Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 132
  • Mario Ceroli “Le avventure di Pinocchio” 2002
    Lotto 25

    Mario Ceroli
    (Castel Frentano 1938)
    “Le avventure di Pinocchio” 2002
    libro contente undici tavole serigrafiche illustrate da Mario Ceroli
    copertina in bassorilievo firmata e numerata 564/975
    Editore Art’è Bologna
    custodia rivestita in tessuto
    cm 46x33,5x9

  • Sandro Chia “Genesi” 2002
    Lotto 26

    Sandro Chia
    (Firenze 1946)
    “Genesi” 2002
    L’opera comprende l’introduzione, la traduzione originale dall’ebraico e dieci commenti esegetici a cura del Prof. Frèdèric Manns.
    Dieci tavole a colori fuori testo, un immagine stampata a secco e dodici illustrazioni a un colore nel testo, tratte da disegni originali realizzati da Sandro Chia.
    Sulla copertina è stato collocato un esemplare dell’opera “Il Volto di Dio” di Sandro Chia,
    bassorilievo cm 18x23 realizzato a conio, ricoperto in oro 24 K e patinato a mano con colori speciali. Ogni volume è numerato e firmato dal Maestro. Le dieci serigrafie sono state stampate presso la Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli, Verona.
    Esemplare LXXII/LXXV, Edizioni Art’è Bologna
    Cm 24x46x9

  • Salvatore Fiume “Ricordo di Charleston”
    Lotto 27

    Salvatore Fiume
    (Comiso 1915 - Milano 1997)

    “Ricordo di Charleston”
    serigrafia a colori/brocard
    cm 40x70
    firmata in basso a destra numerata 12/99

  • Salvatore Fiume “La modella”
    Lotto 28

    Salvatore Fiume
    (Comiso 1915 -Milano 1997)

    “La modella”
    serigrafia a colori/brocard
    cm 35x50
    firmata in basso a destra numerata 4/99

  • Giuseppe Marianello “Nell’imminenenza dei quarant’anni”
    Lotto 29

    Giuseppe Maraniello
    (Napoli 1945)
    “Nell’imminenza dei quarant’anni”
    bassorilievo su carta Etna da 600 gr della Sicars di Catania
    cm 43x29
    Stampata da Arte 3 Milano
    firmata in basso a destra e numerata VII/XXV
    Bibliografia: cartella “Vola alta parola” di Mario Luzi vol. II

  • Giuseppe Marianello “Senza titolo”
    Lotto 30

    Giuseppe Maraniello
    (Napoli 1945)

    “Senza titolo”
    scultura realizzata in carta a mano,
    resina e tempera da Simona Uberto e Alessandro Pinna nello studio dell’Artista
    cm 52,3x36,5x5,5
    firmata in basso a sinistra
    e numerata VII/XXV
    Bibliografia:
    cartella “Vola alta parola”
    di Mario Luzi vol. II

  • Walter Valentini “Las animas”
    Lotto 31

    Walter Valentini
    (Pergola 1928)
    “Las animas”
    acquaforte
    cm 50x35
    stampata da Giancarlo Sardella in Milano su carta Colombo da 600 gr
    della Moulins de Larroque
    Bibliografia:
    cartella
    “Vola alta parola” di Mario Luzi vol. II

  • Gianfranco Baruchello “L’unità che si adatta alle”  1994
    Lotto 32

    Gianfranco Baruchello
    (Livorno 1924)
    “L’unità che si adatta alle” 1994
    tecnica mista su tavola
    cm 30x30
    titolo, firma e anno al retro
    dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.
    Esposizioni: Occhio di Pietra, Galleria
    Milano, 1995
    Bibliografia:
    -Baruchello, Biasutti, & Biasutti (TO)
    13/03/18-28/04/18 al numero 23.

  • Raymond Hains “American Express”
    Lotto 33

    Raymond Hains
    (Dinard 1926 Parigi 2005)
    “American Express”
    unico serigrafico su pvc
    cm 39x29
    firma al retro
    Autentica su foto FB Arte Srl

  • Giulio D’Anna “Aeropittura” 1931/32
    Lotto 34

    Giulio D’Anna
    (Villarosa 1908 – Messina 1978)
    “Aeropittura” 1931/32
    tempera e collage su cartoncino
    cm 59x43,5
    Opera archiviata presso l’Archivio
    storico dei futuristi siciliani curato dalla Galleria Diomedea Arte in collaborazione con la Prof.ssa A.M. Ruta
    firmato in basso al centro

  • Salvatore Fiume “Hispanidad “Modella con la mantiglia”
    Lotto 35

    Salvatore Fiume
    (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Hispanidad “Modella con la mantiglia”
    acquaforte acquatinta a 6 lastre
    cm 60x80
    firmata in basso a destra e
    numerata LIV/LXV
    Autentica La Edizioni Bora snc

  • Emilio Greco “Senza titolo”
    Lotto 36

    Emilio Greco
    (Catania 1913 – Roma 1995)
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 56,5x75
    firmata in basso a destra e numerata 62/90

  • Renato Guttuso “Natura morta”
    Lotto 37

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    “Natura morta”
    litografia ritoccata a mano, retouchè
    cm 50x39 firmata in basso a sinistra, non numerata

  • Ugo Nespolo “Remember pop”
    Lotto 38

    Ugo Nespolo
    (Firenze 1895- Ivrea 1957)
    “Remember pop”
    Serigrafia
    cm 100x70
    firmato in basso a destra
    E numerato 47/99

  • Umberto Lilloni “Paesaggio col fiume” 1960
    Lotto 39

    Umberto Lilloni
    (Milano 1898 – Milano 1980)
    “Paesaggio col fiume” 1960
    acquerello e tecnica mista su carta intelata cm 30x40 Bibliografia: Catalogo Prandi inv. n. 1396 n. 152
    Firmato in basso a destra

  • Achille Funi “Natura morta” 1969
    Lotto 40

    Achille Funi
    (Ferrara 1890 Appiano Gentile 1972)
    “Natura morta” 1969
    olio su tela
    cm 25x35
    firmato in basso a sinistra e sul retro
    data sul retro

  • Franz Borghese “Senza titolo”
    Lotto 41

    Franz Borghese
    (Roma 1941 – Roma 2005)
    “Senza titolo”
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra
    Autentica su foto
    Provenienza: Collezione privata

  • Giovanni Omiccioli “Baracca e capanno a Fregene”
    Lotto 42

    Giovanni Omiccioli
    (Roma 1901 – Roma 1975)
    “Baracca e capanno a Fregene”
    olio su cartone
    cm 40x60
    firmato in basso a destra
    Autentica su foto Fondazione Omiccioli

  • Franco Gentilini “Senza titolo” 1963
    Lotto 43

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909 – Roma 1981)

    “Senza titolo” 1963
    china su carta
    cm 46,5x34,5
    firmata in alto a destra

  • Antonio Possenti “Uomo con coniglio”
    Lotto 44

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933 – Lucca 2016)
    “Uomo con coniglio”
    tecnica mista su carta
    cm 46,5x35
    firmata in basso a destra
    Timbro “Fratelli Orler” in basso a destra

  • Emilio Greco “Latte” 1954
    Lotto 45

    Emilio Greco
    (Catania 1913 – Roma 1995)
    “Latte” 1954
    china su carta
    cm 50x38
    firmata “Greco Roma 1954” in basso a destra, titolo al retro

  • Mimmo Paladino “Numeri”
    Lotto 46

    Mimmo Paladino
    (Paduli 1948)
    “Numeri”
    litografia a colori
    cm 46x66
    firmata in basso al centro e numerata HC

  • Mario Tozzi “Senza titolo”
    Lotto 47

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895 – Saint Jeaun du Gard)
    “Senza titolo”
    Acquaforte cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 8/50

  • Franco Rognoni “Senza titolo”
    Lotto 48

    Franco Rognoni
    (Milano 1913 – Milano 1999)
    “Senza titolo”
    litografia su carta
    cm 35x50
    firmato in basso a destra e
    numerata 4/125

Lotti dal 25 al 48 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500