1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 965
    Lotto 904

    Piatto in vetro trasparente decorato a motivi di pesci. Inizio XX secolo. Diam. cm. 29.

  • Lotto di 3 bicchieri in vetro con decori floreali. Epoca Liberty. H. cm. 12.
    Lotto 905

    Lotto di 3 bicchieri in vetro con decori floreali. Epoca Liberty. H. cm. 12.

    Lotto 906

    Lampada da tavolo in metallo sbalzato a motivi floreali con paralume in vetro lavorato a due colori. Epoca Liberty. H. cm. 36.

    Lotto 907

    Lampada da tavolo in ottone dorato con paralume in vetro iridescente decorato. Epoca Liberty. H. cm. 35.

    Lotto 908

    Lampada da tavolo in stile Liberty in ottone con paralume in vetro floreale. H. cm. 36.

    Lotto 909

    Lampada a sospensione in vetro dipinto a motivi floreali. Epoca Liberty. H. tot cm. 83.

    Lotto 910

    Lampada a sospensione in ottone dorato decorata a motivi floreali con 4 vetri opalini. Epoca Liberty. H. cm. 85.

    Lotto 911

    Lampada da tavolo in ferro battuto con paralume in vetro lavorato a motivi floreali. Inizio XX secolo. H. tot cm. 30.

    Lotto 912

    Lotto composto da svuotatasche in bronzo con volto di bambina e centrotavola in ottone e rame con fiore. Inizio XX secolo.

    Lotto 913

    Wilhelm Simmler
    1840-1914
    "Esplosione d'estate"
    cm. 78x200 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 914

    Pittore secessionista inizio XX secolo
    "Carrozza nelle vie del centro"
    cm. 40x32 - olio su cartoncino
    Siglato b. a d.

  • Piatto di forma ovale in argento con bordo sagomato. Epoca Liberty. cm. 17x30.
    Lotto 915

    Piatto di forma ovale in argento con bordo sagomato. Epoca Liberty. cm. 17x30.

Lotti dal 901 al 912 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000