ordine alfabetico (la numerazione degli edifici era, a quel tempo, ancora progressiva partendo dalla piazza del Duomo). Sulla sinistra è l'elenco di 42 Luoghi Pubblici (con numerazione romana): Palazzo Brera è indicato col numero VII e la dicitura "Collegi Elettorali e Palazzo delle Scienze ed Arti". Sulla destra vi sono dati interessanti sulla città: fra essi l'altezza sul livello del mare (128m slm della Piazza dei Tribunali) e la Circonferenza di Milano nel giro delle sua mura (Metri 12749 o miglia geografiche 6 e 5/6). Oltre a queste vi sono molte altre dettagliate informazioni (si veda il sito di Sito di Lombardia Beni Culturali). (4)

    [ASTRONOMI DI BRERA] - La pianta della città di Milano. Milan: Amministrazione municipale, 1814.

    A very good copy of this renown map of Milan. It is almost identical to the one produced by the Brera astronomers in 1807 which is undated and titled "Pianta di Milano. Capitale del Regno d'Italia". The small differences are in some of the street numberings and few street names.

    (705 x 800mm). The map is formed by 4 leaves and it's very detailed. (4)

  • BORCH, Michel-Jean (1753-1810) - Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe -
    Lotto 3

    BORCH, Michel-Jean (1753-1810) - Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe - Cartes géographiques et planches des lettres sur la Sicile et l’ile de Malthe. Torino: Reycends, 1782.

    Opera difficile a trovarsi completa dei volumi di testo e dell'atlante entrambi con legatura in cartone editoriale.

    3 volumi dei quali 2 in 8vo (214 x 137mm) e uno in 4to oblongo, (194 x 258mm). Medaglioni calcografici disegnati da Nistri ai frontespizi dei due volumi di testo, inserito vi è un libretto di VIII pp. con la lista delle tavole e il catalogo delle opere pubblicate da Reycends; l'atlante è così composto da 29 tavole: una grande mappa ripiegata della Sicilia, incisa da Giuseppe Pittarelli d’Asti a Torino nel 1780; una mappa ripiegata della Sicilia antica; una tavola orografica dedicata all’Etna; una tavola ripiegata con tempio di Giunone in Agrigento, incisa da Dall’Acqua nel 1779; una tavola ripiegata con acquedotto; 8 tavole a piena pagina con danze, monumenti, ecc.; 16 tavole a mezza pagina con illustrazioni botaniche, costumi, lapidi, monumenti (il vol. I inizia con *8 e non *10 e termina in P8 e non P6 a differenza di quanto riportato in SBN; alcune bruniture e fioriture). Cartone editoriale stampato in nero entro bordi decorativi (macchie e difetti più marcati alle estremità). (3)

    BORCH, Michel-Jean (1753-1810) - Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe - Cartes géographiques et planches des lettres sur la Sicile et l’ile de Malthe. Turin: Reycends, 1782.

    First edition complete of the text volumes and the altas, all bound in editorial boards.

    3 volumes of which 2 in 8vo (214 x 137mm) and one in oblong 4to, (194 x 258mm). Engraved medallions on titles of text volumes, publisher's advertisment of VIII pp. loosley inserted; atlas with 29 engraved folding plates including 3 maps and 2 folding views of monuments (vol. I begins with *8 and ends with P8 differing from SBN calling fro *10 and P6; some browning and spotting). Editorial boards with title printed in black within borders (some staining and rubbing, heavier at extremities). (3)

  • BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest
    Lotto 4

    BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea. Londra: Day and Son, 1856.

    Splendida raccolte di vedute. Esemplare in tiratura di lusso con tutte le tavole superbamente ritoccate a mano.

    Folio elefante (555 x 370mm). 52 splendide tavole litografiche a colori ritoccate a mano, montate e numerate 1-52 di cui la 50 è costituita dal frontespizio (occasionali fioriture marginali, il frontespizio e poche tavole staccate, segno di graffetta arrugginita al frontespizio e alla pagina seguente). Mezzo marocchino verde editoriale, titolo in oro al piatto anteriore, dorso e tagli dorati (estremità un po' lise). Le altre copie sul mercato hanno generalmente 51 tavole su 29 fogli. Provenienza: Dr. Ada Peyrot (etichetta di libraio).

    BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea. London: Day and Son, 1856.

    A splendid collection of views in this deluxe edition in which all the plates have been retouched by hand.

    Elephant folio (555 x 370mm). 52 lithographic plates finished by hand, mounted and numbered 1-52 of which n. 50 is used as frontispiece (occasional spotting, title and a few other plates detached, rust marks on title and second leaf). Editorial green half morocco, gilt title on front cover and spine, gilt edges (extremities rubbed). The other copies on the market usually have 51 plates on 29 sheets. Provenance: Dr. Ada Peyrot (bookseller's ticket).

  • BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Le Relationi Universali. Brescia: Compagnia bres
    Lotto 5

    BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Le Relationi Universali. Brescia: Compagnia bresciana, 1595.

    Copia completa delle 4 carte geografica con buona impressione.

    4 parti in un volume, 4to (212 x 157mm). Marca topografica ai frontespizi di ciascuna parte, 4 carte geografiche incise in rame, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture, bruniture e macchie di umidità). Pergamena floscia coeva (qualche macchia e alcuni piccoli strappi, senza lacci). Provenienza: antica iscrizione al frontespizio.

    Copy complete of the 4 maps of the continents in good impressions.

    4 parts in one volume, 4to (212 x 157mm). Printer's device on titles of each part, 4 double-page engraved maps, woodcut initials (some occasional spotting, browning and waterstaining). Contemporary limp vellum (some staining, few clean tears, without ties). Provenance: early ownership inscription on title.

  • CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - [Atlante Veneto: Corso Geografico Universale.
    Lotto 6

    CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - [Atlante Veneto: Corso Geografico Universale. Venezia: a spese dell'autore, 1691-92].

    Una cospicua raccolta di 120 tavole dalla celebre raccolta di Vincenzo Coronelli che include la splendida veduta di Venezia a volo d'uccello.

    2 volumi, folio (480 x 338mm). Si vende come raccolta di tavole e comprende nel vol. I: antiporta incisa in rame, frontespizio, dedica e tavole; nel vol. II: ritratto dell'autore, Ristretto di molte imprese del Francesco Morosini, Dimostrazione scenografica et ortografica, Dichiarazione detti numeri posti nella Pianta della città di Candia. In totale 120 magnifiche tavole incise in rame perlopiù a doppia pagina, alcune raffiguranti 9 tavole più piccole e due colorate a mano; è inclusa anche la bellissima veduta a volo d'uccello di Venezia (un po' rifilata al margine superiore e inferiore) e la grande carta ripiegata con l'idea dell'Universo (un po' rinforzata - in generale alcune macchie e aloni di polvere e umidità, qualche mappa o veduta rinforzata o con strappi riparati). Mezza pelle rossa moderna decorata in oro (macchie di polvere). La lista completa della tavole è disponibile su richiesta e il lotto si vende come raccolta di tavole non passibile di storno. (2)

    CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - [Atlante Veneto: Corso Geografico Universale. Venice: a spese dell'autore, 1691-92].

    A large collection of 120 plates from Coronelli's renown work including the spectacular bird's eye view of Venice.

    2 volumes, folio (480 x 338mm). Sold as a collection of maps it comprises in vol. I: allegorical engraved additional title, title, dedication and plates; vol. II: author's portrait, Ristretto di molte imprese del Francesco Morosini, Dimostrazione scenografica et ortografica, Dichiarazione detti numeri posti nella Pianta della città di Candia. 120 magnificent engraved plates, mainly double-page, some illustrating 9 smaller plates and including the bird's eye view of Venice (a little cropped at top and bottom margin) and the large folding plate with the "idea dell'Universo" (reinforced - generally some staining and soiling, some maps restored or reinforced, some tears repaired). Modern half red leather decorated in gilt (some soiling). The complete list of maps is available on request and the lot is sold as a collection of plates not subject to return. (2)

  • FRICKX, Eugene-Henry (1644-1730) - Cartes Des Provinces Des Pays Bas Contenant
    Lotto 7

    FRICKX, Eugene-Henry (1644-1730) - Cartes Des Provinces Des Pays Bas Contenant les Comte's de Flandre, de Hainaut, Cambresis, le Duche' de Brabant. Parigi: Crepy, 1744.

    Atlante completo delle 15 tavole che formano la grande carta geografica dei Paesi Bassi stampata a Parigi nel 1744. La grande mappa mostra il Belgio dell'epoca inclusa la punta meridionale dell'Inghilterra, il nord della Francia, la Brabantia e il Lussemburgo. In fine anche una mappa extra a doppia pagina con il "Plan de la Ville et Citadelle de Lille".

    Folio (550 x 395mm). 15 carte geografiche a doppia pagina incise in rame e numerate che formano la grande mappa dei Paesi Bassi e una carta con il "Plan de la Ville et Citadelle de Lille" stampata sempre da Crepy a Parigi (tracce di polvere e occasionali lievi fioriture). Cartone moderno decorato, dorso in pelle.

    FRICKX, Eugene-Henry (1644-1730) - Cartes Des Provinces Des Pays Bas Contenant les Comte's de Flandre, de Hainaut, Cambresis, le Duche' de Brabant. Paris: Crepy, 1744.

    The atlas is complete of its 15 double-page maps forming a very large map of the Netherlands and an extra map with the "Plan de la Ville et Citadelle de Lille". The map shows present-day Belgium including the South Eastern point of England, Northern France, Dutch and Belgium Brabant and ending to the East at Venlo, Maastricht and Luxembourg.

    Folio (550 x 395mm). 15 double-page engraved numbered maps and an extra map of the "Plan de la Ville et Citadelle de Lille" also printed by Crepy in Paris (some light soiling and occasional spotting). Moderna marbled boards backed in calf.

  • HELMAN, Isidore Stanislas Henri (1743-1806) - Faits mémorables des empereurs de
    Lotto 8

    HELMAN, Isidore Stanislas Henri (1743-1806) - Faits mémorables des empereurs de la Chine. Parigi: presso l'autore e M. Ponce, 1788.

    Raffinata opera originata dal "Dijian tushuo" opera moralistica cinese che illustra le azioni encomiabili e deprecabili degli imperatori a fini di insegnamento. Le tavole sono derivate dai disegni di Jean Denis Attiret (1702-1768) missionario gesuita molto apprezzato dall'elite cinese come ritrattista che grazie ai suoi meriti divenne pittore di corte a Pechino arrivando ad essere insignito del titolo di mandarino.

    4to (268 x 200mm). Frontespizio, dedica con testatina incisa, 24 tavole protette da velina e rispettive spiegazioni, il tutto inciso in rame (lievi bruniture e fioriture marginali). Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello al dorso e sguardie in carta marmorizzata (difetti, piatto anteriore staccato).

    HELMAN, Isidore Stanislas Henri (1743-1806) - Faits mémorables des empereurs de la Chine. Paris: presso l'autore e M. Ponce, 1788.

    An exquisite work derived from the "Dijian tushuo", known as "The emperor's mirror" a popular Chinese ensamble of stories of the praiseworthy and blameworthy actions of Chinese emperors. The plates are engraved from the designs of Jean Denis Attiret (1702-1768) a Jesuit missionary and painter appreciated by the chinese elite and by the emperor himself, who gave him the title of Mandarin.

    4to (268 x 200mm). Engraved title, dedication with engraved head-piece, plates numbered 1-24 and 24 leaves of text (light browning, light marginal spotting). Contemporary calf, title on spine label (some wear, front panel detached).

  • HOST, Georg (1734-1794) - Nachrichten von Marókos und Fes, im Lande selbst gesa
    Lotto 9

    HOST, Georg (1734-1794) - Nachrichten von Marókos und Fes, im Lande selbst gesammelt in den Jahren 1760 bis 1768. Copenhagen: Christian Gottlob Proft, 1781.

    Buona copia della prima edizione tedesca di questa ricercata opera illustrata sul Marocco. Completo di tutte le tavole con buona impressione e alcune su carta azzurra.

    4to (247 x 205mm). Occhiello, ritratto inciso in rame in antiporta, vignetta calcografica al frontespizio, testatina con carta geografica dell'Africa incisa in rame e altre testatine, 34 tavole incise in rame e numerate, alcune su carta azzurra, fra cui una carta geografica del Marocco ripiegata (a tratti un po' brunito). Cartone verde editoriale, titolo su etichetta rossa al dorso, tagli rossi (graffiato, angoli rotti).

    A good copy of the first German edition of this illustrated work on Morocco. Complete with all its plates and with some printed on blue paper.

    4to (247 x 205mm). Half-title, engraved portrait, engraved vignette on title, headpieces including one with the map of Africa, 34 engraved number plates, some folding and including a large map of Morocco (some browning). Editorial green boards, spine label, red edges (some scuffing, corners bumped).

  • MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: Clemente Ferroni, 1632
    Lotto 10

    MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: Clemente Ferroni, 1632 [ma 1620 al frontespizio].

    Terza edizione del primo atlante d’Italia prodotto da un italiano completo delle 61 tavole incise in rame. La prima edizione del 1620 fu poi ristampata con lo stesso titolo nel 1630 e successivamente nella presente edizione del 1632.

    Folio (384 x 270mm). Frontespizio inciso in rame da Oliviero Gatto, ritratto dell'autore, 61 tavole incise in rame, perlopiù a doppia pagina, fregi e iniziali xilografici (frontespizio re-incollato, primi fogli di testo e poche carte geografiche con macchia di umidità riparata al margine inferiore, carte su sguardie moderne, alcune con piccole perdite dovute a fori di tarlo riparati alla piega interna, mappe di Cremona e del Veneto con riparazioni alla piega interna, mappe del territorio Trevigiano, del Bellunese e del Cadorino riparate all'angolo inferiore con piccole perdite, macchia alla mappa del territorio di Bologna, alcune altre macchie di umidità e riparazioni più minime). Legatura in pergamena moderna, tagli a spruzzo. Provenienza: Ottavio Greco della Mirandola (Conte, 1744-1811; timbro rosso al frontespizio).

    Third edition of the first atlas of Italy by an Italian complete of its 61 engraved plates. The first edition was printed in 1620 and then republished in 1630 and in the present 1632 edition.

    Folio (384 x 270mm). Engraved title by Oliviero Gatto, portrait of the author, 61 engraved plates, mainly double-page, woodcut initials and headpieces (title remargined, first leaves and few plates with waterstaining repaired to bottom margin, modern guards, some maps with small loss due to worming at inner margin, maps of Cremona and Veneto with repairs at inner margin, maps of the Trevigiano, Bellunese and Cadorino repaired at bottom corner with small loss, map of the region of Bologna stained, some other waterstaining and smaller repairs). Modern vellum, speckled edges. Provenance: Ottavio Greco della Mirandola (Count, 1744-1811; red stamp on title).

  • MAYER, Luigi (1755-1803) - Views in the Ottoman Empire. Londra: R. Bowyer, 1803
    Lotto 11

    MAYER, Luigi (1755-1803) - Views in the Ottoman Empire. Londra: R. Bowyer, 1803.

    Tavole dalla belle coloritura coeva in questa terza parte dell'opera dedicata all'Impero Ottomano. Mayer pubblicò anche le parti dedicate all'Egitto e alla Palestina rispettivamente nel 1801 e nel 1804.

    Folio (481 x 340mm). Duplice frontespizio con titolo in inglese e francese, 24 acquatinte colorate a mano, catalogo delle tavole in fine (qualche leggera fioritura e brunitura). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, titolo in oro al dorso (estremità graffiate e con piccole perdite).

    MAYER, Luigi (1755-1803) - Views in the Ottoman Empire. London: R. Bowyer, 1803.

    A copy with good colouring of the plates of this work by Mayer dedicated to the Ottoman Empire. The author also published two parts dedicated to Egypt and Palestine in 1801 and 1804.

    Folio (481 x 340mm). Double frontispiece in English and French, 24 aquatint plates finished by hand, catalogue of the plates at end (some light browning and occasional spotting). Contemporary half calf over marbled boards, gilt title on spine (extremities rubbed and chipped).

  • [MILANO] - AGNELLI, Federico (1626-1702) - La gran città di Milano. [Milano: ca
    Lotto 12

    [MILANO] - AGNELLI, Federico (1626-1702) - La gran città di Milano. [Milano: ca. 1698].

    (427 x 565mm). Veduta della città di Milano contornata dai nomi delle Chiese, Monasteri, Ospedali e altri luoghi di interesse (alcune fioriture e bruniture, strappo all'angolo superiore destro).

    [MILANO] - AGNELLI, Federico (1626-1702) - La gran città di Milano. [Milan: ca. 1698].

    (427 x 565mm). A view of the city of Milan surrounded by the names and locations of churches, monasteries, hospitals and other places of interest (some browning and spotting, tear to top right corner).

  • [MILANO] - CAGNONI Gaspare (1774-1840) TUA, Antonio (XIX sec.) - Pianta della c
    Lotto 13

    [MILANO] - CAGNONI Gaspare (1774-1840) TUA, Antonio (XIX sec.) - Pianta della città di Milano. Milano: Artaria, 1829.

    Carta di Milano stampata da Artaria con la legenda dei luoghi pubblici e le chiese.

    (550 x 640mm). Bruniture e strappetti marginali, 6 fori riparati al margine inferiore, le parti mancanti disegnate a matita. [SI AGGIUNGE:] DE FER Les environs de Milan. Parigi: l'autore, 1702 (250 x 360mm). [E:] Plan de Milan, tratta da Voyage en Italie (sec XVIII) (280 x 330mm).

    [MILANO] - CAGNONI Gaspare (1774-1840) TUA, Antonio (XIX sec.) - Pianta della città di Milano. Milan: Artaria, 1829.

    Map of Milan printed by Artaria with the printed explanation indicating public places and churches.

    (550 x 640mm). Light browning and some small marginal tears, 6 repaired holes to lower margin [TOGHETERE WITH:] DE FER Les environs de Milan: Paris: the author, 1702 (250 x 360mm) [AND:] Plan de Milan, taken from "Voyage en Italie (sec XVIII) (280 x 330mm).

  • [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Il Real Castello di Milano. [Mila
    Lotto 14

    [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Il Real Castello di Milano. [Milano]: ca. 1751.

    (418 x 505mm). Veduta del Castello Sforzesco (alcuni piccoli strappi riparati e rinforzati sul retro).

    [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Il Real Castello di Milano. [Milan]: ca. 1751.

    (418 x 505mm). A view of the Castello Sforzesco in Milan (some small tears, repairs at verso).

  • [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milano: dopo il
    Lotto 15

    [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milano: dopo il 1734].

    Celebre mappa della città di Milano per la prima volta incisa da Marc'Antonio del Re nel 1734.

    (668 x 692mm). (Alcuni rinforzi al verso).

    [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milan: dopo il 1734].

    A renown map of the city of Milan first engraved by Del Re in 1734.

    (668 x 692mm). (Some repairs on the back).

  • NICOLAY, Nicolas de, seigneur d'Arfeville (1517-1583) - Le Navigationi et Viagg
    Lotto 16

    NICOLAY, Nicolas de, seigneur d'Arfeville (1517-1583) - Le Navigationi et Viaggi nella Turchia. Venezia: Francesco Ziletti, 1580.

    L'opera è corredata da splendide tavole che costituiscono alcune fra le rappresentazioni antiche di personaggi e costumi turchi più conosciute.

    Folio (290 x 200mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, 65 (di 67) splendide incisioni a piena pagina di costumi turchi, omesse nella numerazione le p. 143-144, con ultima bianca (mancano A6 e G6, alcune fioriture e bruniture). Pelle del XVIII secolo, titolo decorato in oro (alcuni sfregamenti, restauri e difetti, sguardie moderne). Provenienza: exlibris alle armi.

    NICOLAY, Nicolas de, seigneur d'Arfeville (1517-1583) - Le Navigationi et Viaggi nella Turchia. Venice: Francesco Ziletti, 1580.

    The engravings are among the finest and most influential pictorial early representations of Turkish characters and costumes. Nicolay accompanied Gabriel d'Aramont, French diplomat and ambassador, on a mission to Constantinople in 1551. While there he wrote this account and sketched his remarkable figures of Ottomans, Arabs, Armenians, and islanders in costume.

    Folio (290 x 200mm). Woodcut device on title, initials and headpieces, 65 (of 67) engraved plates of antique turkish costumes, without pp. 143-144 as issued, with final blank (lacking A6 and G6, some browning and spotting). 18th-century calf, gilt spine (some rubbing and restorations, modern guards).

  • ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum. – Parergon. – Nomencla
    Lotto 17

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum. – Parergon. – Nomenclator ptolemaicus. Anversa: Plantin, 1579.

    Copia completa con le mappe in buone condizioni e splendida coloritura coeva della prima edizione del Theatrum stampata da Plantin e la prima edizione a contenere il Parergon e il Nomenclator ptolemaicus. Seconda edizione in latino di questo fondamentale atlante, pubblicato per la prima volta nel 1570.

    3 parti in un volume, folio (415 x 280mm). Frontespizio architettonico e ritratto di Ortelius alla carta B4v, 93 tavole calcografiche a doppia pagina, vignetta al recto della carta 91 "Parergon Theatri" e vignetta al titolo del Nomenclator, il tutto inciso e colorato a mano all'epoca con minimi interventi posteriori, penultima carta con il privilegio al recto e approvazione e colophon al verso, ultima bianca, con l'aggiunta di una mappa a doppia pagina colorata a mano di parte della Westfalia datata 1583, errore di paginazione a p. 29 (segnata come p.17) del Nomenclatur, iniziali e fregi xilografici, catalogo degli autori con 120 nomi (frontespizio abilmente rinforzato, fogli di testo preliminari danneggiati e fortemente restaurati e rinforzati, ultime carte di testo con qualche macchia e danno al margine esterno, mappe su sguardie moderne, piccoli minimi graffi e danni millimetrici a pochissime carte; al recto del ritratto, del mappamondo e della mappa dell'Asia alcune macchie dovute al restauro - in aggiunta alle macchie create dalla stesura del colore verde antico - non visibili al verso, alcune carte un po' brunite e altre con lievi macchie o leggere pieghe, pochi minimi strappi marginali, mappa della Westfalia in aggiunta re-incollata e con perdite agli angoli). Pergamena moderna, tagli a spruzzo. Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 15A. Provenienza: Sig. Campora (etichetta stampata incollata al margine interno del frontespizio).

    Per questo lotto è disponibile l’attestato di libera circolazione

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum. – Parergon. – Nomenclator ptolemaicus. Antwerp: Plantin, 1579.

    A complete copy with the maps in good condition and in contemporary colouring of the first edition of the Theatrum printed by Plantin and the first to contain the Parergon and the Nomenclator ptolemaicus. Second edition in Latin of this important atlas first published in 1570.

    3 parts in one volume, folio (415 x 280mm). Architectural engraved frontispiece and portrait of Ortelius on leaf B4v, 93 double-page engraved plates, device at recto of leaf 91 "Parergon Theatri" and device at title of Nomenclatur, all engraved and in contemporary handcolouring with few later additions, with an extra double-page engraved map of Westfalia dated 1583, pagination error at p. 29 (numbered as 17) of Nomenclatur, woodcut initials and headpieces, author's catalogue with 120 names (title expertly reinforced, preliminary text leaves damaged and heavily restored and reinforced, maps on modern guards, minimal damages and rubbing to few maps; on the recto of the portrait, the worldmap and the map of Asia some traces of restoration forming stains - in addition to the stains formed by the green colouring - not visible on verso, some occasional browning, staining, light creasing, few minimal marginal tears, additional map of Westfalia pasted and with some wear to corners). Modern vellum, speckled edges. Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 15A. Provenance: Sig. Campora (printed label pasted in the inner margin of the title).

    This lot is accompanied by an export license

    Lotto 18

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum. – Parergon. – Nomenclator ptolemaicus. Anversa: Plantin, 1584.

    Copia completa e con le mappe in buona impressione di questa edizione del Theatrum che presenta per la prima volta 112 mappe rispetto alle 93 delle edizioni precedenti incorporando quelle pubblicate nell'Addimentum stampato nello stesso anno.

    3 parti in un volume, folio (450 x 287mm). Frontespizio architettonico e ritratto di Ortelius alla carta B6r, 112 tavole calcografiche a doppia pagina, 100 del Theatrum e 12 del Parergon, ultima carta con il privilegio al recto e al verso il colophon. Le tavole dalla 69 alla 75 appartengono all'edizione del 1587, per il resto l'esemplare corrisponde all'edizione del 1584 (rinforzo in carta al margine inferiore delle carte che non interessa l'impressione delle tavole, ma la maggior parte delle pagine di testo senza però impedire la leggibilità, mappe su sguardie moderne, alcune macchie e gore, restauri e integrazioni alle prime carte compreso il frontespizio, gore d'acqua più accentuate al margine inferiore destro delle tavole 8-13, 88-90, 99-100, 112, carte di indice iniziali e il Nomenclator, lievi perdite restaurate al margine inferiore delle tavole 68 e 69, le tavole 64-67-69 presentano alcuni contorni dei territori evidenziati a pastello). Legatura del XX secolo in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 21 e 22.

    ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum. – Parergon. – Nomenclator ptolemaicus. Antwerp: Plantin, 1584.

    A complete copy with good impressions of the maps in this edition of the Theatrum comprising for the first time 112 maps instead of the 93 included in the earlier editions, incorporating the maps published in the Addendum the same year.

    3 parts in one volume, folio (450 x 287mm). Architectural frontispiece and portrait of Ortelius at B6r, 112 double-page engraved plates, 100 of the Theatrum and 12 of the Parergon, final leaf with privilege on recto and colophon on verso. Plates 69-75 from the 1587 edition, the others correspond to the plates of the 1584 edition (bottom margin reinforced in paper not touching the actual plates, mainly in the text leaves without any heavy loss, maps on modern guards, some staining, restorations and integrations to first leaves including frontispiece, waterstaining heavier at bottom margin of plates 8-13, 88-90, 99-100, 112, index leaves and Nomenclator, small restored losses at bottom margin of plates 68-69, plates 64-67-79 partially coloured in outline). 20th-century vellum, title on spine label. Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 21 and 22.

  • [PARIGI] - HERISSON, Eustache (1759-1816) - Plan Routier de la Ville et et Faub
    Lotto 19

    [PARIGI] - HERISSON, Eustache (1759-1816) - Plan Routier de la Ville et et Faubourgs De Paris divisé en douze Mairiea. Parigi: Jean, 1823.

    (562 x 810mm). Carta pieghevole e portatile di Parigi con le zone delineate da contorni a penna blu, rossa, verde e gialla (piccolo buchino a una delle pieghe). Custodia in cartone rosso con titolo su etichetta in carta (alcune sfregature e piccole perdite).

    [PARIGI] - HERISSON, Eustache (1759-1816) - Plan Routier de la Ville et et Faubourgs De Paris divisé en douze Mairiea. Paris: Jean, 1823.

    (562 x 810mm). A folding portable plan of Paris with the different arrondisments highlighted in red, blue, yellow and green (small hole at fold). Contemporary red cardboard, printed paper label (some rubbing and chipping).

  • [PARIGI] - Lotto di 6 opere sulla fortificazione di Parigi.

Interessante insi
    Lotto 20

    [PARIGI] - Lotto di 6 opere sulla fortificazione di Parigi.

    Interessante insieme di rari pamphlets che riportano i pareri discordi di generali e politici sulla necessità di fortificare Parigi. Quello della fortificazione è un tema non indifferente per la società francese di quegli anni che ricordava ancora l'ingresso nel 1814 e 1815 dei Russi e dei Prussiani e che, quasi un secolo più tardi, dopo i traumi del 1871 e della prima guerra mondiale deciderà di trincerarsi dietro la linea Maginot.

    6 opuscoli, 8vo. CHOUMARA T. Mémoires sur les fortifications de Paris. Paris: Journal des sciences militaires, 1833. 8vo,1 tavola ripiegata, brossura editoriale; DE GIRARDIN A. Des incovenients de fortifier les villes capitales et d'avoir un trop grand nombre de places fortes. Parigi: Correard, 1839. 8vo, brossura editoriale stampata; ROGNIAT Reponse a l'auteur de l'ouvrage intitulé du projet de fortifier Paris. Parigi, Correard, 1840. 8vo, brossura editoriale stampata; [s.a] Du Projet de fortifier Paris ou examen d'un systeme general de defense. Parigi: Correard, 1839. 8vo, brossura editoriale stampata; ROGNIAT a l'auteur de la réponse aux observations du general Rogniat sur les fortifications de Paris. Parigi: Correard, 1840. 8vo, brossura editoriale; VALAZE Fortifications de Paris. Parigi: Renouard, 1833. 8vo, 1 tavola ripiegata, brossura editoriale stampata.

    An interesting group of phamplets regarding the political discussion over the fortificazion of Paris. The theme of fortification had been important for the French society since the projects of Vauban and received an increase of interest after the Russians and the Prussians conquered Paris in 1814 and 1815. Paris in the end was not fortified but after the Franco-prussian war of 1871 and the WWI the French government re-opened the discussion and finally built the Maginot line.

    8vo. CHOUMARA T. Mémoires sur les fortifications de Paris. Paris: Journal des sciences militaires, 1833. 8vo,1 folding plate, original wrappers; DE GIRARDIN A. Des incovenients de fortifier les villes capitales et d'avoir un trop grand nombre de places fortes. Parisi: Correard, 1839. 8vo, original wrappers; ROGNIAT Reponse a l'auteur de l'ouvrage intitulé du projet de fortifier Paris. Paris: Correard, 1840. 8vo, original wrappers; [s.a] Du Projet de fortifier Paris ou examen d'un systeme general de defense. Paris: Correard, 1839. 8vo, original wrappers; ROGNIAT a l'auteur de la réponse aux observations du general Rogniat sur les fortifications de Paris. Paris: Correard, 1840. 8vo, original wrappers; VALAZE Fortifications de Paris. Paris: Renouard, 1833. 8vo, 1 folding plate, original wrappers

  • PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Storia generale de' via
    Lotto 21

    PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Storia generale de' viaggi. O nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi per mare, e per terra, state pubblicate fino al presente nelle diverse lingue di tutte le Nazioni cognite. Venezia: Pietro Valvasense, 1751-64.

    Straordinaria raccolta completa di tutti i volumi di questa descrizione riccamente illustrata da quasi 250 tavole dei viaggi di Prevost.

    15 tomi in 30 volumi, 8vo (176 x 115mm). Frontespizi in rosso e nero con fregi tipografici, in antiporta al primo volume scena di sbarco di conquistadores con indigeni, innumerevoli tavole, molte delle quali più volte ripiegate, iniziali xilografiche e fregi. Di seguito i tomi con il rispettivo numero delle tavole 1 (7), 2 (6), 3 (2), 4 (10), 5 (6), 6 (3), 7 (15), 8 (14), 9 (2), 10 (12), 11 (8), 12 (8), 13 (13), 14 (13), 15 (12), 16 (2), 17 (8), 18 (33 di cui 2 su una pagina), 19 (6), 20 (7), 21 (15), 22 (20), 23 (3), 24 (5), 25 (11), 26 (5), 27 (1), 28 (5), 29 (4) e 30 (3) (occasionali tracce di umidità e sporadiche fioriture). Pergamena coeva, titoli su tasselli al dorso, tagli a spruzzo. Il numero delle tavole varia nelle copie esaminate e dunque il lotto si vende non passibile di storno. Provenienza: Biblioteca Banzi (exlibris).

    PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Storia generale de' viaggi. O nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi per mare, e per terra, state pubblicate fino al presente nelle diverse lingue di tutte le Nazioni cognite. Venice: Pietro Valvasense, 1751-64.

    A copy complete of all its volumes of this work on the travels of Prevost illustrated by nearly 250 plates.

    15 tomes in 30 volumes, 8vo (176 x 115mm). Titles in red and black with woodcut vignettes, engraved frontispiece in vol. I and numerous engraved plates, many folding, woodcut headpieces and initials. Each volume contains the following number of plates: 1 (7), 2 (6), 3 (2), 4 (10), 5 (6), 6 (3), 7 (15), 8 (14), 9 (2), 10 (12), 11 (8), 12 (8), 13 (13), 14 (13), 15 (12), 16 (2), 17 (8), 18 (33 di cui 2 su una pagina), 19 (6), 20 (7), 21 (15), 22 (20), 23 (3), 24 (5), 25 (11), 26 (5), 27 (1), 28 (5), 29 (4) e 30 (3) (occasional light staining and spotting). Contemporary vellum, titles on spine labels, speckled edges. The number of plates may vary and therefore the lot is sold not subject to return.

  • PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Histoire générale des v
    Lotto 22

    PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Histoire générale des voyages; ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. L'Aia: Pierre de Hondt, 1747-1773.

    Edizione in 4to illustrata da 630 tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate, che illustrano carte geografiche, vedute, fauna, flora e animali di questo incantevole viaggio riccamente illustrato attorno al mondo.

    20 (di 25) volumi, 4to (256 x 203mm). Ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizi in rosso e nero, testatine incise in rame con scene di luoghi esotici e iniziali in legno, 630 tavole incise in rame e grandi carte geografiche, molte più volte ripiegate (alcune occasionali bruniture, più marcate al vol. VI dove vi è anche una tavola staccata, alcune fioriture). Piena pelle coeva, titoli decorati in oro (difetti, più evidenti in alcuni volumi e alle giunture). I volumi sono stati controllati e le tavole contate, ma si vendono come non passibili di storno in quanto il conteggio delle tavole differisce in alcune copie esaminate. Provenienza: John Waldie (exlibris inglese). (20)

    PREVOST, Antoine Francois, detto d'Exiles (1697-1763) - Histoire générale des voyages; ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. The Hague: Pierre de Hondt, 1747-1773.

    The 4to edition illustrated by 630 engraved plates, many folding, showing numerous maps, views, flora, fauna and animals of this richly illustrated trip around the world.

    20 (of 25) volumes, 4to (256 x 203mm). Engraved portrait as frontispiece, tites in red and black, engraved headpieces with fine illustrations, and initials, 630 engraved plates, many folding and of large size (some occasional browning, heavier in vol. VI which also has a detached plate, some occasional light spotting). Contemporary calf, gilt spines (some wear, heavier in some of the volumes and at joints). The volumes have been collated and the plates counted but the work is sold not subject to return as the number of plates may vary from copy to copy. (20)

  • [REGNO LOMBARDO-VENETO] - Piante delle città capiluoghi delle provincie del reg
    Lotto 23

    [REGNO LOMBARDO-VENETO] - Piante delle città capiluoghi delle provincie del regno lombardo veneto. Milano: Antonio Bettalli, 1840.

    Prima edizione di questo raro atlante tascabile milanese. Le carte riguardano il Regno Lombardo Veneto in generale e le città di Sondrio, Como, Monza, Milano, Pavia, Lodi, Bergamo, Brescia, Cremona, Mantova, Verona, Vicenza, Padova, Venezia, Treviso, Udine, Rovigo, Belluno.

    8vo (205 x 130mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 19 piante di città a doppia pagina incise in rame e numerate e di cui alcune ripiegate (pianta di Mantova un po' brunita come in altre copie, lieve macchia al margine esterno). Legatura editoriale in carta stampata in nero con dorso in pelle (un po' lisa).

    [REGNO LOMBARDO-VENETO] - Piante delle città capiluoghi delle provincie del regno lombardo veneto. Milan: Antonio Bettalli, 1840.

    First edition of this portable atlas of the Veneto and Lombardy regions.

    8vo (205 x 130mm). Woodcut device on title, 19 double-page engraved numbered plates, some folding (Mantova a bit browned as in other copies, small stain to outer edge). Editorial boards printed in black and backed in leather (some wear).

  • ROBERTS, David (1796-1864) - La Terre Sainte. Vues & monuments avec une descrip
    Lotto 24

    ROBERTS, David (1796-1864) - La Terre Sainte. Vues & monuments avec une description historique sur chaque planche. Bruxelles: Societè des Beaux-Arts, 1843.

    Prima edizione pubblicata in francese a Bruxelles completa delle 61 pregiate litografie color seppia di François Stroobant.

    Folio (537 x 365mm). Frontespizio, 30 grandi vignette e 30 tavole per un totale di 61 litografie che illustrano vedute e monumenti delle principali città quali Gerusalemme, Betlemme, Gerico, Tiberiade, vignetta con lo stemma di Gerusalemme (strappo riparato a una delle carte protettive, occasionali fioriture). Mezzo marocchino marrone moderno.

    ROBERTS, David (1796-1864) - La Terre Sainte. Vues & monuments avec une description historique sur chaque planche. Brussels: Societè des Beaux-Arts, 1843.

    First French edition published in Bruxelles complete of the 61 beautiful illustrations by Francois Strobant.

    Folio (537 x 365mm). 61 beautiful lithographs on tinted background by François Stroobant which include the illustrated title, 30 large headpieces and 30 plates picturing views, often animated, of sites and monuments of Jerusalem, Bethleem, Jericho, Ascalon, Tiberias, etc.; furthermore, vignette in text representing the arms of Jerusalem (minor tear to tissue guards, occasional spotting). Modern half brown morocco.

Lotti dal 1 al 24 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000