ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

martedì 17 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 410
  • Seguso Due portacandele in vetro massello incolore. Murano, anni '50. Un esempla
    Lotto 325

    Seguso

    Due portacandele in vetro massello incolore. Murano, anni '50. Un esemplare reca etichetta cartacea. (h cm 10)

    Two candle holders in massello colorless glass. Murano, 1950s. An example bears a paper label. (h 10 cm.)

  • Venini Lotto composto da un vasetto della serie "Monofiori" in vetro soffiato ve
    Lotto 326

    Venini

    Lotto composto da un vasetto della serie "Monofiori" in vetro soffiato verde chiaro e verde scuro, una ciotola in vetro ametista trasparente a bolle e un vasetto in vetro massello grigio azzurro. Murano, secolo XX. Firmati sotto la base. (h max cm 9)

    Lot made up of a small vase of the "Monofiori" series in light green and dark green blown glass, a bowl in light amethyst glass with bubbles and a small vase in blue-gray massello glass. Murano, 20th century. Signed under the base. (h max 9 cm.)

  • Galvani Vaso in stile Novecento, con base applicata, morise e coperchio. Pordeno
    Lotto 327

    Galvani

    Vaso in stile Novecento, con base applicata, morise e coperchio. Pordenone, anni '20/'30. Ceramica smaltata in bianco sotto vetrina con decori in oro e silhouette femminili in vinaccia. Marcato in bruno con il monogramma della manifattura e i numerali "98 f. to. 3447 Dec. 9/64NU". (h cm 32,5) (lievi difetti e restauri)

    Novecento style vase, with base, morise and top. Pordenone, 1920s/1930s.
    White underglazed ceramic with gold decorations and red-purple feminine silhouettes. (h 32.5 cm.) (slight defects and restoration)

  • Emilio Scanavino Piatto in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco.
    Lotto 328

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    Piatto in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Multiplo firmato e numerato 40/50 sotto la base. (d cm 44)

    Glazed ceramic plate decorated in black on a white background.. Multiple signed and numbered 40/50 under the base. (d 44 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso in in vetro soffiato trasparente pagliesco con corpo
    Lotto 329

    Manifattura di Murano

    Vaso in in vetro soffiato trasparente pagliesco con corpo parzialmente costolato e tre morise. Base applicata a caldo. Murano, secolo XX. (h cm 29)

    Vase in transparent pagliesco blown glass with partially ribbed body and three morises. Hot applied base. Murano, 20th century. (h 29 cm.)

  • Flavio Poli (Attribuito)
Vaso in vetro sommerso trasparente giallo resina e blu.
    Lotto 330

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro sommerso trasparente giallo resina e blu. Esecuzione Seguso, Murano. (h cm 31)

    per modello simile:
    M. Heiremans, Seguso vetri d'arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 162

    (Attributed)

    Resin yellow and blue transparent sommerso glass vase. Execution by Seguso, Murano. (h 31 cm.)

    Literature
    for similar model:
    M. Heiremans, Seguso art glasses. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 162

  • Manifattura austriaca Vaso in ceramica smaltata in blu cobalto e a colature bian
    Lotto 331

    Manifattura austriaca

    Vaso in ceramica smaltata in blu cobalto e a colature biancastre sottovetrina con montatura triansata in fusione metallica dorata a foggia di racemi vegetali di linea Art Nouveau. 1900/1910. Recante numerale 1540 sotto la base. (h cm 39) (lievi difetti)

    Underglazed ceramic vase in cobalt blue and with triansata frames in gilded metal casting in the shape of Art Nouveau plant racemes. 1900/1910.
    Bearing numeral number 1540 under the base. (h 39 cm.) (slight defects)

  • Tapio Wirkkala Vaso della serie "Filigrane". Venini, Murano, 1981. Vetro soffiat
    Lotto 332

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Vaso della serie "Filigrane". Venini, Murano, 1981. Vetro soffiato a incalmo lattimo e a mezza filigrana. Disegno n. 533.01 del Catalogo Verde Venini. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini Italia '81 TW". (h cm 23,5; d cm 12)

    Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, p. 16

    Vase of the series "Filigrane". Venini, Murano, 1981. Blown glass with incalmo lattimo and half filigree. Drawing n. 533.01 of the Venini Green Catalog. Signed and dated under the base "Venini Italia '81 TW. (h 23.5 cm.; d 12 cm.)

    Literature

  • Venini Obelisco in vetro massello trasparente verdino. Murano, anni '50/'60. Fir
    Lotto 333

    Venini

    Obelisco in vetro massello trasparente verdino. Murano, anni '50/'60. Firmato all'acido "venini murano Italia " sotto la base. (h cm 25)

    Obelisk in massello greenish transparent glass. Murano, 1950s/1960s. Signed "venini murano" under the base. (h 25 cm.)

  • Ludovico Diaz De Santillana Vaso della serie "Colletti". Venini, Murano, 1983. V
    Lotto 334

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Vaso della serie "Colletti". Venini, Murano, 1983. Vetro soffiato trasparente blu e azzurro. Disegno n° 512.02. Iscritto a punta sotto la base "venini italia 83". (h cm 22,5)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 37

    Vase of the series "Colletti". Venini, Murano, 1983. Blue and light-blue transparent blown glass. Design No. 512.02. Inscribe under the base "venini italia 84". (h 22.5 cm.)

    Literature

  • Venini Piccola bomboniera in vetro sommerso ambrato con inclusione di bolle disp
    Lotto 335

    Venini

    Piccola bomboniera in vetro sommerso ambrato con inclusione di bolle disposte regolarmente. Murano, anni '40/'50. Firmata all'acido "venini murano MADE IN ITALY". (h cm 10; d cm 14)

    Small bonbonnière in sommerso amber glass with bubbles included regularly. Murano, 1940s/1950s. Signed "venini murano MADE IN ITALY". (h 10 cm.; d 14 cm.)

  • Venini Lampada da tavolo disegno 850.7 del catalogo verde. Murano, anni '60. Bas
    Lotto 336

    Venini

    Lampada da tavolo disegno 850.7 del catalogo verde. Murano, anni '60. Base in vetro sommerso contenente un fiore in vetro lattimo, paralume in vetro incamiciato lattimo. Firmato all'acido "venini murano Italia " sotto la base. (h cm 31)

    A. Venini Diaz De Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 301

    Table lamp design 850.7 of the green catalog. Murano, 1960s. Sommerso glass base containing a lattimo glass flower, incamiciato lattimo lamp shade. Signed "venini murano" under the base. (h 31 cm.)

    Literature

Lotti dal 325 al 336 di 410

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000