Asta MI0317 - Arte Moderna e Contemporanea & Identita’ Italiana un’Importante Collezione Privata

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 22 novembre 2011 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 199
    Lotto 99

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 TEOREMA brass. Executed in 1971 firmato sulla base ottone cm 130x87x32 Eseguito nel 1971 PROVENANCE Collezione Giancarlo Genoni, Novara Collezione privata, Novara Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE A. M. Hammacher, Melotti, Milano 1975, tav. 195, illustrato G. Celant, Melotti Catalogo generale Sculture 1929-1972, Milano 1996, vol. I, pag. 209, n. 1971 37, illustrato

    Lotto 100

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 TENSIONE signed and dated 58, oil on canvas firmato e datato 58 olio su tela cm 160x129,5 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT / 909 PROVENANCE Colezione Skouras Galleria Odyssia, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1958 circa EXHIBITED Valdagno, Mostra internazionale di pittura contemporanea "Premio Marzotto", 1958, pag. 17, illustrato LITERATURE AA. VV., Santomaso Catalogue Raisonné 1931-1974, Venezia 1975, n. 307, illustrato

    Lotto 101

    ARMAN 1928 - 2005 SENZA TITOLO burn broken violin in resin under plexiglas. Executed in 1969, this work is unique firmato e datato 69 violino frantumato e combusto e resina, entro plexiglas cm 80x40x5 Eseguito nel 1969, esemplare unico Opera registrata presso les Archives Denyse Durand- Ruel, Parigi con il n. 304 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi Opera registrata presso l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8208.69.182 PROVENANCE Galleria Dante Vecchiato, Padova

    Lotto 102

    ARMAN 1928 - 2005 PTT.PT signed, broken telephone and resin. Executed in 1970, this work is unique firmato telefono frantumato e resina cm 25x25x25 Eseguito nel 1970, esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Durand Ruel, Parigi Opera registrata presso l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8204.70.004 PROVENANCE Galleria Dante Vecchiato, Padova

    Lotto 103

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 IMMAGINE DEL TEMPO signed and dated 59, oil on canvas firmato e datato 59 olio su tela cm 55x45 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, con il n. 1662 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia PROVENANCE Galleria Il Mappamondo, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

    Lotto 104

    GEORGES MATHIEU N. 1921 MARIE DE MÉDICIS signed and dated 64; signed, titled and dated 64 on the stretcher, oil on canvas firmato e datato 64; firmato, intitolato e datato 64 sul telaio olio su tela cm 65x100 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Si ringrazia Jean-Marie Cusinberche per le informazioni gentilmente fornite in merito alla presente opera

    Lotto 105

    ARNALDO POMODORO N. 1926 SEMICOLONNA B bronze, executed in 1967-1968 in 2 copies plus one artist's proof bronzo altezza cm 215; base diam cm 36 Eseguito nel 1967-1968 in 2 esemplari oltre a 1 prova d'artista EXHIBITED Londra, Marlborough New London Gallery, Arnaldo Pomodoro, 1968, n. 6, illustrato Colonia, Kölnicher Kunstverein, Arnaldo Pomodoro. Werke 1959-1969, 1969 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Art Actuel en Italie, Europalia 69, 1969, illustrato in copertina Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, Arnaldo Pomodoro, 1969, pag. 18, illustrato Zurigo, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, 1969 Berkeley, University Art Museum, Arnaldo Pomdoro. Sculptures 1960-1970, 1970-71, illustrato pag. S Darmstadt, Freiräume und Foyers des Staatstheaters, Arnaldo Pomodoro. Grossplastiken, 1972, fig. 11 Monaco, Galerie Stangl, Arnaldo Pomodoro '72, 1972, fig. 9 Milano, Rotonda della Besana, Arnaldo Pomodoro, 1974, pag. 54, illustrato Intra, Galleria Corsini, Arnaldo Pomodoro: Disegni, Litografie, Sculture, 1975, tav. 5 Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Arnaldo Pomodoro: Écritures, perforations d'objects, 1976, tav. 15 Atlanta, Colony Square, Georgia State University, Arnaldo Pomodoro, Impressions, 1978, illustrato Caracas, Museo de Bellas Artes, Arnaldo Pomodoro, 1978-1979, n. 5, illustrato Miami, Main Library, Bayfront Park, Arnaldo Pomdoro, 1979 LITERATURE T. Del Renzio, Arnaldo Pomodoro: Invention of a Sculptural Style, in "Art International", special issue "The 34th Venice Biennale", Lugano n. 6, vol. XII, estate 1968, pagg. 95-98, illustrato C. Doeleman, Pomodoro ingrepen in een creatief proces, in "Nieuwe Rotterdamse Courant", 7 giugno 1969, illustrato M. Pancera, Lavoro come un muratore, in "Oggi illustrato", Milano, n. 23, XXV, 4 giugno 1969, pag. 88-89, illustrato C. Var der Gerr, De drie periodes van Pomodoro, in "Rotterdams Parool", 25 maggio 1969, illustrato A. Kietzmann, Pomodoro Sculptures Show Basic Simplicity, in "San Diego Union", San Diego, 30 agosto 1970, illustrato M. Valsecchi, I lucidi congegni di uno scultore, in "Il Giornale Nuovo", Milano, 28 giugno 1974, illustrato S. Frigerio, Situazione Parigi, in "D'Ars Agency", Milano n. 81-82, XVII, dicembre 1976, pag. 90, illustrato Arnaldo Pomodoro all'Italsider, in "Corriere del Giorno", Taranto 1977, illustrato G. Marchiori, Arnaldo Pomodoro, in "XX Siècle", Parigi, n. 48, giugno 1977, pagg. 154-155 S. Hunter, Arnaldo Pomodoro, New York, 1982, pag. 83, illustrato F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, n. 451, pag. 541, illustrato fronte e retro, illustrato a pag. 129 del vol. I

    Lotto 106

    GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 CEMENTARMATO N. 7 signed, titled and dated 1960 on the reverse, concrete and iron firmato, intitolato e datato 1960 sul retro cemento e ferro cm 62x132 PROVENANCE Collezione privata, Fabriano, acquisito direttamente dall'artista negli anni Sessanta LITERATURE B. Corà, Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 221, n. 60-063, illustrato

    Lotto 107

    SERGE POLIAKOFF 1906 - 1969 DYPTIQUE ROUGE BLEU GRIS (VOLET DROIT) signed, oil on canvas. Executed in 1964 firmato olio su tela cm 73x60 Eseguito nel 1964 L'opera è registrata presso l'Archivio Serge Poliakoff, a cura di Alexis Poliakoff, Parigi, con il n. 964046 PROVENANCE Galerie der Spiegel, Colonia Galleria Levi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Colonia, Galerie der Spiegel, Serge Poliakoff, 1964, n. 19, illustrato Basilea, Galerie d'Art Moderne, Serge Poliakoff, 1966 San Gallo, Kunstmuseum, Serge Poliakoff, 1966, n. 99, illustrato

    Lotto 108

    ARMAN 1928 - 2005 VIOLONS ECLATÉS accumulation of violins and resin, mounted in plexiglas, executed in 1970, this work is unique firmato accumulazione di violini e resina, montati entro plexiglas cm 189x122x12,8 Eseguito nel 1970, esemplare unico Opera archiviata presso l'Archivio Durand Denyse Ruel con il n. 5047 Opera registrata presso l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8003.70.208 PROVENANCE Collezione Cudemo, Bordighera Galleria Orler, Mestre Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 109

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 CRETTO signed, dedicated and dated 1976 on the reverse, acrovinilyc on polystyrene firmato, dedicato e datato 1976 sul retro acrovinilico su polistirolo cm 17x24x3,2 Opera registrata presso l'archivio della Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 7667 PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1976

    Lotto 110

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed 'w la pace' on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964 firmato, intitolato e iscritto 'w la pace' sul retro idropittura su tela cm 37x25 Eseguito nel 1964 L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3796/ 1 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 111

    ARNALDO POMODORO N. 1926 ROTANTE CON SFERA INTERIORE signed, numbered 02 p.a. and dated 1969 on the basis, bronze firmato, numerato 02 p.a. e datato 1969 sulla base bronzo diam. cm 32,5 Eseguito nel 1969 in 2 esemplari + una prova d'artista PROVENANCE Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008 EXHIBITED Zurigo, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, 1969 LITERATURE In 'Arte', 1993, illustrato F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, pag. 557, n. 504, illustrato

    Lotto 112

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 TAVOLA PITAGORICA (FARSI) signed, inscribed in Farsi and dated Peshawar 1990, tapestry firmato, iscritto in lingua farsi e datato Peshawar 1990 arazzo cm 43,5x43,5 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 6819 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE acquistato dal padre dell'attuale proprietario nei primi anni Novanta

    Lotto 113

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 EMME I ELLE ELLE E... wood. Executed in 1970 legno cm 35x35x2 Eseguito nel 1970 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Galleria Gian Enzo Sperone, Roma Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1970 circa LITERATURE J.-C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo, Milano 2009, pag. 253, n. 299, illustrato a colori

    Lotto 114

    MARIO MERZ 1925 - 2003 ALL'INTERNO COME ALL'ESTERNO signed, titled and dated 78, clay, iron wire, tape, spray paint, glue and charcoal on paper firmato, intitolato e datato 78 creta, fil di ferro, nastro adesivo, vernice a spruzzo, colla e carboncino su carta cm 75x57 Opera in via di archiviazione presso l'Archivo Mario Merz, Torino PROVENANCE Galleria Salvatore Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Ottanta

    Lotto 115

    GIUSEPPE PENONE
    N. 1947
    128 UNGHIATE
    plaster on paper. Executed in 1989
    calchi di unghie in gesso su carta
    6 elementi cm 70x100 ciascuno; misure totali cm 140x300
    Eseguito nel 1989
    L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista CHECK
    PROVENANCE
    Collezione Durand-Dessert, Parigi
    Collezione Groeningen, Bruges
    Ivi acquistato dall'attuale proprietario
    EXHIBITED
    Bruxelles, Musée Comunale d'Ixelles, Collection Groeningen, 1996

    Lotto 116

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1975 on the stretcher, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1975 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 75-008 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano

    Lotto 117

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. ATTESE signed, titled and inscribed 1 + 1 - 3AO on the reverse, waterpaint on canvas, executed in 1960 firmato, intitolato e iscritto 1 + 1 - 3AO sul retro idropittura su tela cm 65x81 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1681/1 PROVENANCE Collezione privata, Lucca LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, pag. 333, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, pag. 502, n. 60 T 122, illustrato

    Lotto 118

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, painted terracotta. Executed in 1960-1962 firmato terracotta dipinta cm 40x25x27 Eseguito nel 1960-1962 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3247/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Salvatore Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lotto 119

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed; signed and titled on the reverse, oil, rip and graffiti on canvas. Executed in 1962 firmato; firmato e intitolato sul retro olio, squarci e graffiti su tela cm 65x54 Eseguito nel 1962 PROVENANCE Collezione Giuseppe Cohen, Torino Galleria Il Punto, Torino Ivi acquistato dal'attuale proprietario EXHIBITED Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Lucio Fontana, 1972, n. 44, illustrato Milano, Palazzo Reale, Lucio Fontana, 1972, pag. 227, fig. 178 Boissano, Centre International d'Experimentation Artistique Marie Louise Jeanneret, Omaggio a Fontana, 1983, pag. 22, n. 16, illustrato LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné des peintures, sculptures et environments spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, pagg. 120-121, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, pag. 405, n. 62 O 68, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato, Milano 2006, vol. I, n. 62 O 68, pag. 405, illustrato

    Lotto 120

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 OGGI DICIOTTESIMO GIORNO DEL QUINTO MESE ANNO UNO NOVE OTTO NOVE signed on the overlap, tapestry. Executed in 1989 firmato sul risvolto arazzo cm 113x103 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Boetti, Roma con il n. 5534 PROVENANCE Collezione Gianni Michelagnoli, Venezia Collezione Francesco Carraro, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 121

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 UNA PAROLA AL VENTO signed, tapestry. Executed in 1989 firmato arazzo cm 83x23,5 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, oma con il n. 6423 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Boetti, Roma

    Lotto 122

    AGOSTINO BONALUMI N. 1935 BIANCO signed and dated 78 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 78 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 130x100 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 78-033 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1978 circa LITERATURE L. Caramel, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra a Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985, illustrato AA. VV. Bonalumi, catalogo della mostra al Museo Civico di Palazzo Te, Mantova 1980, illustrato

    Lotto 123

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. TEATRINO signed and titled on the reverse, waterpaint on canvas and laquered wood, executed in 1966 firmato e intitolato sul retro idropittura su tela e legno laccato cm 75x94 Eseguito nel 1966 PROVENANCE Galleria Dante Vecchiato, Padova Collezione privata, Brescia Collezione Berrocal (492/2), Negrar Galleria Elle, Milano Collezione privata (2614/2), Milano Galleria Silvano Lodi, Milano Galerie Pascal Retelet, Saint Paul de Vence Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa EXHIBITED Mantova, Casa del Mantegna, Lucio Fontana. Teatrini, 1997, pagg. 50 e 51, illustrato a colori Pirano, Obalne Galerije Piran, Lucio Fontana, 1998, illustrato a colori Saint Paul de Vence, Galerie Pascal Retelet, Lucio Fontana, Oeuvres, Ugo Mulas, Photographies, 2000, pagg. 116 e 117, illustrato a colori LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti,ambientazioni, vol. II, Milano 2006, pag. 817, n. 66 TE 55, illustrato

    Lotto 124

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA acrylic on shaped canvas, firmato, intitolato e datato 1981 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 120x120 Eseguito nel 1981 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 81-011 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Plurima, Udine Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1981

    Lotto 125

    ROBERT RAUSCHENBERG 1925-2008 STATE (HOARFROST) solvent transfer and collage on fabric. Executed in 1974 decalcomania e collage su tessuto cm 193x83,8 Eseguito nel 1974 Opera registrata presso lo Studio Robert Rauschenberg, New York, con il n. # RR 74.031 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Collezione Omar Ronda, Biella Collezione privata, Biella

    Lotto 126

    AGOSTINO BONALUMI N. 1935 BLU signed and dated 71 on the reverse and on the stretcher, shaped canvas and vinyl tempera firmato e datato 71 sul telaio e sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 130x116 Opera registrata presso L'Archivio Bonalumi, Bergamo con il n. 71-011 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Bergamo PROVENANCE Galleria Arte Silva, Seregno Ivi acquistato dal precedente propritario negli anni Novanta

    Lotto 130

    DADAMAINO 1930-2004 VOLUME A MODULI SFASATI inscribed on the stretcher, superimposed punched plastic. Executed in 1960 iscritto sul telaio plastica fustellata sovrapposta cm 100x70 Eseguito nel 1960 Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo PROVENANCE Galleria Plurima, Udine Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1982-83 circa

    Lotto 131

    AGOSTINO BONALUMI N. 1935 BLU signed and dated 73 on the reverse, shaped canvas and acrylic firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e acrilico cm 65x50 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 73-019 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1973 circa

    Lotto 132

    ADOLF LUTHER 1912 - 1990 SENZA TITOLO mirror on panel. Executed in 1967 check specchi su tavola in box di alluminio cm 45x45x8 Eseguito nel 1967

    Lotto 133

    TURI SIMETI N. 1929 SENZA TITOLO signed and dated 66 on the reverse, acrylic on canvas mounted on shaped panel firmato e datato 66 sul retro acrilico su tela applicata su tavola sagomata diam. cm 47 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Opera acquistata dal precedente proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 134

    JULIO LE PARC N. 1928 CONTINUEL MOBILE LUMIERE wood, aluminium, bulb, electromechanics animation, signed and numbered 15/250 on the reverse firmato e numerato sul retro 15/250 legno, alluminio, lampadina e animazione elettromeccanica cm 82x62x17 PROVENANCE Galerie Denise Renè, Parigi

    Lotto 135

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, holes and graffito on tinfoil. Executed in 1961 firmato buchi e graffito su stagnola cm 27x28,3 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3362/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 136

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 TONDI PER QUADRI inscribed on the reverse, acrylic on overlaped canvases. Executed in 1967 iscritto sul retro acrilico su tele sovrapposte cm 70x70x5 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Paolo Scheggi, a cura della Galleria Niccoli, Parma, con il n. PASC-0555 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scheggi, a cura della Galleria Niccoli, Parma PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 137

    ARNALDO POMODORO N. 1926 SFERA signed and numbered 4/30, bronze. Executed in 1977 firmato e numerato 4/30 bronzo diam. cm 15 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso lo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/3 PROVENANCE Galerie Kriwin, Bruxelles Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 138

    ARNALDO POMODORO N. 1926 PORTA signed and numbered 5/30, bronze. Executed in 1977 firmato e numerato 5/30 bronzo cm 22,5 x 18,5 x 5,7 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso lo Studio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/2 PROVENANCE Galerie Kriwin, Bruxelles Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 139

    PIERO DORAZIO N. 1927 SIMULTANEO signed, titled and dated 1966 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1966 sul retro olio su tela cm 48x55 Eseguito nel 1966 Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi

    Lotto 140

    ALFREDO CHIGHINE 1914 - 1974 PIANI VERTICALE signed and dated 58, signed, titled and dated 1-1958 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 58; firmato, intitolato e datato 1-1958 sul retro olio su tela cm 73x92 PROVENANCE Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 141

    CLAUDIO COSTA 1942-1995 EVOLUZIONE INVOLUZIONE signed and titled on the reverse, ink, collage of paper and plexiglas, clay, vinylic glue and acrilyc on canvas. Executed in 1972 firmato e intitolato sul retro inchiostro, collage di carte e plexiglass, argilla, colla vinilica e acrilico su tela cm 60x120 Eseguito nel 1972 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Cenobio Visualità, Milano

    Lotto 142

    ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 SENZA TITOLO signed, oil on cavas. Executed in 1963 firmato olio su tela cm 76x130 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Sanfilippo, Roma, in data 10-4-85 con il n. 7/63 LITERATURE G. Appella, F. D'Amico, A. Sanfilippo, Antonio Sanfilippo, Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, Roma 2007, pag. 227 n. 529, illustrato

    Lotto 143

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CROCIFISSO signed with monogram and dated 47 on the reverse, glazed ceramic siglato L.F. e datato 47 sotto la base ceramica colorata e riflessata cm 26x15x7 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/228 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 144

    GIÒ POMODORO 1930-2002 COESISTENZA bronze. Executed in 1959-1960 bronzo lavorato solo su una faccia cm 186x124 Eseguito nel 1959-1960, esemplare unico L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista L'opera è in temporanea importazione artistica. This work is in Temporary Artistic Import PROVENANCE Collezione René Daniels, Grasse Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Parigi, Galerie Internationale d'Art Contemporaine, 1959 Bruxelles, Palais de Beaux Arts, 1959

    Lotto 145

    TOTI SCIALOJA 1914-1998 SENZA TITOLO signed, signed, titled and dated 1990 on the reverse firmato; firmato, intitolato e datato 1990 sul retro olio su tela cm 170x200 Eseguito negli anni Ottanta

    Lotto 146

    ALFREDO CHIGHINE 1914 - 1974 ROSSO BLU CON IMMAGINE signed, titled and dated 1972-1973 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1971-1973 sul retro olio su tela cm 97,5x62

    Lotto 147

    MIMMO ROTELLA 1918-2005 EQUILIBRATO signed and dated 61, décollage on panel firmato e datato 61; intitolato sul retro décollage su tavola cm 48x39 PROVENANCE Galleria Schwarz, Milano Collezione G. Malabarba, Milano LITERATURE T. Trini, Rotella, Mimmo Rotella, Milano 1974, illustrato

    Lotto 148

    ARNALDO POMODORO N. 1926 LETTERA CON DISCESA signed, numered 3/3 and dated '76, bronze firmato, intitolato, numerato 3/3 e datato '76 bronzo cm 45x35 Eseguito nel 1977 in 3 esemplari + 1 prova d'artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Milano, Galleria 2RC, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, 1978, un altro esemplare LITERATURE F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, Milano 2001, pag. 15, illustrato un altro esemplare F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, pag. 596, n. 608, illustrato un altro esemplare

    Lotto 149

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 ALTERNANDO DA UNO A CENTO E VICEVERSA PER PAROLE DI NOVE LETTERE signed, dedicated and dated 1978, ink, collage, pencil and litography on paper firmato, dedicato e datato 1978 inchiostro, collage, matita e litografia su carta cm 150x100 Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma

Lotti dal 97 al 144 di 199

  • 22 novembre 2011 ore 18:00 Prima Sessione - Lotti 1 - 65 (1 - 65)
  • 22 novembre 2011 ore 19:00 Seconda Sessione - Lotti 67 - 126 (67 - 126)
  • 23 novembre 2011 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti 130 - 205 (130 - 205)