ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 15 gennaio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 71
Mostra
Cancella
  • Ezio Zanni SONATA matita su carta, cm 20x30 sul fronte: firma, titolo e data...
    Lotto 25

    Ezio Zanni
    SONATA
    matita su carta, cm 20x30
    sul fronte: firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

  • Cristiano Quagliozzi VOLTO tecnica mista su cartone, cm 32x24 firmato e...
    Lotto 26

    Cristiano Quagliozzi
    VOLTO
    tecnica mista su cartone, cm 32x24
    firmato e datato

    eseguita nel 2008

  • Cristiano Quagliozzi VOLTO tecnica mista su carta, cm 24x32 firmato e datato...
    Lotto 27

    Cristiano Quagliozzi
    VOLTO
    tecnica mista su carta, cm 24x32
    firmato e datato

    eseguita nel 2008

  • Cristiano Quagliozzi FIGURE tecnica mista su carta, cm 36x25 firmato sul...
    Lotto 28

    Cristiano Quagliozzi
    FIGURE
    tecnica mista su carta, cm 36x25
    firmato
    sul retro: firmato e datato

    eseguita nel 2009

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO...
    Lotto 29

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio...
    Lotto 30

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 31

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 32

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Mauro Cerioni A COLAZIONE acquarello su carta, cm 54x35 sul fronte: firma e...
    Lotto 33

    Mauro Cerioni
    A COLAZIONE
    acquarello su carta, cm 54x35
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1981

  • G. Bruno BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (PAOLO ROSSI E MANZINHO NELLA...
    Lotto 34

    G. Bruno
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (PAOLO ROSSI E MANZINHO NELLA PARTITA ITALIA-BRASILE AI MONDIALI '82)
    tecnica mista su carta, cm 16,5x24
    firma

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità al margine superiore destro

  • G. Bruno BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 35

    G. Bruno
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 16,4x24
    firma

  • Poay PAESAGGIO guazzo su carta, cm 45x34 sul fronte: firma eseguito nel 1963
    Lotto 36

    Poay
    PAESAGGIO
    guazzo su carta, cm 45x34
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1963

  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera e gouache su carta, cm...
    Lotto 37

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera e gouache su carta, cm 48x34
    firmato
    sul retro: bozzetto per costume teatrale

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro

  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su carta, cm 47x34 firmato...
    Lotto 38

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su carta, cm 47x34
    firmato

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro

  • A. Platone L'ATTESA pennarelli su carta, cm 22x28 sul fronte: firma L'opera...
    Lotto 39

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Tolomeo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 51x72 sul fronte: firma e...
    Lotto 40

    Tolomeo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 51x72
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1977

  • Tonarelli IL GATTO tecnica mista su carta, cm 19x12 sul fronte: firma
    Lotto 41

    Tonarelli
    IL GATTO
    tecnica mista su carta, cm 19x12
    sul fronte: firma

  • Anonimo CASTELLO DI IVREA tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11 titolato
    Lotto 42

    Anonimo
    CASTELLO DI IVREA
    tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
    titolato

  • Anonimo CASTEL SANT'ANGELO tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato...
    Lotto 43

    Anonimo
    CASTEL SANT'ANGELO
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

    L'opera presenta una lieve sporcatura circoscritta sul margine laterale destro

  • Anonimo CASTELLO DI GAVONE tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato...
    Lotto 44

    Anonimo
    CASTELLO DI GAVONE
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

    L'opera presenta una lieve sporcatura lungo il margine laterle sinistro

  • Anonimo CASTELLO DI MUSSOMELI tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolato
    Lotto 45

    Anonimo
    CASTELLO DI MUSSOMELI
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

  • Anonimo CASTELLO DI SAN MAURO FORTE tempera su cartoncino telato, cm 16x11...
    Lotto 46

    Anonimo
    CASTELLO DI SAN MAURO FORTE
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolato

    L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale sinistro

  • Anonimo CASTELLO MIRAMARE tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11 titolato
    Lotto 47

    Anonimo
    CASTELLO MIRAMARE
    tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
    titolato

  • Ignoto STUDIO PER ABITO FEMMINILE matita e china su carta, cm 23x18 sigla...
    Lotto 48

    Ignoto
    STUDIO PER ABITO FEMMINILE
    matita e china su carta, cm 23x18
    sigla

    eseguita negli anni '40

    L'opera presenta tracce di sporco

Lotti dal 25 al 48 di 71
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 15 gennaio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 71)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000