1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 928 Etain Zinn: calamaio in peltro con figura di donna e decori floreali. Marchiato sotto la base. H. cm. 19. Epoca Liberty.
Lotto 929 Centrotavola in peltro lavorato con 4 conchiglie e figura di donna al centro. Epoca Liberty. H. cm. 27.
Lotto 930 Svuotatasche in peltro decorato a foglie. Epoca Liberty. cm. 25x29.
Lotto 931 Sala da pranzo composta da tavolo allungabile, 6 sedie con alto schienale, credenza doppio corpo e credenza con alzata a specchio, decorate a motivi floreali. Epoca Liberty. (credenza max cm. 226x165x57).
Lotto 932 Lalique: vaso in vetro grigio trasparente decorato con figure di animali. Firmato R. Lalique. H. cm. 17,5.
Lotto 933 Daum: vasetto in vetro con decoro di fiori di cardo nei toni del rosso e bruno. Firmato sotto la base. H. cm. 23.
Lotto 934 Daum: vaso in vetro di forma ovale nei toni dell'arancio e verde raffigurante bosco. Firmato Daum Nancy. H. cm. 30.
Lotto 935 Daum: vaso in vetro a sezione romboidale decorato in rilievo con rami fioriti. Firmato sotto la base.H. cm. 14.
Lotto 936 Schutz Cilli: brocca in ceramica policroma con piatto a conchiglie, manico a forma di figura umana. Marcato sotto la base. Inizio XX secolo. H. cm. 44, diam. cm. 48.
Lotto 937 Lotto di 3 oggetti in metallo e vetro tra cui vasetto. Inizio XX secolo.
Lotto 938 A. Walter: piccola ciotola in vetro giallino con figura di libellula sul bordo. Firma incisa A. Walter Nancy. cm. 10x9.
Lotto 939 Janesich: grande centrotavola ovale in argento riccamente sbalzato e traforato a motivi floreali con al centro testine di angeli e ai lati due manici alla cui sommità seduti due angeli con fiori e foglie, interno dorato con cristallo inciso. Germania, inizio XX secolo. cm. 25x30x50. gr. 1700.