1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 965
    Lotto 940

    Centrotavola di forma ovale in argento traforato a motivi floreali e due grandi manici laterali, interno in vetro. Punzone Austria, inizio XX secolo. Eduard Friedmann(?). cm. 46x22. gr. 1260.

    Lotto 941

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 6 pezzi, bordo sbalzato a palmette. Inizio XX secolo. gr. 3900.

    Lotto 942

    Vassoio quadrato in argento sbalzato con decoro floreale. Austria, inizio XX secolo. cm. 29x28. gr. 500.

    Lotto 943

    Centrotavola ovale in argento con manici, interno in vetro. Austria, inizio XX secolo. cm. 17x35. gr. 560.

    Lotto 944

    Coppia di bottiglie in cristallo lavorato con collo in argento. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 39,5.

    Lotto 945

    Coppia di brocche in vetro inciso con collo, coperchio e manico in metallo argentato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 36.

    Lotto 946

    Thonet: salotto in legno composto da divano a 2 posti e coppia di poltroncine. Inizio XX secolo.
    Pubbl.: catalogo Thonet.

    Lotto 947

    Thonet: salotto in legno composto da divanetto a 2 posti, coppia di poltroncine e 4 sedie. Inizio XX secolo.

  • Sgabello in legno scuro con seduta in cuoio. Austria, inizio XX secolo.
    Lotto 948

    Sgabello in legno scuro con seduta in cuoio. Austria, inizio XX secolo.

  • Lotto di 2 coppie di sedie in legno, una coppia con etichetta Fischel Wien.
    Lotto 949

    Lotto di 2 coppie di sedie in legno, una coppia con etichetta Fischel Wien.

    Lotto 950

    Legras: vaso in vetro a boccia in vetro con decoro di foglie smaltate rosse. Firmato. H. cm. 20, diam. cm. 25.

    Lotto 951

    Lotto di 4 oggetti in vetro trasparente tra cui coppa con coperchio e calice. H. max cm. 18,5. Inizio XX secolo.

Lotti dal 937 al 948 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000