1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 965
    Lotto 785

    Coppia di contenitori in argento sbalzato con figure femminili e fiori. Reca iscrizioni incise sotto la base. Giappone, inizio XX secolo. H. cm. 7.

  • Royal Copenhagen: set di 6 poggia posate in porcellana poicroma.
    Lotto 786

    Royal Copenhagen: set di 6 poggia posate in porcellana poicroma.

  • Modello di aereo da guerra con mitragliatrice. Lung. cm. 93. (difetti).
    Lotto 787

    Modello di aereo da guerra con mitragliatrice. Lung. cm. 93. (difetti).

  • Modello di aereo da guerra in legno dipinto. Lung. cm. 88. (difetti).
    Lotto 788

    Modello di aereo da guerra in legno dipinto. Lung. cm. 88. (difetti).

    Lotto 789

    Venini: vaso "pezzato" in vetro policromo. Firma incisa sotto la base Venini 2006. H. cm. 20.

    Lotto 790

    Venini: vaso "pezzato" in vetro policromo. Firma incisa sotto la base Venini 2004. H. cm. 22.

    Lotto 791

    Venini: vaso "Kukinto" in vetro policomo. Firma incisa sotto la base Venini 96 Sarpaneva. Con etichetta originale. H. cm. 25.

    Lotto 792

    Lalique: scultura in cristallo raffigurante testa di aquila. Firmata Lalique France. H. cm. 12.

    Lotto 793

    Venini: serie di 12 bicchieri in vetro trasparente con bordo rosso a sezione esagonale. Entro scatole originali.

    Lotto 794

    Carlo Moretti: calice in vetro trasparente azzurro e rosso. Entro scatola originale. H. cm. 27.

  • Bang & Olufsen: lotto di 2 telefoni.
    Lotto 795

    Bang & Olufsen: lotto di 2 telefoni.

    Lotto 796

    Lampadario in metallo cromato composto da anelli, Disegno di G. Sciolari, con etichetta originale. H. cm. 70.

Lotti dal 781 al 792 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000