1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 952 Venini: vaso in vetro "diamante". Firma all'acido sotto la base, 1934. H. cm. 20.
Pubbl.: catalogo "Venini" a cura di F. Deboni, Allemandi Editore Torino, fig. 62. -
Lotto 953 Daum: grande vaso soliflore in vetro lavorato "alle polveri". Firmato. H. cm. 60.
Lotto 954 Lavenia: vaso "schiacciato" in ceramica arancione. Disegno di G. Andlovitz. H. cm. 31.
Lotto 955 Piatto in ceramica blu con applicazioni in metallo raffiguranti figure femminile. Diam. cm. 43.
Lotto 956 Muller: lampada a sospensione in vetro opalescente con decori floreali rossi. Firmata Muller Strasburgh. Diam. cm. 35.
Lotto 957 Lampada a sospensione in vetro opalescente con decori floreali rossi. Firmata AT-Paris. Diam. cm. 34.
Lotto 958 Lampada da tavolo in metallo argentato a forma di pianta, base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 36.
Lotto 959 Olivetti: macchina da scrivere modello M40 in ghisa. Anni '40.
Lotto 960 Lotto di 2 vasi "fazzoletto" in vetro policromo.
Lotto 961 Lampadario a sospensione in vetro di Murano a 5 luci. H. cm. 140. (difetti).
Lotto 962 Gallè: vaso in vetro nei toni del rosa e verdino decorato con rami fioriti. Firmato. H. cm. 34.
Lotto 963 Francesco Molaroni Pesaro
Grande vaso in ceramica verdina con applicazioni di salamandre. Anni '20. (forte restauro). H. cm. 57.
Pubbl.: "Ceramica Liberty in Italia" a cura di I. de Guttry e M. P. Maino con la collaborazione di G. Tarquini, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, n. 2 pag.. 11.