REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

giovedì 19 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 206
    Lotto 49

    ANELLO IN ARGENTO
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato, corniola incisa
    Anello in verga di argento a sezione cilindrica con castone ellittico in corniola decorato con un'aquila a destra e un tralcio di foglie
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: diam. cm 2
    PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006

    Lotto 50

    ANELLO IN ARGENTO
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato
    Anello in argento laminato con parte superiore realisticamente a due teste di ariete contrapposte fra volute
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato
    DIMENSIONI: diam. cm 2; gr. 3

    Lotto 51

    ANELLO CON LEONE
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso
    Anello in verga di bronzo a sezione cilindrica con castone ellittico decorato con un leone seduto a destra
    PRODUZIONE: cultura romana
    PROVENIENZA: Artemide Kunstauktionen Gmbh, Wien 2015
    DIMENSIONI: alt. cm. 2,3

    Lotto 52

    ANELLO ROMANO IN ARGENTO
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato; diaspro rosso inciso
    Anello a fascia bombata con castone ellittico in diaspro rosso raffigurante il una capretta in atto di brucare le foglie da un piccolo albero posto su una roccia
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: diam. cm 1,7; gr 4,5
    PROVENIENZA: Artemission Ltd. London

    Lotto 53

    ANELLO IN ORO
    DATAZIONE: I-II sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, diaspro giallo inciso
    Anello in oro decorato a granulazione con castone ellittico in diaspro giallo decorato con un profilo maschile barbato volto a destra
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: alt. cm. 2,2

    Lotto 54

    ANELLO IN ORO
    DATAZIONE: I-II sec. d.C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granato inciso
    Anello in lamina d'oro con castone sagomato formato da un granato
    inciso con un delfino guizzante
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: diam. cm 1,8
    PESO: gr. 1

    Lotto 55

    ANELLO IN ORO
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: oro e bronzo laminato e cesellato
    Anello in oro con castone in bronzo inciso con figura antropomorfa
    DIMENSIONI: diam. cm 2,2; gr. 19; castone lungh. cm 2,1

    Lotto 56

    ARMILLA
    DATAZIONE: IV-II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: verga cilindrica di bronzo decorata a cesello
    Armilla in verga di bronzo avvolta su sé stessa e desinente ad un'estremità con una testa di ariete accuratamente cesellata
    PRODUZIONE: cultura etrusco romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: diam. cm 9
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006

    Lotto 57

    PENDENTE A FALLO IN ARGENTO
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
    Piccolo pendente modellato a fallo stilizzato con anello di sospensione all'estremità
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: lungh. cm 2,7
    PROVENIENZA: Aesnumismaticus, Catawiki

    Lotto 58

    SEI SOSTEGNI IN ORO
    DATAZIONE: III-I sec. a C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato
    Sei sostegni cilindrici in lamina d'oro con parte superiore a tesa e piccolo piede (6)
    STATO DI CONSERVAZIONE: uno integro, gli altri lacunosi
    PRODUZIONE: Etruria meridionale
    DIMENSIONI: alt. da cm 1 a cm 3
    PESO: gr. 20

    Lotto 59

    AGO IN AVORIO
    DATAZIONE: I sec. d.C.
    MATERIA E TECNICA: avorio scolpito e levigato
    Lungo ago crinale desinente a mano che regge un fiore
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: lung. cm 11,9
    PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2008

    Lotto 60

    CROCE BIZANTINA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Piccolo pendente modellato a croce greca con decoro perlinato lungo i bordi e figura di cristo crocefisso; anello di sospensione all'estremità superiore
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: lungh. cm 4

    Lotto 61

    ORECCHINO IN ORO E DUE AGHI CRINALI
    DATAZIONE: III sec. a. C. e sec. XIX
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione
    Orecchino a bauletto frammentario e due aghi crinali in stile etrusco, ma sec. XIX, con testa sferica decorata a granulazione con animali fantastici e motivi fitomorfi (3)
    PRODUZIONE: cultura etrusca e revival etrusco sec. XIX
    STATO DI CONSERVAZIONE: orecchino lacunoso, aghi integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 12,2 e cm 9,8
    PESO: gr. 11

    Lotto 62

    ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE
    DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro
    Anello da bambino in lamina d'oro con castone circolare in vetro; orecchino in filo d'oro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e l'altra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6)
    PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2
    PESO: gr. 3

    Lotto 63

    BROCCHETTA DAUNIA
    DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e paonazza; modellato a mano
    Orlo circolare, breve collo, corpo globulare allungato, ansa a bastoncello, fondo piatto; decorata a fasce orizzontali e a tremolo in bruno
    PRODUZIONE: ceramica subgeometrica daunia
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
    DIMENSIONI: alt. cm 7,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze
    CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia. Firenze 1977

    Lotto 64

    LOTTO DI VASI DAUNI
    DATAZIONE: VI-V sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e paonazza; modellati a tornio lento
    Due brocchette una con orlo dritto e l'altra estroflesso, entrambe con corpo globulare schiacciato ed ansa a nastro sormontante, decorate a fasce alternate in bruno e paonazzo; una brocchetta acroma con corpo globulare ed orlo a colletto ed una coppetta monoansata decorata a fasce (4)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione di due piccole lacune sulle due brocchette
    DIMENSIONI: alt. da cm 16 a cm 4

    Lotto 65

    ASKOS E UNGUENTARI
    DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellati a tornio veloce
    Askos con bocchello circolare, ansa a nastro impostata verticalmente alla sommità, corpo lenticolare, beccuccio troncoconico, decorato a motivi geometrici; due unguentari dauni con alto collo e corpo piriforme decorati a fasce (3)
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri gli unguentari, askos ricomposto da frammenti
    DIMENSIONI: alt. da cm 14,5 a cm 10

    Lotto 66

    STAMNOS DAUNIO
    DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura arancio, vernice bruna, modellato al tornio veloce
    Orlo a tesa svasato, collo cilindrico a profilo concavo; corpo troncoconico rastremato verso il basso, anse a nastro sormontanti, impostate obliquamente sulla spalla, piede troncoconico; decorato con gruppi di tratti sull'orlo, con motivo a tremolo sulla spalla e a fasce parallele sul ventre
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due piccole lacune sul labbro
    DIMENSIONI: alt. cm 22

    Lotto 67

    LOTTO DI CINQUE VASI
    DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellati a tornio veloce e a mano
    Due brocchette acrome in impasto poco depurato con corpo ovoide e fondo convesso; un unguentario a bottiglia acromo; stamnos e piccola olpe a vernice nera (5)
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    STATO DI CONSERVAZIONE: unguentario e una brocchetta acroma ricomposti, gli altri integri
    DIMENSIONI: alt. da cm 11,5 a cm 6

    Lotto 68

    STAMNOS A FASCE DAUNIO
    DATAZIONE: IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice rossa, modellato a tornio veloce
    Piede a tromba, corpo ovoide con forte carenatura all'attacco della spalla quasi orizzontale e orlo lievemente rilevato. Anse a nastro impostate verticalmente sulla spalla. Sottili linee a vernice sotto l'orlo e sulla carena; esterno del piede e fondo del corpo verniciato; tacche sulla piegatura dell'ansa
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    DIMENSIONI: alt. cm 12
    PROVENIENZA: collezione privata Torino

    Lotto 69

    CRATERE A FASCE DAUNIO
    DATAZIONE: IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellato a tornio veloce
    Collo cilindrico con orlo lievemente estroflesso; corpo globulare; piede a campana; anse sormontanti impostate fra il punto di massima espansione del corpo e l'orlo. Decorazione geometrica a fasce campite da tratti diagonali
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con lacune
    DIMENSIONI: alt. cm 15; diam. orlo 13,4

    Lotto 70

    ATTINGITOIO DAUNIO
    DATAZIONE: VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice rossa, modellato a tornio lento
    Fondo apodo, ampia vasca a parte convessa con orlo inserito a terminazione obliqua. Ansa cornuta con decorazione plastica, forse antropomorfa. All'interno della vasca due volatili contrapposti. Decorazioni geometriche sull'ansa e la vasca
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, piccole lacune sul bordo e sull'ansa; restauri sui corni e sull'ansa
    DIMENSIONI: alt. cm 10; diam. orlo 13,5

    Lotto 71

    KALATHOS
    DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna; modellato a tornio veloce
    Orlo estroflesso e ingrossato, corpo troncoconico, piede ad anello; sul labbro all'interno fasce in bruno, meandro destrorso ad onda e meandro interrotto da motivo a croce; sul ventre fasce alternate in bruno e motivi fitomorfi stilizzati
    PRODUZIONE: ceramica daunia
    DIMENSIONI: alt. cm 14
    PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 22/06/2007

    Lotto 72

    ASKOS DAUNIO
    Askos con bocchello cilindrico, collo troncoconico, corpo globulare schiacciato, ansa a nastro impostata longitudinalmente sul dorso, all'estremità opposta al bocchello protome ferina stilizzata; fondo piatto; sul collo motivo geometrico e filetti verticali, sul ventre metopealternate in bruno e paonazzo e motivi geometrici
    DIMENSIONI: alt. cm 14,5

Lotti dal 49 al 72 di 206

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 19 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 207)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000