Asta 46 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 125 EMILIO SCANAVINO
1922 - 1986
Acrilico su cartoncino, cm. 48 x 68
Firmato in basso al centro
Timbro Galleria La Nuova Città, Brescia sul retro
L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino (scheda n. 01-11/2019VS)
Certificato di provenienza Finarte
Prov. Collezione Privata -
Lotto 126 HANS RICHTER
1888 - 1976
Senza titolo, 1972
Pennarello su carta, cm. 20 x 14
Firmato e datato in basso a destra
Prov. Collezione Privata -
Lotto 127 LUIGI VERONESI
1908 - 1998
Costruzione SN4, 1991
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Dedica dell’artista sul retro
Fotografia documentale ritraente l’artista e l’opera
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Luigi Veronesi”, catalogo mostra Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (giugno - agosto 1991), Arti Grafiche Giacone, Torino, immagine di copertina e scheda interna -
Lotto 128 LUCIANO GASPARI
1913 - 2007
Senza titolo, 1958
Tecnica mista su tela, cm. 38 x 38
Firmato in alto a destra
Dedica dell’artista sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 129 LADISLAV NOVAK
1925 - 1999
Senza titolo, 1966
Froissage su carta, cm. 26 x 23
Firmato e datato in basso
Prov. Collezione Privata -
Lotto 130 ARIO PIZZARELLI
1954
A ciascuno il suo, 2019
Olio su tela, cm. 80 x 50
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata
Lotto 131 MAURICE WYCKAERT
1923 - 1996
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su cartoncino, cm. 63 x 55
Prov. Collezione Privata -
Lotto 132 LOTHAR FISCHER
1933 - 2004
Senza titolo (31.1.71), 1971
Pennarello su carta, cm. 27 x 27
Firmato e datato in basso
Prov. Collezione Privata -
Lotto 133 ATTILIO FORGIOLI
1933
Sicilia, 1978
Olio su tela, cm. 80 x 100
Firmato in basso a destra
Etichetta Galleria Bergamini, Milano sul retro
Etichetta Il Gabbiano, Roma sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 134 GILBERT SWIMBERGHE
1927 - 2015
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm. 100 x 100
Autentica su fotografia a cura della moglie dell'artista
Prov. Collezione Privata
ESPOSIZIONI:
“Gilbert Swimberghe”, Richard Foncke Gallery, Gand, 1974
“Gilbert Swimberghe”, retrospettiva Groeningemuseum Bruges, 1997
“Swimberghe 70 jaar: een overzicht”, retrospettiva, Cultureel Centrum Garemijnzaal, Hallen, Bruges, 1997
Lotto 135 DANIEL SENISE
1955
W.L. 140 setembro 2008 IV, 2009
Stampa a getto di inchiostro e legno, cm. 94 x 112
Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità a cura dell’artista
Certificato di provenienza a cura di Agnellini Arte Contemporanea, Brescia
Prov. Collezione Privata -
Lotto 136 ALDO MONDINO
1938 - 2005
Collage
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 69 x 49
Firmato in alto
Timbro Studio Brescia, Brescia sul retro
Prov. Collezione Privata