ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

martedì 17 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 410
  • Ottorino Aloisio Coppia di poltrone imbottite. Produzione Colli, Torino, 1957ca.
    Lotto 73

    Ottorino Aloisio (Udine 1902 - Udine 1986)

    Coppia di poltrone imbottite. Produzione Colli, Torino, 1957ca. Struttura in legno chiaro massello e rivestimento in panno color senape. (cm 68x93x76) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino 2018, p. 29

    Pair of upholstered armchairs. Produced by Colli, Turin, 1957ca. Structure in solid wood and covering in mustard-colored cloth. (68x93x76 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

    Literature

  • Giulio Minoletti (Attribuito)
Due poltrone. Breda, Sesto San Giovanni (Milano),
    Lotto 74

    Giulio Minoletti (Milano 1910 - Milano 1981)

    (Attribuito)
    Due poltrone. Breda, Sesto San Giovanni (Milano), 1948-53ca. Struttura in ferro saldato e verniciato nero, seduta con struttura in legno e imbottitura a molle con rivestimento in velluto verde oliva. Le poltrone presentano piccole differenze fra loro e con tutta probabilità sono prototipi delle poltrone realizzate per la serie di elettrotreni denominati ETR 300 Breda "Settebello". (cm 68x89x70) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, eredi di un prototipista della Breda di Sesto S. Giovanni

    per esemplari simili:
    Oltre un rettangolo di cielo. Interni milanesi di Giulio Minoletti, a cura di M. C. Loi, E. Triunveri, Mendrisio Academy Press / Silvana, Cinisello Balsamo,2011, p. 13; Giulio Minoletti. Lo spettacolo dell'architettura, a cura di M. C. Loi, C. Sumi, A. Viati Navone, Mendrisio Academy Press / Silvana, Cinisello Balsamo 2017, pp. 576-579; G. Minoletti, Estetica dell'allestimento interno, in "Ingegneria ferroviaria", n. 7-8, luglio-agosto 1953, pp. 515-546; Poltrone della velocità, in "Pirelli", n. 1, gennaio-febbraio 1950, p. 36

    (Attributed)

    Two armchairs. Breda, Sesto San Giovanni (Milan), 1948-53ca. Structure in welded iron and black painted, seat with wooden structure, padding with olive velvet covering.
    The seats have small differences between them and are probably prototypes of the seats made for the series of electric trains called ETR 300 Breda "Settebello". (68x89x70 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, heirs of a prototype worker of the Breda of Sesto S. Giovanni

    Literature
    For similar example:
    Oltre un rettangolo di cielo. Interni milanesi di Giulio Minoletti, a cura di M. C. Loi, E. Triunveri, Mendrisio Academy Press / Silvana, Cinisello Balsamo,2011, p. 13; Giulio Minoletti. Lo spettacolo dell'architettura, a cura di M. C. Loi, C. Sumi, A. Viati Navone, Mendrisio Academy Press / Silvana, Cinisello Balsamo 2017, pp. 576-579; G. Minoletti, Estetica dell'allestimento interno, in "Ingegneria ferroviaria", n. 7-8, luglio-agosto 1953, pp. 515-546; Poltrone della velocità, in "Pirelli", n. 1, gennaio-febbraio 1950, p. 36"

  • Piero Bottoni Coppia di poltrone. Esecuzione Meroni e Fossati, Lissone, 1935ca.
    Lotto 75

    Piero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973)

    Coppia di poltrone. Esecuzione Meroni e Fossati, Lissone, 1935ca. Struttura in legno di rovere massello, seduta e schienale con sistema a tiranti in molle e corda su brevetto Knoll, rivestimenti in velluto color crème. Recanti etichetta metallica del produttore. (cm 67x80x70) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze)

    Provenienza
    Casa P. Clusone (Bergamo)

    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari, p. 97, fig. 9

    Pair of armchairs. Execution by Meroni e Fossati, Liss, 1935ca. Structure in solid oak wood, seat and backrest with Knoll patent, crème color velvet upholstery.
    Bearing the manufacturer's metal label. (67x80x70 cm.) (slight defects, small restorations and small losses)

    Provenance
    Casa P. Clusone (Bergamo)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Letto sommier snodabile ed alzabile modello "L77". Produzione Te
    Lotto 76

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Letto sommier snodabile ed alzabile modello "L77". Produzione Tecno, Varedo, 1955ca. Tubolare metallico saldato e verniciato nero, cinghie in gomma pirelli. Recante marchi del produttore ed etichetta adesiva del negozio centrale. (cm 90x40x205) (lievi difetti e mancanze)

    Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca, Roma 1992, pp. 270-271

    Adjustable and extendable sommier bed model "L77". Produced by Tecno, Varedo, 1955ca. Welded and black painted metal tube, pirelli rubber straps. Bearing the manufacturer's brands and adhesive label of the central store. (90x40x205 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

  • Gabriella Crespi  "Tavolo scultura" Tavolo basso con piano superiore scorrevole della serie "Plurimi".
    Lotto 77

    Gabriella Crespi

    "Tavolo scultura"

    Tavolo basso con piano superiore scorrevole della serie "Plurimi". Milano, 1970ca. Struttura in legno e rivestimento in lastre di ottone lucidato. Recante firma. (chiuso cm 70x40x50; aperto cm 70x40x65) (lievi difetti)

    "Tavolo scultura"

    Table with sliding top of the series "Plurimi". Milan, 1970ca. Wooden frame and covering in polished brass plates.

    With signature. (closed 70x40x50 cm; open 70x40x65 cm) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Gabriella Crespi Archive, Milan

  • Ignazio Gardella Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello
    Lotto 78

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto Rubelli color salvia decorato a foglioline. (posizione coricata: cm 70x67x106; posizione dritta: cm 70x84x84) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7

    Pair of armchairs with variable position backrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957.
    Metal structure in enamelled steel, brass finishes, foam rubber padding, sage-colored Rubelli fabric cover decorated with leaflets. (lying position: 70x67x106 cm; straight position: 70x84x84 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

  • Mario Ceroli "Bocca della Verità"
Testata di letto matrimoniale della serie "Mob
    Lotto 79

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Bocca della Verità"
    Testata di letto matrimoniale della serie "Mobili nella valle". Italia, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Firmato alla base a fuoco "Ceroli". (cm 231,5x190x20) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 227

    "Bocca della Verità"

    Double bed headboard of the series "Mobili nella valle". Italy, 1970s. Raw Russian pine wood. Signed at the "Ceroli" base. (231.5x190x20 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ettore Sottsass Specchio in vetro fumè e incolore con cornici in ottone e retros
    Lotto 80

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Specchio in vetro fumè e incolore con cornici in ottone e retrostruttura in metallo verniciato nero e legno. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '50/'60. (cm 30x193,5x3,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione privata, Rovereto

    Smoked and colorless glass mirror with brass frames, black wood and metal painted retrostructure. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s/1960s. (30x193.5x3.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private house, Rovereto

  • Enzo Mari Composizione ascrivibile al periodo dell'Arte Programmata ed appartene
    Lotto 81

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Composizione ascrivibile al periodo dell'Arte Programmata ed appartenente alle opere delle "Serie auree o sinestesiche". Milano, 1953. Encausto su tavola con figurazioni geometriche rispondenti a schemi proporzionali, dipinti in nero e rosa su fondo bianco. Firmato e datato al verso "ENZO MARI MAGGIO 1953". (cm 200x21) (lievi difetti)

    per opere analoghe:
    F. Burkhardt, J. Capella, F. Picchi, Perché un libro su Enzo Mari, Motta, Milano 1997, p. 41; A. D'avossa, F. Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Electa, Milano 1999, pp. 38-39, 62-63

    Composition attributable to the Programmed Art period and belonging to the works of the "Aurea or synaesthetic series". Milan, 1953.
    Encaustic on wood with geometric figures corresponding to proportional patterns, painted in black and pink on a white background.
    Signed and dated on the verso "ENZO MARI MAY 1953". (200x21 cm.) (slight defects)

    Literature
    For similar work:

  • Pietro Chiesa Cornice portafoto modello "1370". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lotto 82

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Cornice portafoto modello "1370". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '40. Cristallo molato e ottone. (cm 18x13) (lievi difetti)

    Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, Milano s.d. p. 45; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 221

    Picture frame model "1370". Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s.
    Bevelled crystal and brass. (18x13 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Lampada da tavolo composta da un basamento in lastra d'ottone regge
    Lotto 83

    Fontana Arte

    Lampada da tavolo composta da un basamento in lastra d'ottone reggente una lastra di cristallo di forte spessore, incisa con figura di Madonna con Bambino. Milano, anni '20/'30. (cm 27x30x7)

    Per un esemplare simile con diverso decoro:
    "Domus", n. 87, marzo 1935, p. 37

    Table lamp composed of a base in brass plate holding a very thick crystal plate, engraved with the figure of Madonna and Child. Milan, 1920s/1930s. (27x30x7 cm.)

    Literature
    For a similar example:
    "Domus", n. 87, March 1935, p. 37"

  • Fontana Arte "Ave"
Pannello decorato con figura di Madonna e Bambino. Produzione
    Lotto 84

    Fontana Arte

    "Ave"
    Pannello decorato con figura di Madonna e Bambino. Produzione, Milano, anni '30. Cristallo rosambrato specchiato, inciso a getto di sabbia. (cm 39x41). Cornice in legno e ottone. (lievi difetti)

    "Ave"
    Panel decorated with the figure of Madonna and Child. Produced by, Milan, 1930s.
    Mirrored rosé crystal, sandblasted engraved.
    (cm 39x41). Wooden and brass frame. (slight defects)

  • Max Ingrand Vaso portafiori luminoso modello "1837". Produzione Fontana Arte, Mi
    Lotto 85

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Vaso portafiori luminoso modello "1837". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954ca. Vetro incamiciato lattimo satinato, ottone naturale e laccato bianco. (h cm 33) (lievi difetti)

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 352; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano s.d. s.p.; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, Milano s.d. p. 26; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 199

    Flower vase model "1837". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954ca. Incamiciato lattimo glazed glass, natural brass and white lacquered. (h 33 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Set da scrittoio in cristallo e pelle verde composto da portacarte,
    Lotto 86

    Fontana Arte

    Set da scrittoio in cristallo e pelle verde composto da portacarte, tampone, portapenne e calamaio. Milano, anni '50. (Misure diverse)

    Crystal and green leather desk set made up of card holder, pad, pen holder and inkwell. Milan, 1950s. (Different sizes)

  • Max Ingrand Vaso soliflore. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Cristallo
    Lotto 87

    Vaso soliflore. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Cristallo molato, ottone e fusione di alluminio verniciato blu. (cm 41x5x12) (lievi difetti)

    Soliflore vase. Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Bevelled crystal, brass and blue painted aluminum fusion. (41x5x12 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte Coppia di appliques modello "2213". Milano, anni '50. Cristallo mol
    Lotto 88

    Fontana Arte

    Coppia di appliques modello "2213". Milano, anni '50. Cristallo molato curvato, montatura in ottone. (cm 45,5x28x8) (lievi difetti)

    Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 4, p. 58; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 97

    Pair of appliques model "2213". Milan, 1950s. Bevelled crystal, brass frame. (45.5x28x8 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Max Ingrand Lampada a sospensione modello "2409". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lotto 89

    Lampada a sospensione modello "2409". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Calotta in metallo e cristallo stampato e molato di forte spessore. (h cm 120; d cm 30) (difetti)

    Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano s.d. s.p.; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 8, p. 10

    Suspension lamp model "2409". Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Thick metal and molded crystal shell. (h 120 cm.; d 30 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 90

    Lampada a sospensione modello "2409". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Calotta in metallo e cristallo stampato e molato di forte spessore. (h cm 106; d cm 30) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "2409". Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Thick metal and molded crystal shell. (h 106 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Max Ingrand Lampada da terra modello "1692". Produzione Fontana Arte, Milano, an
    Lotto 91

    Lampada da terra modello "1692". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Ottone, base in cristallo molato. Paralume non originale. (h cm 180) (lievi difetti e sostituzioni)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 75; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, p. 66; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 108

    Floor lamp model "1692". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Brass, bevelled crystal base. Not original lampshade. (h 180 cm.) (
    slight defects and replacements)

    Literature

  • Max Ingrand Specchio da tavolo basculante simile al modello "2112". Produzione F
    Lotto 92

    Specchio da tavolo basculante simile al modello "2112". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Cornice e sostegno in ottone, schermo in cristallo molato e specchiato, gemma in cristallo molato. (cm 22,5x54)

    Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, p. 36 (per modello "2112")

    Table mirror similar to the "2112" model. Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Brass frame and support, bevelled and mirrored crystal screen, cut crystal gem. (22.5x54 cm.)

    Literature

  • Max Ingrand Lampadario modello "1441". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50
    Lotto 93

    Lampadario modello "1441". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Cristallo molato a lente, montatura in ottone. (h cm 72; d cm 80) (lievi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 16

    Chandelier model "1441". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Crystal, brass structure. (h 72 cm.; d 80 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Cornice in cristallo rosambrato con montatura in ottone. Milano, an
    Lotto 94

    Fontana Arte

    Cornice in cristallo rosambrato con montatura in ottone. Milano, anni '50. (cm 24x30)

    Rosé crystal frame with brass structure. Milan, 1950s. (24x30 cm.)

  • Giacomo Manzù (Attribuito)
Tavolino con piano circolare in cristallo inciso alla
    Lotto 95

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    (Attribuito)
    Tavolino con piano circolare in cristallo inciso alla mola con figure di uccelli e alberi, tondo centrale specchiato all'argento, base cilindrica in legno inciso con figure ad alberelli. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. (h cm 43; d cm 60) (difetti)

    (Attributed)

    Small table with a circular glass top engraved with figures of birds and trees, a central round mirror in silver, a cylindrical wooden base engraved with tree-shaped figures. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. (h 43 cm.; d 60 cm.) (defects)

  • Pietro Chiesa Due lampade da parete a una luce modello "1537". Produzione Fontan
    Lotto 96

    Due lampade da parete a una luce modello "1537". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Ottone e vetro satinato. (h cm 29) (lievi difetti)

    F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 42; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 63; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 85

    Two wall lamps in one light model "1537". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s.
    Brass and satin glass. (h 29 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 73 al 96 di 410

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000