ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 193 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Contro-buffet. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro indiano, guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri. Puntali in fusione di ottone. (cm 180x146x44) (Lievi difetti e piccole mancanze)
Counter-buffet. Execution by Arredamento Borsani, Varedo, 1940s. Solid wood veneered Indian rosewood, brass seals, maple interiors with glass bar compartment. Cast brass tips. (180x146x44 cm.) () -
Lotto 194 Scrivania a "L" su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato. Piedi regolabili in ottone e legno, uno stipo ad anta e uno a tre cassetti. Milano, anni '60. (cm 210x77x170) (lievi difetti)
L-shaped writing desk in solid walnut, veneered and bordered. Adjustable feet in brass and wood, a cabinet with doors and one with three drawers. Milan, 1960s. (210x77x170 cm.) (slight defects) -
Lotto 195 Mobili Metallici Pino
Lotto di sei poltroncine imbottite. Parabiago, anni '60. Struttura in tubolare di ferro verniciato nero a sezione quadrata e rivestimento in tessuto di lana marrone. Recanti etichetta della manifattura. (cm 59x84x63) (lievi difetti)
Lot of six upholstered chairs. Parabiago, 1960s.
Structure in tubular iron with black painted section and square covering in brown wool fabric. Bearing the manufacturing label. (59x84x63 cm.) (slight defects) -
Lotto 196 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Buffet con specchiera. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro indiano, guarnizioni in ottone, piano in vetro retroverniciato e interno in acero. Puntali in fusione di ottone. (cm 276x196x50) (lievi difetti)
Buffet with mirror. Execution by Arredamento Borsani, Varedo, 1940s. Solid and veneered Indian rosewood, brass seales, back-painted glass top and maple interior. Cast brass tips. (276x196x50 cm.) (slight defects) -
Lotto 197 Specchio in legno di mogano massello. Italia, anni '50. (cm 90x96) (lievi difetti)
Mirror in solid mahogany wood. Italy, 1950s. (90x96 cm.) (slight defects) -
Lotto 198 Portariviste in tondino di metallo verniciato nero e paglia di Vienna. Italia, anni '50. (cm 31x44x24,5) (lievi difetti)
Magazine rack in black painted metal rod and Vienna straw. Italy, 1950s. (31x44x24.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 199 Tavolo tondo con prolunghe in legno massello e impiallacciato di mogano e palissandro indiano, fusto a colonna rastremata e scanalata su cinque piedi inflessi e scanalati. Milano, anni '30/'40. (h cm 74,5; d cm 134,5) (lievi difetti)
Provenienza
Round table with mahogany and Indian rosewood extensions, tapered column and grooved on five inflected and grooved feet. Milan, 1930s/1940s. (h 74.5 cm.; d 134.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 200 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)
Tavolo tondo modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Piano in legno laccato nero, struttura in fusione di alluminio e lamina di acciaio spazzolato. (h cm 72,5; d cm 130) (difetti)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103
Round table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1963.
Top in black lacquered wood, structure in cast aluminum and brushed steel sheet. (h 72.5 cm.; d 130 cm.) (defects)
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103 -
Lotto 201 Tavolo da pranzo con piano circolare in legno impiallacciato teak e sovrappiano in vetro fumè. Struttura in ottone e metallo. Piedini regolabili. Italia, anni '50. (h cm 79; d cm 120) (difetti)
Dining table with circular top in teak veneered wood and smoked glass top. Brass and metal structure. Adjustable feet. Italy, 1950s. (h 79 cm.; d 120 cm.) (defects) -
Lotto 202 Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)
(Attribuito)
Tavolo da pranzo. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Legno di mogano bordato e impiallacciato a spina di pesce. Traversa e piedini regolabili in ottone. (cm 214x77x95) (lievi difetti)
(Attributed)
Dining table. Execution by Galleria Mobili d'Arte, Cantu, 1950s/1960s. Mahogany wood edged and veneered. Adjustable crosspiece and feet in brass. (214x77x95 cm.) (slight defects) -
Lotto 203 Mobile basso su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato, con piano di lavoro e gavoni a giorno. Milano, anni '60. (cm 280x76x60) (lievi difetti)
Low cabinet in solid walnut, veneered and edged, with worktop. Milan, 1960s. (280x76x60 cm.) (slight defects) -
Lotto 204 Mobili Metallici Pino
Lot of six upholstered chairs. Parabiago, 1960s. Structure in tubular iron with black painted section and square covering in brown wool fabric. Bearing the manufacturing label. (59x84x63 cm.) (slight defects) -
Lotto 205 Cassettone in legno impiallacciato e massello ebanizzato, tre cassetti rivestiti in lastre di cristallo molato specchiato, maniglie in alluminio e bachelite arancione. Italia, anni '30/'40. (cm 125x92x51,5) (lievi difetti e restauri)
Cabinet in veneered wood and ebonized solid wood, three drawers covered with mirrored cut crystal plates, aluminum handles and orange bakelite. Italy, 1930s/1940s. (125x92x51.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 206 Coppia di poltrone imbottite con rivestimento in velluto azzurro e gambe in legno massello ebanizzato. Italia, anni '40/'50. (cm 82x108x100) (lievi difetti)
Pair of upholstered armchairs with blue velvet covering and legs in solid ebonized wood. Italy, 1940s/1950s. (82x108x100 cm.) (slight defects) -
Lotto 207 Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno massello e rivestimento in velluto verde. Italia, anni '50/'60. (cm 63x103x75) (difetti)
Pair of upholstered armchairs with solid wood frame and green velvet covering. Italy, 1950s/1960s. (63x103x75 cm.) (defects) -
Lotto 208 Archizoom Associati - Centro Studi Cassina
Coppia di poltrone modello "AEO". Produzione Cassina, Meda, 1973. Tubolare e profilato metallico verniciato grigio, plastica stampata grigia e tessuto grigio. Marcate sotto la base. (cm 78x106x70) (lievi difetti e mancanze)
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 258-261; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 210
Pair of armchair model "AEO". Produced by Cassina, Meda, 1973.
Gray painted tubular and metal profile, gray molded plastic and gray fabric. Marked under the base. (78x106x70 cm.) (slight defects and losses)
Literature
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 258-261; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 210 -
Lotto 209 Appendiabiti a colonna su disegno in legno di noce massello e impiallacciato, ganci in ottone. Milano, anni '60. (h cm 280; d cm 40) (lievi difetti)
Design coat-hanger in solid walnut and veneered walnut, brass hooks. Milan, 1960s. (h 280 cm.; d 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 210 Mobile contenitore a due ante a tre piani a giorno sul lato. Italia, anni '30/'40. Legno di palissandro indiano lastronato e bordato, frontali delle ante rivestiti in pergamena, pomoli in legno massello torniti e pergamena gambe rivestite in pergamena d'agnello con basi in fusione di ottone. (cm 121,5x90x45) (lievi difetti e restauri)
Two doors cabinet with three open shelves on the side. Italy, 1930s/1940s.
Indian veneered and bordered rosewood, door fronts covered in parchment, knobs in turned solid wood and parchment legs covered in lamb parchment with cast brass bases. (121.5x90x45 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 211 Divano con struttura in tubolare metallico saldato e verniciato nero e multistrato di legno curvato, cuscini rivestiti in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (cm 200x90x88) (difetti e piccoli restauri)
Sofa with welded tubular metal structure, black painted and curved plywood, cushions covered in light blue fabric. Italy, 1950s. (200x90x88 cm.) (
defects and small restorations) -
Lotto 212 Carlo Ratti
(Attribuito)
Panca a due posti. Italia, anni '50. Legno curvato, tubolare metallico saldato e skai marrone. (cm 139x75,5x55) (lievi difetti)
(Attributed)
Two-seater bench. Italy, 1950s. Bent wood, welded metal tube and brown leather. (139x75.5x55 cm.) (slight defects) -
Lotto 213 Eugenia Alberti Reggio e Rinaldo Scaioli
Panca a tre posti. Produzione Consorzio Esposizione Mobili, Cantù, 1959. Compensato curvato e impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone. (cm 140x60x42) (gravi difetti e restauri)
Terza mostra selettiva del mobile, Cantù 1959, p. 69
Three-seater bench. Produced by Consorzio Esposizione Mobili, Cantu, 1959.
Doors in curved and veneered plywood, structure in black painted metal, hangers in brass. (140x60x42 cm.) (major defects and restorations)
Literature
Terza mostra selettiva del mobile, Cantù 1959, p. 69 -
Lotto 214 Ufficio Tecnico M.I.M.
Scrivania da centro della serie "Urio". Roma, 1958ca. Struttura e piano in legno di palissandro indiano impiallacciato, bordato e massello, piano laterali rivestito in laminato nero, tre cassetti con fasce in lastra di alluminio, puntali in metallo. (cm 210x72x150) (lievi difetti e piccole mancanze)
Center desk of the series "Urio". Rome, 1958ca. Structure and top in Indian rosewood veneered, bordered and solid, lateral top covered in black laminate, three drawers with bands in aluminum plate, metal tips. (210x72x150 cm.) (
slight defects and small losses) -
Lotto 215 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Tavolino modello "BT2". Produzione Pierantonio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '60. Giunco e malacca. (h cm 43; d cm 80) (lievi difetti)
Small table model "BT2". Produced by Pierantonio Bonacina, Lurago D'Erba, 1960s. Malacca and rattan. (h 43 cm.; d 80 cm.) (slight defects) -
Lotto 216 Tavolino con piano in cristallo temperato "Securit" e gambe in legno di rovere tornito. Italia, anni '50. (cm 80x49x50) (lievi difetti)
Small table with "secury" tempered glass top and turned oak legs. Italy, 1950s. (80x49x50 cm.) (slight defects) -
Lotto 217 Anna Sutor
"Oltre il paesaggio "
* Paravento su ruote raffigurante su un lato lo Skyline di Milano moderna e sull'altro lato i campanili storici di Milano. Milano, 2018. Legno laccato tortora opaco con stampa digitale color bianco, binario in ottone satinato. Firmato e datato in basso a destra "Anna Sutor 2018". (cm 180x180x2) (lievi difetti)
"Oltre il paesaggio "
* Screen on wheels depicting the modern Milan Skyline on one side and the historic Milan bell towers on the other side. Milan, 2018. Matt dove-gray lacquered wood with white digital print.
Signed and dated lower right "Anna Sutor 2018". (180x180x2 cm.) (slight defects)
Lotto 218 Marzio Cecchi (Capalle 1940 - New York 1990)
Poltrona modello "Fachiro beanbag chair". Produzione Studio Most, Firenze, 1969. Vinile rosso, imbottitura in sfere di gommapiuma. (cm 170x80x115) (lievi difetti e restauri)
Armchair model "Fachiro beanbag chair". Produced by Studio Most, Florence, 1969. Red vinyl, foam rubber padding. (170x80x115 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 219 Giacomo Cometti (Torino 1863 - Torino 1938)
Poltrona con sedile e schienale rivestito in velluto d'epoca ai lati dello schienale, boiserie in noce con due ripiani a mensola e specchio centrale. 1915. (cm 95x179x65) (lievi difetti)
per opere simili:
I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, ed. Laterza, pp. 128-135; E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosi, L'Italia Liberty, Ed. Gorlich 1973; A. Disertori, A.M. Necchi Disertori, Cinquant'anni di mobili in Italia 1885-1935, Ed. Ulrico Hoepli, Milano 1988
Armchair with seat and back upholstered in vintage velvet on the sides of the backrest, walnut paneling with two shelves and central mirror. 1915. (95x179x65 cm.) (slight defects)
Literature
for similar works:
I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, ed. Laterza, pp. 128-135; E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosi, L'Italia Liberty, Ed. Gorlich 1973; A. Disertori, A.M. Necchi Disertori, Cinquant'anni di mobili in Italia 1885-1935, Ed. Ulrico Hoepli, Milano 1988 -
Lotto 220 Gruppo di cinque poltrone in legno massello, seduta in cuoio. Messico, anni '60. (cm 59x97x97) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bergamo
Group of five armchairs in solid wood, seat in leather. Mexico, 1960s. (59x97x97 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Bergamo -
Lotto 221 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
Tavolino da caffè a due ripiani in vetro temperato "vitrex" e gambe in legno di mogano massello tornito. Torino, anni '50. (cm 89,5x50x53,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
AA.VV. Torino tra le due guerre, Ages, Torino 1978, fig. 58
Coffee table with two shelves in "vitrex" tempered glass and legs in turned solid mahogany wood. Turin, 1950s. (89.5x50x53.5 cm.) (
slight defects and small restorations)
Literature
AA.VV. Torino tra le due guerre, Ages, Torino 1978, fig. 58 -
Lotto 222 Tavolino con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo di forte spessore a forma di losanga. Italia, anni '40. (cm 125x58,5x59) (difetti e restauri)
Coffee table with an ebonized wooden structure and a thick lozenge-shaped glass top. Italy, 1940s. (125x58.5x59 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 223 Tavolino a tripode con struttura in fusione di bronzo a imitare tre rami incrociati, piano in cristallo scalpellato di forte spessore. Italia, secolo XX. (cm 54x43x56)
Tripod coffee table with cast bronze structure to imitate three crossed branches, chiselled thick glass top. Italy, 20th century. (54x43x56 cm.) -
Lotto 224 Tavolino espositore con struttura in legno chiaro massello e impiallacciato, piano trilobato con vetro serigrafato non coevo. Italia, anni '40. (cm 73,5x45x63) (lievi difetti e piccoli restauri)
Display table with structure in light solid and veneered, trilobate top with non-coeval silk-screened glass. Italy, 1940s. (73.5x45x63 cm.) (slight defects and small restorations) -
Lotto 225 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attribuito)
Tavolino da salotto. Varedo, anni '40/'50. Piano rettangolare in legno bordato e controplaccato, struttura in ottone. (cm 73x40x73) (lievi difetti)
per esemplare simile:
(Attributed)
Small table. Varedo, 1940s/1950s.
Rectangular top in bordered wood brass structure. (73x40x73 cm.) (slight defects)
Literature
For similar example:
Osvaldo Borsani, catalogo della mostra a cura di N. Foster, T. Fantoni, G. Bosoni, Skira Milano 2018, pp. 78, 95 -
Lotto 226 Tavolino da caffè in legno massello con sovrapiano in opalina nera. Italia, anni '30/'40. (cm 79x42,5x53) (lievi difetti)
Solid wood coffee table with black opaline top. Italy, 1930s/1940s. (79x42.5x53 cm.) (slight defects) -
Lotto 227 Mobile guardaroba da centro su rotelle di forma cilindrica attrezzato con appendiabiti, portaombrelli, portaoggetti e specchio. Italia, anni '70. Multistrato di legno, formica bianca e metallo verniciato bianco. (h cm 179; d cm 60,5) (lievi difetti)
Cloakroom wardrobe center on wheels, cylindrical shape equipped with hangers, umbrella stand, storage and mirror. Italy, 1970s.
Wood plywood, white formica and white painted metal. (h 179 cm.; d 60.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 228 Ufficio Tecnico M.I.M.
Libreria della serie "Urio". Roma, 1958ca. Schienali, stipi e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano, rivestimenti in lastra di alluminio, montanti in metallo verniciato nero con piedini regolabili in ottone. Recante etichetta metallica della manifattura. (cm 295x222x50,5) (lievi difetti)
Bookcase of the series "Urio". Rome, 1958ca. Backs, cabinets and drawers in Indian rosewood veneer, aluminum plate coverings, black painted metal uprights with adjustable brass feet. Bearing metallic manufacturing label. (295x222x50.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 229 Specchio con struttura in legno e cornice in ottone. Milano, anni '30/'40. (cm 57x92x3) (lievi difetti)
Provenienza
Mirror with wooden structure and brass frame. Milan, 1930s/1940s. (57x92x3 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 230 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Poltroncina della serie "Piemonte". Produzione Brusadelli, Italia, anni '50. Struttura in legno multistrato, seduta e schienale in tessuto carta da zucchero. (cm 50x83x55) (lievi difetti)
"Rivista dell’Arredamento", n. 94, ottobre 1962, s.p. pubblicità
Small armchair of the series "Piemonte". Produced by Brusadelli, Italy, 1950s. Plywood frame, seat and back blue melange. (50x83x55 cm.) (slight defects)
Literature
"Rivista dell’Arredamento", n. 94, ottobre 1962, s.p. pubblicità -
Lotto 231 Piccola toilette pensile in acero massello, lastronato e grissinato, con sportello apribile. Milano, anni '30/'40. (cm 55,5x40x40) (lievi difetti)
Provenienza
Small suspended toilet in solid maple, veneered and grissinato, with opening door. Milan, 1930s/1940s. (55.5x40x40 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 232 Scrittoio con piano in legno impiallacciato e bordato, sovrapiano in cristallo molato. Struttura in ottone naturale e verniciato bianco. Piedini regolabili. Italia, anni '50. (cm 120x73x80) (lievi difetti)
Writing desk with veneered and bordered wood top, cut crystal top. Structure in natural and white painted brass. Adjustable feet. Italy, 1950s. (120x73x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 233 Mobile bar a due ante in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato, intarsiato e profilato in ottone con motivi classicheggianti. Quattro gambe troncoconiche con puntali in fusione di ottone. Interno illuminato e specchiato con quattro cassettini e stipo a ribalta. Italia, anni '40/'50. (cm 119x132x45) (lievi difetti)
Bar cabinet with two doors in Indian solid and veneered rosewood, inlaid and profiled in brass with classical motifs. Four truncated-cone legs with cast brass tips. Illuminated and mirrored interior with four drawers and flap cabinet. Italy, 1940s/1950s. (119x132x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 234 Scrittoio a quattro cassetti. Italia, anni '50. Legno massello e impiallacciato, piedini in ottone. (cm 130x76x75) (lievi difetti e restauri)
Four-drawer desk. Italy, 1950s.
Solid and veneered wood, brass feet. (130x76x75 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 235 Mobile basso da centro in legno impiallacciato e bordato a due ante con sportelli e schienale a scanalature verticali e cinque cassetti rivestiti in laminato plastico bianco e nero. Gambe in metallo ottonato e maniglie in fusione di ottone. Italia, anni '50. (cm 150x86x49,5) (lievi difetti)
Low center piece of wood veneered and edged with two doors and back with vertical grooves and five drawers covered in white and black plastic laminate. Legs in brass-plated metal and handles in cast brass. Italy, 1950s. (150x86x49.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 236 Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)
(Attribuito)
Angolo salotto attrezzato. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Divano imbottito rivestito in velluto azzurro, boiserie ad ante e gavoni in legno di mogano impiallacciato e bordato con fronti grissinati. Bandella controterra in lastra di ottone. Reca etichetta cartacea della manifattura. (cm 331x85x387) (difetti)
(Attributed)
Equipped lounge area. Execution by Galleria Mobili d'Arte, Cantu, 1950s/1960s. Upholstered sofa in blue velvet, paneling with doors and lockers in mahogany wood veneered and edged with grissined fronts. Retaining band in brass plate. Bearing a paper label of the manufacture. (331x85x387 cm.) (defects) -
Lotto 237 Piero de Martini (Milano 1939)
Poltrona modello "Viola d'amore". Produzione Cassina, Meda, 1977. Struttura in legno massello e rivestimento in tessuto grigio antracite. (cm 94x97x84) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 247
Armchair model "Viola d'amore". Produced by Cassina, Meda, 1977. Structure in solid wood, covering in anthracite gray fabric. (94x97x84 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 247 -
Lotto 238 Sergio Asti (Milano 1926)
Tavolino da caffè modello "Zelda". Produzione Poltronova, Firenze, anni '60. Legno multistrato e impiallacciato di palissandro indiano. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 80x54x80) (lievi difetti)
Coffee table model "Zelda". Produced by Poltronova, Florence, 1960s.
Plywood and Indian rosewood veneer.
Bearing the manufacturer's adhesive label. (80x54x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 239 Grande libreria su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato, composta da una parte basamentale divisa in tre stipi ad ante, e un elemento con mobile bar a ribalta, sormontate da cinque livelli a ripiani a giorno suddivisi in tre settori collegati verticalmente. Unita a scaletta di analogo disegno. Milano, anni '60. (cm 438x315x83,5) (lievi difetti)
Large bookcase made of solid walnut wood, veneered and bordered, composed of a base divided into three cabinets with doors, and an element with a fall front desk, surmounted by five levels with open shelves divided into three sectors connected vertically. Combined with a similar design staircase. Milan, 1960s. (438x315x83.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 240 Libreria a tre moduli e quattro montanti, basamento a tre stipi con due ante dal fronte scanalato, alzate a undici ripiani a giorno. Struttura in legno di mogano impiallacciato e bordato. Unita a una libreria a un modulo di analoga fattura e a un mobile basso a due ante e alzata con ripiano a giorno con fianchi e fronte scanalato. Italia, anni '50. (Libreria a tre moduli: cm 320x269x43; libreria a un modulo: cm 119x269x43; stipo: cm 100x85x36) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Bedarida, Livorno, arredata da Piero Bottoni
Accompagnata da dichiarazione di provenienza
Three-module bookcase and four uprights, three-door base with two doors with a grooved front, eleven open shelves. Structure in veneered and bordered mahogany wood. Combined with a bookcase with a module of the same workmanship and a low cabinet with two doors and riser with open shelf with sides and grooved front.. Italy, 1950s. (
Three-module bookcase: 320x269x43 cm; single module bookcase: 119x269x43 cm; stipo: 100x85x36 cm) (slight defects and losses)
Provenance
Villa Bedarida, Livorno, furnished by Piero Bottoni
Accompanied by declaration of origin