1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 965
  • Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi. Inizio XX secolo.
    Lotto 880

    Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi. Inizio XX secolo.

  • Lotto di 2 cornici da tavolo in argento e metallo. Epoca Liberty. H. max cm. 18.
    Lotto 881

    Lotto di 2 cornici da tavolo in argento e metallo. Epoca Liberty. H. max cm. 18.

    Lotto 882

    Armadio in legno con anta centrale a specchio e due ante laterali, applicazioni di fregi a motivi floreali. Epoca Liberty. cm. 225x195x57.

    Lotto 883

    Tavolino in legno chiaro con piano finemente intarsiato in legni chiari a motivi floreali, su alte gambe mosse. Epoca Liberty. cm. 75x53x38.

    Lotto 884

    Tavolo con piano sagomato e intarsiato riaffguranti personaggi e rami fioriti. Inizio XX secolo. cm. 71x60x57.

    Lotto 885

    Servomuto composto da 4 tavolini in legno, piano superiore in vetro. Inizio XX secolo.

  • Tavolino pieghevole con piano decorato a motvii di rami fioriti.
    Lotto 886

    Tavolino pieghevole con piano decorato a motvii di rami fioriti.

    Lotto 887

    Gallé: vaso di forma ovale in vetro decorato con rami fioriti verdi. Firmato. H. cm. 16,5.

    Lotto 888

    Gallè: vasetto in vetro nei toni del giallo decorato con foglie autunnali. Firmato. H. cm. 15,5.

    Lotto 889

    Gallè: vasetto in vetro giallo con decori floreali. Firmato. H. cm. 15. (modifiato).

    Lotto 890

    Gallè: vasetto in vetro nei toni del viola e verdino decorato a foglie. Firmato. H. cm. 18.

    Lotto 891

    Gallé: piccolo vasetto in vetro nei toni del marroncino decorato con rami fioriti. Firmato. H. cm. 13.

Lotti dal 877 al 888 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000