Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 Paul Jenkins (Kansas City 1923-Manhattan 2012) - Phenomena Khyber Pass, 1961-62
cm 80x64
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Paul Jenkins, Phenomena Khyber Pass, Paris 1961-62
PROVENIENZA
Connecticut, collezione privata;
collezione privata;
New York, Christie's, asta n. 3838, 17 luglio 2014 (lotto 62);
collezione privata.
Lotto 112 Antonio Corpora (1909-2004) - Temporale a Marsala, 1993
cm 47x33 ca.
acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Corpora
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Giovanni Summa;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 113 Antonio Corpora (1909-2004) - Crepuscolo a Siviglia, 1992
cm 51x36
acquarello su carta
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Antonio Corpora a cura della Galleria Giovanni Di Summa, Roma.
Lotto 114 Antonio Corpora (1909-2004) - Untitled, 1972
cm 71x50,5
acrilico su cartone
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Antonio Corpora, Roma in data 12 Dicembre 2007.
Lotto 115 Emilio Vedova (Venezia 1919-Venezia 2006) - Partitura (B. 1/4), 1991
cm 36x51
pittura su laminato
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Berlino, Galerie Georg Notheller, Emilio Vedova, 18 settembre-31 dicembre 2006 (etichetta al verso).
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia con il n. 306 come da autentica su fotografia rilasciata in data 31 dicembre 2008.
Lotto 116 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Untitled, 1966
cm 69,7x99,9
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Melotti
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. T66025.
Lotto 117 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Cerchi, 1955
cm 26,7x25x4,6
ceramica smaltata policroma, nylon, ottone
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. CE37 come da autentica su fotografia rilasciata in data 16/3/2017.
Lotto 118 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Intralcio, 1967
cm 130x70
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio "Intralcio" 1967
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso);
Milano, Galleria dell'Ariete;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria dell'Ariete, aprile 1967.
BIBLIOGRAFIA
G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Alfieri Venezia, 1977, n. 938 (riprodotto).
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Lotto 119 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920-Milano 2005) - Untitled , 1965
cm 62x125
tempera e smalto su faesite
Firmato in basso a al centro: Consagra
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Consagra, Milano come da autentica.
Lotto 120 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920-Milano 2005) - Untitled
cm 40x30
acciaio
Esemplare 3 di 30
Firmato in basso a destra: Consagra
Numerato in basso a sinistra: 3/30
PROVENIENZA
Direttamente dall'Artista all'attuale proprietario.
Lotto 122 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Ora V, 1970
cm 20x40
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio "Hora" V - 1970 "Viva Andrea!"
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lotto 123 Achille Perilli (1927) - Senza anima e senza luce, 1969
cm 100x81
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli 69
Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1969 ,Senza anima e senza luce
PROVENIENZA
Roma, Marlborough Galleria d'Arte (etichetta al verso);
Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 24 marzo 1996.
L'opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito