Grafica Internazionale e multipli d'Autore
Lotto 192 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Still life with umbrella, 1955
cm 23,5 x 32,3
litografia, es.94/96
Firma e data a matita in basso a destra
PROVENIENZA
Opera eseguita per la cartella 'Dieci litografie originali' delle edizioni Il Torcoliere, Roma, 1955 i cui artisti erano Ciarrocchi, Guttuso, Levi, Maccari, Mafai, Omiccioli, Purificato, Vangelli, Vespignani, Ziveri.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 193 Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986) - Untitled
cm 50 x 70 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. 46/100
Firma e data a matita in basso a destra -
Lotto 194 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - The painter and the model
cm 11,7 x 17,7 (25 x 33 misure del foglio)
acquaforte, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Lotto 195 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - 8 e 1/2- Omaggio a Fellini
cm 36,5 x 27,2 (cm 69,5 x 49,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. P.A.
Firma a matita in basso a sinistra
In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma
Editore Gregory, Roma
L'incisione fa parte della cartella "Omaggio a Fellini"
Lotto 196 Umberto Mariani (Milano 1936) - Magical , 1972
cm 69,5 x 50 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 150/200
Lotto 197 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Imagines, 1970
cm 41,5 x 29,5
acquaforte, es. XX/XX
Margini del foglio leggermente ingialliti
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A109
Lotto 198 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - The scream, 1965
cm 65 x 90 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 35/50
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore L'Oeuvrè gravé, Zurigo
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° 86
Lotto 199 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Composition
cm 34,7 x 24,5
litografia a colori, es. 275/350
Lotto 200 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Lotto di tre incisioni
a) Ragazzo con berretto, acquaforte acquatinta, es.18/50, cm 16,5 x 11, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
Firma in basso a destra nella lastra
Cachet della firma in basso a destra
b) Ritorno dalla pesca, acquaforte, es. 15/40, cm 24 x 32, (cm 38 x 56,5 misure del foglio), (sc)
c) Musici, acquaforte, es. 10/99, cm 24,5 x 24,3, (cm 56,5 x 38 misure del foglio), (sc)
Cachet della firma in basso a destraa) Ragazzo con berretto, acquaforte acquatinta, es.18/50, cm 16,5 x 11, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
Cachet della firma in basso a destra -
Lotto 201 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Le luci della città, 1969
cm 66,5 x 47
litografia a colori, es. 37/50
Lotto 202 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - The night, 1967
cm 48 x 36 (cm 67 x 47 misure del foglio)
litografia a colori, es. 116/150
Lotto 203 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Reading Montale, 1978
cm 73,2 x 50 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. XI/XXV
Titolo a matita in basso al centro
In basso a sinistra una dedica ad personam
Lotto 204 Andrè Masson (Balagny-sur-Thérain 1896-Parigi 1987) - Untitled
cm 29,5 x 20,5 (cm 47,5 x 34,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 6/50
Lotto 205 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Composition
Lievi fioriture sparse
Lotto 206 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Composition
cm 39 x 29,5
litografia a colori, es. 74/500
Lotto 207 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Eve S'Adama, 1987
d cm 30
ceramica smaltata, es. 36/120
Firma a smalto al verso
ESPOSIZIONI
Matera, I Sassi Matta, sculture 1936-1995, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, luglio-ottobre 1995, ripr. cat. n° 43 (S 87/3)
Lotto 208 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Eve S'Adeva, 1987
d cm 30
ceramica smaltata, es. 36/120
Firma a smalto al verso
ESPOSIZIONI
Matera, I Sassi Matta, sculture 1936-1995, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, luglio-ottobre 1995, ripr. cat. n° 44 (S 87/4)
Lotto 209 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Winged horse
cm 38,5 x 29,2
acquaforte acquatinta su carta riso, es. 71/75
Foglio leggermente ingiallito
Lotto 210 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Devil's trill
cm 48,5 x 48,5 (cm 75,5 x 56 misure del foglio)
Certificato di garanzia dell'editore Grafica Internazionale
Lotto 211 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Composition
cm 50 x 70
serigrafia a colori, es. 80/100
Lotto 212 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Tempo impiegato per scrivere il proprio nome, 1971
Due litografie a colori, ess. 55/125, cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio)
Su entrambi i fogli firma a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore Artestudio, MacerataDue litografie a colori, ess. 55/125, cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio)
Su entrambi i fogli firma a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata
Lotto 213 Fabio Mauri (Roma 1926-2009) - Manipolazione di cultura - si abbronzano , 1976
cm 36,8 x 22,5, (cm 70 x 50 misure del foglio)
serigrafia, es 35/125
Lotto 214 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled
cm 21,2 x 15,7 (cm 48 x 34 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. XVII/XXX P.A.
PROVENIENZA
Galleria Giulia, Roma (etichetta e timbri al retro)
BIBLIOGRAFIA
S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° I73
Lotto 215 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled, 1982
cm 16,4 x 14,5 (cm 35 x 26,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es.17/50
BIBLIOGRAFIA
S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° I100 p. 184
Lotto 216 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Omaggio alla luna, 1978
cm 32 x 24,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 69/120
BIBLIOGRAFIA
S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° V21.1
Lotto 217 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled, 1982
cm 16,4 x 14,3 (cm 35,5 x 26,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 11/50
BIBLIOGRAFIA
S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° I99 p. 184
Lotto 218 Jean Metzinger (Francia 1883-1956) - Tea cup, 1929
cm 47,5 x 44 (cm 66 x 57 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 24/200
Firma nella lastra
Inciso in basso a sinistra: gravé par Jacques Villon 1928
Foglio leggermente ingiallito -
Lotto 219 Draza Mihailovitch (Serbia 1893-1946) - Galerie Rive Gauche, 1968
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 50/100
Firma nella lastra
In basso a sinistra timbro a secco della Galerie Rive Gauche, Paris - Rome -
Lotto 220 Joan Mirò (Barcellona 1893-Palma Di Maiorca 1983) - Astrologie III, 1960
cm 36 x 26, (cm 40 x 29 misure del foglio)
litografia a colori, es. 93/100
Editore Maeght, Parigi
BIBLIOGRAFIA
M. Leiris, F. Mourlot, Mirò Lithographe II, ed. Maeght, Parigi, 1975, n°127
Lotto 221 Mario Molli (Firenze 1932-2007) - Tre fogli
a) Giugno, 1972
calcografia es. 3/100, cm 39,5 x 33,5 (misure del foglio), (sc)
Firma titolo e data a matita in basso
b) A-3 con amore, 1967
acquaforte, es. 12/12, cm 35,5 x 49,5 (misure del foglio), (sc)
c) Pericolo, 1971
calcografia, es. 17/30, cm 49,5 x 65 (misure del foglio), (sc)
Stampatore di ciascun foglio stampatore Romero, Roma
a) Giugno, 1972
b) A-3 con amore, 1967
c) Pericolo, 1971
Lotto 222 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Music
cm 100 x 70 (misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es 56/100
Lotto 223 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Vegetation
cm 49,5 x 70,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 110/125
Lotto 224 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Curve di Peano
cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 71/100
Firma a matita in basso al centro
Editore e stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)
Lotto 225 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Positive/negative
litografia a colori, es. 75/100
Lotto 226 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Positive/negative
litografia a colori, es.82/100
Editore e Stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)
Lotto 227 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Untitled
cm 23,5 x 23
litografia a colori
Lotto 228 Antonio Zoran Music (Gorizia 1909-Venezia 2005) - Motivo dalmata, 1972
cm 38,7 x 54,5 (cm 47,6 x 67,6 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 34/50
Foglio lievemente ingiallito
Margini lievemente bruniti
Editore Premio Campiello, Venezia
Stampatore Lacourière, Parigi
BIBLIOGRAFIA
D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967)
Lotto 229 Antonio Zoran Music (Gorizia 1909-Venezia 2005) - Paesaggio senese, 1953
cm 31,7 x 46,2 (cm 53,5 x 73,8 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. E.A. (dalla tiratura complessiva di 10 ess. E.A)
Titolo e data a matita in basso a sinistra
Foglio lievemente ingiallito
Editore Galerie Schmucking, Bale
Stampatore Atelier Leblanc, Parigi
BIBLIOGRAFIA
D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°34 p.29
Lotto 230 Antonio Zoran Music (Gorizia 1909-Venezia 2005) - Paesaggio dalmata, 1961
cm 47,5 x 64,5 (cm 53,5 x 73,8 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a rilievo, es. E.A. (dalla tiratura di 100ess. e 20 ess. E.A. firmati e datati 61)
Foglio lievemente ingiallito
Margini lievemente bruniti
Editore e stampatore M.Lacourière, Parigi
BIBLIOGRAFIA
D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°84 p.45
Lotto 231 Antonio Zoran Music (Gorizia 1909-Venezia 2005) - Motivo Dalmata, 1959
cm 42 x 59 (cm 47,6 x 63,6 misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. E.A. (dalla tiratura di 140 esemplari + alcuni ess. E.A. firmati e datati 59)
Foglio lievemente ingiallito
Margini lievemente bruniti
Editore L'oeuvre gravée, Zurigo
Stampatore Patris, Parigi
due piccolissime mancanze di cui una al margine sinistro e una al margine inferiore
BIBLIOGRAFIA
D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°424 p.178-179
Lotto 232 Antonio Zoran Music (Gorizia 1909-Venezia 2005) - Untitled, 1959
cm 37,5 x 53,5 (cm 47,6 x 63,6 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. E.A. (dalla tiratura di 250 ess. e 50 ess. E.A. firmati e datati 59)
Foglio lievemente ingiallito
Margini lievemente bruniti
Editore Kestner Gesselschaft, Hanovre
Stampatore Imprimerie Lacourière, Parigi
BIBLIOGRAFIA
D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°58 pp.36-37
Lotto 233 Peter Nagel (Kiel 1941) - Child with games, 1981
cm 16,5 x 13,7 (cm 45 x 35,5 misure del foglio), (sc)
mezzatinta, es. 7/120
Lotto 234 Peter Nagel (Kiel 1941) - Swing, 1981
cm 24,8 x 28,2 (cm 54,5 x 44,5 misure del foglio), (sc)
mezzatinta con interventi all'acquarello, es. E.A XIII/XXV
Lotto 235 Heinrich Nauen (Krefeld 1880-1941) - Mother with child, 1919
cm 24,5 x 19,(cm 34 x 26 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. non numerato
Editore Kurt Wolff, Monaco di Baviera -
Lotto 236 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Two paper
a) Barca
serigrafia a colori, es. 9/99, cm 72 x 50 (misure del foglio)
b) Interno blu
serigrafia a colori, es. A.P., cm 50 x 70 ( misure del foglio)
Firma a matita in basso a destraa) Barca
b) Interno blu
Lotto 237 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Marilyn
cm 60 x 60
serigrafia su legno, es. 77/99
Firma a pennafeltro in basso a destra
Lotto 238 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Due fogli
a) Tigre
serigrafia a colori, es. A.P., cm 70 x 50 (misure del foglio)
In basso al centro timbro al secco dell'Atelier dell'Autore
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafiser, Roma
b) Lupi
serigrafia a colori, es. A.P., cm 50 x 70
In basso a destra timbro a secco dell'Editore Dialoghi Club, Biella
a) Tigre
b) Lupi
Lotto 239 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - American inside
cm 69,5 x 100 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. II/XXX
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito