ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 314
    Lotto 26

    Portale in legno di noce, XVII / XVIII secolo. Sormontato da timpano spezzato con timpano sovrapposto. Ambo i lati con lesene sormontate da capitelli corinzi. Strutturato ed adattato a libreria con mensole e laterali non coevi. Parte frontale autentica. H cm 330, lunghezza cm 250, profondità cm 50. Provenienza della famiglia Paternò Castello di Biscari.

    Lotto 27

    Giovanni Maria delle Piane detto il Mulinaretto (Genova 1670- Monticelli d’Ongina, 1745), Attribuito. Ritratto di nobile gentiluomo genovese, tecnicamente e pittoricamente sono evidenti gli influssi francesi, infatti Genova in quel periodo intessette politicamente rapporti con la Francia e la Corte di Luigi XIV, per tal motivo a Genova perviene una nuova sensibilità e dopo l'influenza di Vandick si fa strada la conoscenza dei pittori ritrattisti francesi quali Rigaud , Nicolas De Largilierre, a cui il pittore aderisce con linguaggio pittorico semplice ma elegante nella resa, con pennellate stese in maniera veloce su cui fa scorrere una luce che mette in evidenza i ricchi tessuti ed il volto del personaggio, Bibliografia, D. Sanguinetti "Genovesi in posa-appunti sulla ritrattistica tra la fine del 600 e 700". 125x100, olio su tela. Vecchia Attribuzione anni '60 di Amadore Porcella , Ex Presidente Federazione Nazionale degli Esperti e Critici d'arte. Provenienza antica collezione del Principe Boncompagni Ludovisi.

    Lotto 28

    Pittore italiano del XVI secolo cerchia di Raffaello. Madonna con Gesù bambino e San Giovannino. Nell'opera i colori freddi usati, acquistano capacità tonale per la luce che all'imbrunire proviene dall'apertura dell'antro: il dipinto si spinge verso una ricerca di nuova libertà espressiva, esempio inconfutabile dell'arte manierista rinascimentale. 81x59, olio su tela. Opera in cornice. (Vecchia attribuzione a Giulio Romano del Prof. Edoardo Clerici Sella, membro dell'Accademia Tiberina (Roma ). Antica collezione del Principe Boncompagni Ludovisi (timbro in ceralacca sul retro)

    Lotto 29

    San-Remo. Rimorchiatore 350 HP Misure scala 1:40 H Mm 360; Lunghezza Mm 620; Larghezza Mm 150. In ottone, listelli in legno e lamiere zincate. Misure del modello originale: H M-14,40; Lunghezza M-24,90; Larghezza M- 6. Partecipazione certificata al campionato d’Italia della federazione italiana Navimodel. Classificandosi nella Classe C2 nel rango argento, con qualificazione ai mondiali che avverranno nel 2020 a Fiume in Croazia. Tale opera è stata creata su disegni originali della marina militare italiana. Unico esemplare.

    Lotto 30

    Luni Rimorchiatore portuale alto mare scala 1:40: H Mm 450; Lunghezza Mm 930; Larghezza Mm 180. In ottone e listelli di legno di acero. Misura del modello originale: H 18; Lunghezza M 37,2; Larghezza M 7,2. Partecipazione certificata al campionato d’Italia della federazione italiana Navimodel. Classificandosi nella Classe C2 nel rango argento, con qualificazione ai mondiali che avverranno nel 2020 a Fiume in Croazia. Tale opera è stata creata su disegni originali della marina militare italiana. Unico esemplare.

    Lotto 31

    Giuseppe Tassoni (Roma 1645 o 1659- Napoli 1737). Paesaggio con armenti e pastori nella grotta. 190x230, olio su tela. Firmato e datato 1719. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio.  Superficie del dipinto risulata interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 32

    Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673 Roma). "Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti". Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte si da poterne portare di diritto il nome "Mario dei Fiori". Pittore barocco, allievo del pittore caravaggesco Tommaso Salini, maturò una sapienza culturale e scientifica, oltre che artistica, che gli permise di avere le più importanti committenze dell'epoca. 140x107, olio su tela.

    Lotto 33

    Pittore ignoto napoletano del XVII secolo, della cerchia di Jusepe de Ribera (Xativa 1591- Napoli 1652). S.Francesco da Paola che taglia una moneta da cui sgorga sangue. Il dipinto rappresenta S.Francesco da Paola nell'atto di tagliare una moneta, da cui fuoriesce sangue, dando cosi una risposta al re di Napoli, Ferrante I d'Aragona che, per conquistare la fiducia del Santo, offriva monete d'oro per la costruzione del convento dell'ordine dei Frati Minniti. Il gesto manifesta la disapprovazione ed il rifiuto di S. Francesco ed il sangue che sgorga sta a significare che quell'oro era stato procacciato con il sangue dei sudditi napoletani, tartassati da tasse e vessazioni. La tela, il cui autore e collocabile tra i pittori che gravitavano nella bottega di Jusepe de Ribera, meglio conosciuto come ""Spagnoletto"" può essere annoverata fra quelle di genere della metà del XVII Secolo. Cm 85X70

    Lotto 34

    E. Prampolini. Composizione astratta. 62x103, olio su tavola, seconda metà anni’30. Già Galleria la Barcaccia, timbro Studio Prampolini. Piccoli restauri

    Lotto 35

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997). Donna con cappello. 38x26, gouache su carta. Firmato in basso a sinistra

    Lotto 37

    Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899- Turin 1967). Snow in Usseglio. 36x47, oil paint on wood. Signed on the bottom right corner.

    Lotto 38

    Andrea Biondetti (1851-1946). Canal Grande di Venezia. 18x30, acquarello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Opera priva di cornice.

    Lotto 40

    Pittore italiano della fine del XIX Secolo. Palermo (Sicilia). Personaggio femminile. Olio su cartoncino. Cornice in tartaruga di mare del XX secolo. Cm 35x29.5

    Lotto 41

    Lotto 42

    Il pettorale, Nicola II Romanov, del 141° reggimento di fanteria Mozhai è un'unità militare di fanteria dell'esercito imperiale russo. Approvato - 22.08.1910 .Croce Maltesata Bianca (di San Giovanni), al centro della quale le corone degli imperatori Paolo I e Nicola II. Alle estremità della croce le date dell'anniversario sono "1796-1896" e tra di esse le corone coniate degli imperatori Alessandro I, Nicola I, Alessandro Ii e Alessandro III. La croce è posta su una corona di foglie di alloro e di quercia, legata in fondo con un nastro con la scritta: "Mozhai 141 Regimento". Il pettorale è cinto da una corona.

  • Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.
    Lotto 43

    Coppia di frammenti lignei dorati, inizi XVIII Secolo, Sicilia. H cm 41 x38.

  • Coppia di applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45
    Lotto 44

    Coppia di applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45

    Lotto 45

    Tavolo ottagonale, XIX Secolo. Base ebanizzata nera, inserto al piano in radica. H cm 70 x90.

  • Candeliere dorato a tutto tondo, inizi XIX Secolo. Base a tre piedi. H cm 139.
    Lotto 46

    Candeliere dorato a tutto tondo, inizi XIX Secolo. Base a tre piedi. H cm 139.

    Lotto 47

    Guacci Luigi (Lecce 1871- Lecce 1934), Maestro cartapestaio, Cristo policromo in cartapesta. Cristo cm 40 x30, Croce cm 75x40

  • 4 sedie in legno di noce, fine XIX Secolo. Piedi a ricciolo. H cm 112
    Lotto 48

    4 sedie in legno di noce, fine XIX Secolo. Piedi a ricciolo. H cm 112

    Lotto 49

    Vetrina a due ante in legno di mogano intarsiato. Portante vetri. H cm 182x124x50. Restauri.

  • Angoliera laccata e dorata, fineXVIII Secolo. H 146x103x56
    Lotto 50

    Angoliera laccata e dorata, fineXVIII Secolo. H 146x103x56

  • Camino in marmo bianco, stile neoclassico, XX Secolo. H cm 127x153x36
    Lotto 51

    Camino in marmo bianco, stile neoclassico, XX Secolo. H cm 127x153x36

Lotti dal 25 al 48 di 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 dicembre 2019 ore 16:30 Sessione unica (1 - 317)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 80 rilancio di 5
  • da 80 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000