Grafica Internazionale e multipli d'Autore
Lotto 168 Robert Indiana (New Castle 1928) - Chosen Love - Estonian Love, (1995)
cm 302 x 304
tappeto in lana, es. 19/125
Firma in basso a destra
Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura e la firma dell’Autore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 169 Robert Indiana (New Castle 1928) - Chosen love - White on black, (1995)
cm 307 x 304
tappeto in lana, es. 118/125
Firma in basso a destra
Lotto 170 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Inside
cm 41,5 x 22,5 (cm 56 x 38 misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es.12/70
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Manuela Allegrini
Lotto 171 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Semicolon, 1974
cm 69,4 x 65,8 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. P.A.
In basso a sinistra una dedica ad personam
Foglio lievemente ingiallito con piccole abrasioni e pieghe
Lotto 172 David Johnston - Untitled, 1970
cm 70 x 60 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 75/99
Firma e data a matita in basso a destra
PROVENIENZA
Galleria l'Approdo, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 173 Wassily Kandinsky (Mosca 1866-Neuilly-sur-Seine 1944) - Unanimité, 1939 - 1969
cm 33 x 41 (cm 56 x 73 misure del foglio)
litografia a colori, es. 259/300
Sigla e data nella lastra
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Maeght, Parigi
Si tratta della litografia d'apres tratta dall'omonimo dipinto del 1939, eseguita nel 1969 in 300 esemplari dall'editore Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi
Numerata dall'editore ed intitolata al verso dallo stesso
Margine superiore incollato al supporto
Lotto 174 Wassily Kandinsky (Mosca 1866-Neuilly-sur-Seine 1944) - Gris, 1931-1953
cm 60 x 47 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. 94/300
Firma e data nella lastra
Firma a matita di Nina Kandisky in basso a destra
Timbro d'apré Kandisky in basso a destra
Foglio leggermente ingiallito con lievi fioriture
Si tratta della litografia d'apres tratta dal dipinto Gris del 1931, eseguita nel 1953 in 300 esemplari dall'editore Editions d'Art d'Aujourd'hui, Boulogne
Lotto 175 Jannis Kounellis (Pireo 1936-Roma 2017) - Untitled - Pastels, 2015
cm 47 x 34 x 10
litografia e pastelli in scatola di metallo con vetro es. 3/25
Firma a pennafeltro al verso
Editore Galerie Lelong, Parigi
Lotto 176 Jannis Kounellis (Pireo 1936-Roma 2017) - Untitled, 2006
cm 104,7 x 75,5 x 16
ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste e scatola di ferro, es. 1/25
Firmato a pennafeltro al verso
Editore Galleria dell'Oca, Roma
Lotto 177 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Landscape with sheeps, 1970
cm 71 x 40
xilografia, es. 6/50
Lotto 178 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Landscape with sheeps, 1969
cm 50 x 71,5
litografia a colori, es. 45/50
in basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma
al verso traccie di adesivo al margine inferiore e di adesivo cartaceo lungo i margini
Lotto 179 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Composition
cm 15 x 12 (57,5 x 38,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte su carta riso, es. B/20
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito