Asta 46 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 64 GIANNI BERTINI
1922 - 2010
Fureur de Thémis, 1957
Olio su tela, cm. 70 x 90
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria Blu, Milano sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Gianni Bertini, Firenze
Prov. Collezione Privata -
Lotto 65 MARIO SCHIFANO
1934 - 1998
Senza titolo, 1973-78
Smalto su tela emulsionata, cm. 61 x 80
Firmato sul retro
Etichetta L’Uomo e l’Arte s.p.a, Milano sul retro
Certificato di archiviazione Fondazione Mario Schifano, Roma
Certificato di provenienza a cura di Farsettiarte
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“A) 1: Mario Schifano: opere su tela 1956-1982”, a cura di Giorgio Sacchi, Genova Università degli Studi, n. 73-78/220 -
Lotto 66 FRANCO ANGELI
1935 - 1988
Senza titolo, Fine ’70 - inizi ’80
Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 70 x 100
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma
Prov. Collezione Privata -
Lotto 67 ANGELO CAGNONE
1941
Profilo orizzontale, 1969
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di provenienza ArteTivù, Venezia
Prov. Collezione Privata -
Lotto 68 PAUL JENKINS
1923 - 2012
Phenomena silver point east, 1963
Acquerello su carta, cm. 26 x 37
Firmata in basso a destra
Timbro a secco Arches, in basso a destra
Dedica dell’artista sul retro
Certificato di provenienza Galleria Res Publica, Venaria Reale
Certificato di provenienza Gio Arte srl, Mestre
Prov. Collezione Privata -
Lotto 69 ARTURO VERMI
1928 - 1988
[Precipitazione], 1969
Acrilico e inserto di legno in foglia d’argento su tela, cm. 100 x 81
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Arturo Vermi - Catalogo ragionato”, a cura di Luciano Caramel, Skira editore Milano, 2018, p. 434 n. 1727
“Arturo Vermi - Figure in un tempo-spazio” catalogo mostra Frittelli Arte Contemporanea, Firenze (1 luglio - 29 ottobre 2016) e Fondazione Berardelli, Brescia (7 ottobre - 24 novembre 2017), Carlo Cambi Editore, 2016, p. 85 -
Lotto 70 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Gli 85 comandamenti, 1975
Tecnica mista e foglia d’oro su tavola, cm. 32 x 20,5
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 71 ANGELO VERGA
1933 - 1999
Sorgente, 1957
Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50
Firmato a destra
Prov. Collezione Privata -
Lotto 72 FABRIZIO PLESSI
1940
Una spugna elettronica, 1973
Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 127 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria d’Arte Plurima, Udine sul retro
Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro
Etichetta Arte Fiera, sulla cornice
Prov. Collezione Privata -
Lotto 73 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Pere domestiche a prezzo speciale, 1965
Tecnica mista su tela, cm. 60 x 75
Firmato e datato in basso al centro
Etichetta Galleria De Foscherari, Bologna sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 74 ROBERT MALLARY
1917 - 1997
Senza titolo, 1962
Polimaterico, cm. 70 x 50 x 7,5
Firmato e datato sul retro
Prov. Allan Stone Collection, New York
Prov. Collezione Privata
ESPOSIZIONI:
“Robert Malgari Sculptor”, Allan Stone Projects, New York, 2014 -
Lotto 75 GONZALO GONZALEZ
1952
Senza titolo, 1981
Tecnica mista su cartoncino, cm. 48 x 65,6
Prov. Collezione Privata