SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano Asta MI0317 - Arte Moderna e Contemporanea & Identita’ Italiana un’Importante Collezione Privata martedì 22 novembre 2011 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 199 Mostra 122448Elementigo Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - Lotti 1 - 65 Seconda Sessione - Lotti 67 - 126 Terza Sessione - Lotti 130 - 205 Filtra Cancella Lotto 1 ENRICO PRAMPOLINI 1894 - 1956 INTERVISTA CON LA NATURA. IL PESCATORE CAPRESE... Stima 30.000,00 / 50.000,00 € Lotto 2 MARIO SIRONI 1885 - 1961 COMPOSIZIONE METAFISICA ink on paper. Executed in... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 3 GINO ROSSI 1884-1945 BRUGES ink on paper. Executed in 1912 circa inchiostro... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 4 ENRICO PRAMPOLINI 1894 - 1956 RITRATTO DEL POETA LUCIANO FOLGORE signed with... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 5 GIACOMO BALLA 1871 - 1958 CANTO PATRIOTTICO IN PIAZZA DI SIENA - BOZZETTO... Stima 300.000,00 / 400.000,00 € Lotto 6 GIACOMO BALLA 1871 - 1958 IL PUGNO DI BOCCIONI - STUDIO signed, pencil on... Stima 70.000,00 / 90.000,00 € Lotto 7 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 GLI ADDII DEL POETA signed, oil on canvas.... Stima 150.000,00 / 250.000,00 € Lotto 8 ALBERTO SAVINIO 1891 - 1952 GIOVE signed with monograms, pastels and pencil... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 9 ALBERTO SAVINIO 1891 - 1952 L'ÎLE CORALINE signed, oil on canvas. Executed in... Stima 120.000,00 / 150.000,00 € Lotto 10 ALBERTO SAVINIO 1891 - 1952 LA MÈRE ET L'ENFANT signed, oil on canvas.... Stima 250.000,00 / 350.000,00 € Lotto 11 MINO ROSSO 1904 - 1963 MATERNITÀ signed, bronze. Executed in 1930 firmato... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 12 ATANASIO SOLDATI 1896-1963 COMO signed, oil on canvas. Executed in 1933... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 13 MARIO SIRONI 1885 - 1961 NATURA MORTA signed, oil on canvas. Executed in 1922... Stima 50.000,00 / 60.000,00 € Lotto 14 OSCAR GHIGLIA 1876 - 1945 NATURA MORTA signed, oil on cardboard firmato olio... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 15 ANTONIO DONGHI 1897 - 1963 NATURA MORTA signed and dated 36, oil on canvas... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 16 ROBERTO MELLI 1885 - 1958 DALIE signed and dated 1938, oil on canvas firmato... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 17 ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI 1895-1975 NATURA MORTA CON CHITARRA signed and dated... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 18 EDITA BROGLIO 1886-1977 STUDIO PER "LA MATASSA" pencil on squared paper.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 19 CAGNACCIO DI SAN PIETRO 1897 - 1946 NATURA MORTA CON FRUTTA signed and dated... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 20 FELICE CASORATI 1883 - 1963 NATURA MORTA (UVA, LIMONI E UOVA) signed, oil on... Stima 70.000,00 / 90.000,00 € Lotto 21 PIO SEMEGHINI 1878 - 1964 BALOCCHI signed and dated 1940, oil on board... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 22 FELICE CARENA 1879-1966 NATURA MORTA signed, oil on canvas. Executed in 1944... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 23 FILIPPO DE PISIS 1896 - 1956 NATURA MORTA signed and dated 26, oil on canvas... Stima 22.000,00 / 28.000,00 € Lotto 24 MARIO BROGLIO 1891 - 1948 RITRATTO DI SIGNORA pencil on squared paper.... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 25 CAGNACCIO DI SAN PIETRO 1897 - 1946 BAMBINA signed and dated VIII 1935, oil... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 26 FILIPPO DE PISIS 1896 - 1956 GAMBE DI MONELLO graphite and coloured pencils... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 27 FELICE CASORATI 1883 - 1963 DORMIENTE dry oil on paper. Executed in 1922 olio... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 28 ANTONIO DONGHI 1897 - 1963 SIMONA signed, pencil on paper. Executed in 1937... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 29 LIBERO ANDREOTTI 1875 - 1933 DONNA CHE SI ASCIUGA signed, pencil on paper.... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 30 GALILEO CHINI 1873-1956 IL MIO CORTILE (A BANGKOKG) signed with monograms,... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 31 ALBERTO MAGNELLI 1888-1971 DONNA CON SCIALLE BIANCO signed, oil on canvas.... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 32 ARTURO MARTINI 1889 - 1947 NUBIFRAGIO signed, terracotta. Executed in... Stima 100.000,00 / 150.000,00 € Lotto 33 ARTURO MARTINI 1889 - 1947 ODALISCA signed and dated 1930, terracotta.... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 34 ARTURO MARTINI 1889 - 1947 NUOTATRICE CHE ESCE DALL'ACQUA signed, bronze.... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 35 FILIPPO DE PISIS 1896 - 1956 PERIFERIA MILANESE signed, oil on canvas.... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 36 MARINO MARINI 1901 - 1980 DONNA SEDUTA signed with stamp MM, bronze. Executed... Stima 80.000,00 / 100.000,00 € Lotto 37 MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 LA LOIS D'ATAVISME (GÉNÉALOGIE) signed and dated... Stima 120.000,00 / 180.000,00 € Lotto 38 MARIO SIRONI 1885 - 1961 EVOCAZIONE RITMICA signed, gouache and oil on paper... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 39 MARIO SIRONI 1885 - 1961 COMPOSIZIONE inscribed, signed and dated 1958 on the... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 40 ZORAN ANTONIO MUSIC 1909 - 2005 VENEZIA signed and dated 1948, watercolour on... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 41 MARIO SIRONI 1885 - 1961 COMPOSIZIONE gouache on paper. Executed in 1959-1961... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 42 AGENORE FABBRI 1911-1998 TOTEM DI FIGURE E CAVALLI signed, enamelled ceramic.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 43 ARTURO MARTINI 1889 - 1947 PRESEPIO PICCOLO painted majolica. Executed in... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 44 CORRADO CAGLI 1910 - 1976 NATURA MORTA CON SPECCHIO signed, encaustic gouache... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 45 RENATO BIROLLI 1905 - 1959 SIGNORA CON CAPPELLO [RITRATTO DI ENRICA CAVALLO]... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 46 GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 NATURA MORTA signed and dated 46, oil on... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 47 AFRO 1912 - 1976 NATURA MORTA signed and dated 39, oil on panel firmato e... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 48 GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/135 gouache on paper laid on... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 199 Mostra 122448Elementigo Pag.12345 >