ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 318
    Lotto 49

    Alberto Viani
    STUDIO
    matita su carta, cm 43x34
    firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta alcune macchie sulla carta

  • Luigi (a firma) Rossi RITRATTO DI FANCIULLA matita su carta, cm 22x18,5 firmato
    Lotto 50

    Luigi (a firma) Rossi
    RITRATTO DI FANCIULLA
    matita su carta, cm 22x18,5
    firmato

    Lotto 51

    Piero Vignozzi
    VILLA BARDINI
    olio su tavola, cm 78x93
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Giovanni Omiccioli
    BARACCA BLU A PASSOSCURO
    olio su cartone, cm 35,5x50,5
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria ArteEuropa, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 53

    Nicola Carrino
    COSTRUTTIVI TRASFORMABILIT
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    firma, titolo e data

    eseguito ne 1997

    Lotto 54

    Federico Righi
    FIORI
    olio su tavola, cm 40x50
    sul retro: è presente un altro dipinto e un'etichetta della Galleria d'arte Le tre Venezie, Padova

  • Renato Longanesi Veliero Olio su tela, cm 48x68
    Lotto 55

    Renato Longanesi
    Veliero
    Olio su tela, cm 48x68

  • Renato Longanesi Veliero Olio su tela, cm 74x48
    Lotto 56

    Renato Longanesi
    Veliero
    Olio su tela, cm 74x48

    Lotto 57

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

    Lotto 58

    Walter Fusi

    DA LA LUNGA ESTATE

    tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80

    sul retro: firma e titolo

    Lotto 59

    Walter Fusi
    tecnica mista su carta, cm 16,5x20
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1981

    Lotto 60

    Walter Fusi
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 61

    Enrico Allimandi
    VENEZIA SOTTO LA NEVE
    tecnica mista su carta, cm 45x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 62

    Enrico Allimandi
    ARCHITETTURA A PARIGI
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 63

    Enrico Allimandi
    MASCHERE
    olio su cartone telato, cm 30x45
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1980

  • Franco Franchi NUDO FEMMINILE bronzo, cm 31x25x22; es. 1/8 firma e numero
    Lotto 64

    Franco Franchi
    NUDO FEMMINILE
    bronzo, cm 31x25x22; es. 1/8
    firma e numero

    Lotto 65

    Anonimo
    IL BIRICHINO
    bronzo, fusione a cera persa, alt. cm 13,5
    Prima metà del XX Secolo

    Lotto 66

    Anonimo
    LO SCUGNIZZO
    bronzo, fusione a cera persa, alt. cm 21,5
    Prima metà del XX Secolo

    Lotto 67

    Artisti vari
    CAPODOPERA
    cartella contenente 14 incisione su carta firmate; es. 59/100

    - Maurizio Corona, ceramolle su carta, battuta cm 32x24, foglio cm 50x35, 1985
    - Marco Del Re, ceramolle su carta, battuta cm 24x34, foglio cm 35x50
    - Gianni Dessì, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 17x14, foglio cm 50x35

    Edizioni della Bezuga, 1985

    Lotto 68

    Artisti vari

    IL SEGNO INCISO

    cartella contenente 10 incisioni firmate di artisti vari; es. 32/100

    - Piero Tredici, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x70

    - Ernesto Treccani, battuta cm 35x25, foglio cm 70x50

    - Tino Vaglieri, battuta cm 39x19,5, foglio cm 70x50, 1976

    - Liberio Reggiani, battuta cm 25x34, foglio cm 50x70, 1974

    - Pogni, battuta cm 35x30, foglio cm 70x50

    - Fersini, battuta cm 24,5x35, foglio cm 50x70, 1975

    - Mino Ceretti, battuta cm 35x24,5, foglio cm 70x50, 1975

    - Bruno Caruso, battuta cm 31x17, foglio cm 70x50

    - Sergio Borrini, battuta cm 24x30, foglio cm 50x70, 1975

    - Anselmo, battuta cm 24x35, foglio cm 50x70, 1975

    Raccolta a cura di Mario De Micheli

    Lotto 69

    Luigi Bartolini
    FIORE
    firma e numero

    L'opera presenta una brunitura nell'angolo superiore sinistro

    Lotto 70

    Renzo Vespignani
    incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 33x49; es. 38/50
    firma e data

    eseguita nel 1980

    Lotto 71

    Antonio Possenti
    CARTELLA CONTENENTE 3 LITOGRAFIE E 1 INCISIONE

    - litografia su carta, cm 35x50; es. prova d'autore, firma
    - litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore, firma
    - litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore, firma

    (4)

    Lotto 72

    Antonio Possenti
    CAFFE' 900 - FORTE DEI MARMI LUCCA VIAREGGIO

    Edizioni d'Arte Moderna, Lucca, 1977

Lotti dal 49 al 72 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000