1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 821 Gallotti & Radice: scrivania di forma arcuata in vetro fumè con montatura cromata modello President. Disegno di P. Gallotti, anni '70. cm. 73x170x65.
Lotto 822 Artemide: lampada da terra modello Chimera, Disegno di V. Magistretti 1966. H. cm. 182.
Pubbl.: catalogo "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, Milano 1985, pag. 302. -
Lotto 823 Flos: lampada da terra modello Papillona, Disegno di A. e T. Scarpa.
Lotto 824 Flos: lampada da terra modello Papillona, Disegno di A. e T. Scarpa.
Lotto 825 Lampada da tavolo in metallo bianco nero decorata a motivi geometrici. H. cm. 30.
Lotto 826 Stilnovo: paio di appliques in metallo laccato grigio e vetro. Etichetta originale all'interno. Diam. cm. 38.
Lotto 827 Illy Collection: lotto di 2 serie di 6 tazzine d'autore. Sandro Chia e James Rosenquist.
Lotto 828 Piero Fornasetti Milano
Lotto di 4 appendini in ceramica con decori policromi, tutti firmati. -
Lotto 829 Lotto di 4 oggetti ceramica tra cui vaso Lavenia e ciotola Albisola Capo. H. max cm. 30.
Lotto 830 Etro: grande cachepot in ceramica policroma. Firmato sotto la base Etro Made in Miano Italy. H. cm. 40, diam. cm. 40.
Lotto 831 Etro: grande vaso in ceramica policroma con coperchio. Firmato sotto la base Etro Made in Miano Italy. H. cm. 54.
Lotto 832 Etrò
Lotto di tre oggetti in ceramica policroma. Misure diverse.