1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 965
    Lotto 928

    Etain Zinn: calamaio in peltro con figura di donna e decori floreali. Marchiato sotto la base. H. cm. 19. Epoca Liberty.

    Lotto 929

    Centrotavola in peltro lavorato con 4 conchiglie e figura di donna al centro. Epoca Liberty. H. cm. 27.

  • Svuotatasche in peltro decorato a foglie. Epoca Liberty. cm. 25x29.
    Lotto 930

    Svuotatasche in peltro decorato a foglie. Epoca Liberty. cm. 25x29.

    Lotto 931

    Sala da pranzo composta da tavolo allungabile, 6 sedie con alto schienale, credenza doppio corpo e credenza con alzata a specchio, decorate a motivi floreali. Epoca Liberty. (credenza max cm. 226x165x57).

    Lotto 932

    Lalique: vaso in vetro grigio trasparente decorato con figure di animali. Firmato R. Lalique. H. cm. 17,5.

    Lotto 933

    Daum: vasetto in vetro con decoro di fiori di cardo nei toni del rosso e bruno. Firmato sotto la base. H. cm. 23.

    Lotto 934

    Daum: vaso in vetro di forma ovale nei toni dell'arancio e verde raffigurante bosco. Firmato Daum Nancy. H. cm. 30.

    Lotto 935

    Daum: vaso in vetro a sezione romboidale decorato in rilievo con rami fioriti. Firmato sotto la base.H. cm. 14.

    Lotto 936

    Schutz Cilli: brocca in ceramica policroma con piatto a conchiglie, manico a forma di figura umana. Marcato sotto la base. Inizio XX secolo. H. cm. 44, diam. cm. 48.

  • Lotto di 3 oggetti in metallo e vetro tra cui vasetto. Inizio XX secolo.
    Lotto 937

    Lotto di 3 oggetti in metallo e vetro tra cui vasetto. Inizio XX secolo.

    Lotto 938

    A. Walter: piccola ciotola in vetro giallino con figura di libellula sul bordo. Firma incisa A. Walter Nancy. cm. 10x9.

    Lotto 939

    Janesich: grande centrotavola ovale in argento riccamente sbalzato e traforato a motivi floreali con al centro testine di angeli e ai lati due manici alla cui sommità seduti due angeli con fiori e foglie, interno dorato con cristallo inciso. Germania, inizio XX secolo. cm. 25x30x50. gr. 1700.

Lotti dal 925 al 936 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000