Asta MI0317 - Arte Moderna e Contemporanea & Identita’ Italiana un’Importante Collezione Privata
Lotto 99 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 TEOREMA brass. Executed in 1971 firmato sulla base ottone cm 130x87x32 Eseguito nel 1971 PROVENANCE Collezione Giancarlo Genoni, Novara Collezione privata, Novara Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE A. M. Hammacher, Melotti, Milano 1975, tav. 195, illustrato G. Celant, Melotti Catalogo generale Sculture 1929-1972, Milano 1996, vol. I, pag. 209, n. 1971 37, illustrato
Lotto 100 GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 TENSIONE signed and dated 58, oil on canvas firmato e datato 58 olio su tela cm 160x129,5 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT / 909 PROVENANCE Colezione Skouras Galleria Odyssia, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1958 circa EXHIBITED Valdagno, Mostra internazionale di pittura contemporanea "Premio Marzotto", 1958, pag. 17, illustrato LITERATURE AA. VV., Santomaso Catalogue Raisonné 1931-1974, Venezia 1975, n. 307, illustrato
Lotto 101 ARMAN 1928 - 2005 SENZA TITOLO burn broken violin in resin under plexiglas. Executed in 1969, this work is unique firmato e datato 69 violino frantumato e combusto e resina, entro plexiglas cm 80x40x5 Eseguito nel 1969, esemplare unico Opera registrata presso les Archives Denyse Durand- Ruel, Parigi con il n. 304 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi Opera registrata presso l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8208.69.182 PROVENANCE Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lotto 102 ARMAN 1928 - 2005 PTT.PT signed, broken telephone and resin. Executed in 1970, this work is unique firmato telefono frantumato e resina cm 25x25x25 Eseguito nel 1970, esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Durand Ruel, Parigi Opera registrata presso l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8204.70.004 PROVENANCE Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lotto 103 EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 IMMAGINE DEL TEMPO signed and dated 59, oil on canvas firmato e datato 59 olio su tela cm 55x45 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, con il n. 1662 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia PROVENANCE Galleria Il Mappamondo, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006
Lotto 104 GEORGES MATHIEU N. 1921 MARIE DE MÉDICIS signed and dated 64; signed, titled and dated 64 on the stretcher, oil on canvas firmato e datato 64; firmato, intitolato e datato 64 sul telaio olio su tela cm 65x100 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Si ringrazia Jean-Marie Cusinberche per le informazioni gentilmente fornite in merito alla presente opera
Lotto 105 ARNALDO POMODORO N. 1926 SEMICOLONNA B bronze, executed in 1967-1968 in 2 copies plus one artist's proof bronzo altezza cm 215; base diam cm 36 Eseguito nel 1967-1968 in 2 esemplari oltre a 1 prova d'artista EXHIBITED Londra, Marlborough New London Gallery, Arnaldo Pomodoro, 1968, n. 6, illustrato Colonia, Kölnicher Kunstverein, Arnaldo Pomodoro. Werke 1959-1969, 1969 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Art Actuel en Italie, Europalia 69, 1969, illustrato in copertina Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, Arnaldo Pomodoro, 1969, pag. 18, illustrato Zurigo, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, 1969 Berkeley, University Art Museum, Arnaldo Pomdoro. Sculptures 1960-1970, 1970-71, illustrato pag. S Darmstadt, Freiräume und Foyers des Staatstheaters, Arnaldo Pomodoro. Grossplastiken, 1972, fig. 11 Monaco, Galerie Stangl, Arnaldo Pomodoro '72, 1972, fig. 9 Milano, Rotonda della Besana, Arnaldo Pomodoro, 1974, pag. 54, illustrato Intra, Galleria Corsini, Arnaldo Pomodoro: Disegni, Litografie, Sculture, 1975, tav. 5 Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Arnaldo Pomodoro: Écritures, perforations d'objects, 1976, tav. 15 Atlanta, Colony Square, Georgia State University, Arnaldo Pomodoro, Impressions, 1978, illustrato Caracas, Museo de Bellas Artes, Arnaldo Pomodoro, 1978-1979, n. 5, illustrato Miami, Main Library, Bayfront Park, Arnaldo Pomdoro, 1979 LITERATURE T. Del Renzio, Arnaldo Pomodoro: Invention of a Sculptural Style, in "Art International", special issue "The 34th Venice Biennale", Lugano n. 6, vol. XII, estate 1968, pagg. 95-98, illustrato C. Doeleman, Pomodoro ingrepen in een creatief proces, in "Nieuwe Rotterdamse Courant", 7 giugno 1969, illustrato M. Pancera, Lavoro come un muratore, in "Oggi illustrato", Milano, n. 23, XXV, 4 giugno 1969, pag. 88-89, illustrato C. Var der Gerr, De drie periodes van Pomodoro, in "Rotterdams Parool", 25 maggio 1969, illustrato A. Kietzmann, Pomodoro Sculptures Show Basic Simplicity, in "San Diego Union", San Diego, 30 agosto 1970, illustrato M. Valsecchi, I lucidi congegni di uno scultore, in "Il Giornale Nuovo", Milano, 28 giugno 1974, illustrato S. Frigerio, Situazione Parigi, in "D'Ars Agency", Milano n. 81-82, XVII, dicembre 1976, pag. 90, illustrato Arnaldo Pomodoro all'Italsider, in "Corriere del Giorno", Taranto 1977, illustrato G. Marchiori, Arnaldo Pomodoro, in "XX Siècle", Parigi, n. 48, giugno 1977, pagg. 154-155 S. Hunter, Arnaldo Pomodoro, New York, 1982, pag. 83, illustrato F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, n. 451, pag. 541, illustrato fronte e retro, illustrato a pag. 129 del vol. I
Lotto 106 GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 CEMENTARMATO N. 7 signed, titled and dated 1960 on the reverse, concrete and iron firmato, intitolato e datato 1960 sul retro cemento e ferro cm 62x132 PROVENANCE Collezione privata, Fabriano, acquisito direttamente dall'artista negli anni Sessanta LITERATURE B. Corà, Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 221, n. 60-063, illustrato
Lotto 107 SERGE POLIAKOFF 1906 - 1969 DYPTIQUE ROUGE BLEU GRIS (VOLET DROIT) signed, oil on canvas. Executed in 1964 firmato olio su tela cm 73x60 Eseguito nel 1964 L'opera è registrata presso l'Archivio Serge Poliakoff, a cura di Alexis Poliakoff, Parigi, con il n. 964046 PROVENANCE Galerie der Spiegel, Colonia Galleria Levi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Colonia, Galerie der Spiegel, Serge Poliakoff, 1964, n. 19, illustrato Basilea, Galerie d'Art Moderne, Serge Poliakoff, 1966 San Gallo, Kunstmuseum, Serge Poliakoff, 1966, n. 99, illustrato
Lotto 108 ARMAN 1928 - 2005 VIOLONS ECLATÉS accumulation of violins and resin, mounted in plexiglas, executed in 1970, this work is unique firmato accumulazione di violini e resina, montati entro plexiglas cm 189x122x12,8 Eseguito nel 1970, esemplare unico Opera archiviata presso l'Archivio Durand Denyse Ruel con il n. 5047 Opera registrata presso l'Arman Studio New York Archives, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA# 8003.70.208 PROVENANCE Collezione Cudemo, Bordighera Galleria Orler, Mestre Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 109 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 CRETTO signed, dedicated and dated 1976 on the reverse, acrovinilyc on polystyrene firmato, dedicato e datato 1976 sul retro acrovinilico su polistirolo cm 17x24x3,2 Opera registrata presso l'archivio della Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 7667 PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1976
Lotto 110 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed 'w la pace' on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964 firmato, intitolato e iscritto 'w la pace' sul retro idropittura su tela cm 37x25 Eseguito nel 1964 L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 3796/ 1 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario