1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 965
    Lotto 952

    Venini: vaso in vetro "diamante". Firma all'acido sotto la base, 1934. H. cm. 20.
    Pubbl.: catalogo "Venini" a cura di F. Deboni, Allemandi Editore Torino, fig. 62.

    Lotto 953

    Daum: grande vaso soliflore in vetro lavorato "alle polveri". Firmato. H. cm. 60.

    Lotto 954

    Lavenia: vaso "schiacciato" in ceramica arancione. Disegno di G. Andlovitz. H. cm. 31.

    Lotto 955

    Piatto in ceramica blu con applicazioni in metallo raffiguranti figure femminile. Diam. cm. 43.

    Lotto 956

    Muller: lampada a sospensione in vetro opalescente con decori floreali rossi. Firmata Muller Strasburgh. Diam. cm. 35.

    Lotto 957

    Lampada a sospensione in vetro opalescente con decori floreali rossi. Firmata AT-Paris. Diam. cm. 34.

    Lotto 958

    Lampada da tavolo in metallo argentato a forma di pianta, base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 36.

  • Olivetti: macchina da scrivere modello M40 in ghisa. Anni '40.
    Lotto 959

    Olivetti: macchina da scrivere modello M40 in ghisa. Anni '40.

  • Lotto di 2 vasi "fazzoletto" in vetro policromo.
    Lotto 960

    Lotto di 2 vasi "fazzoletto" in vetro policromo.

  • Lampadario a sospensione in vetro di Murano a 5 luci. H. cm. 140. (difetti).
    Lotto 961

    Lampadario a sospensione in vetro di Murano a 5 luci. H. cm. 140. (difetti).

    Lotto 962

    Gallè: vaso in vetro nei toni del rosa e verdino decorato con rami fioriti. Firmato. H. cm. 34.

    Lotto 963

    Francesco Molaroni Pesaro
    Grande vaso in ceramica verdina con applicazioni di salamandre. Anni '20. (forte restauro). H. cm. 57.
    Pubbl.: "Ceramica Liberty in Italia" a cura di I. de Guttry e M. P. Maino con la collaborazione di G. Tarquini, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, n. 2 pag.. 11.

Lotti dal 949 al 960 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000