1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 721 al 732 di 965
Mostra
Cancella
  • Lotto di 4 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 20.
    Lotto 726

    Lotto di 4 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 20.

  • Seguso: obelisco in vetro nero. Firma incisa sotto la base Archimede Seguso...
    Lotto 727

    Seguso: obelisco in vetro nero. Firma incisa sotto la base Archimede Seguso Murano. H. cm. 14.

  • Venini: vasetto a boccia in vetro rosso. Firma incisa sotto la base "Venini...
    Lotto 728

    Venini: vasetto a boccia in vetro rosso. Firma incisa sotto la base "Venini 92 per Zanussi". H. cm. 12,5.

  • Vetreria Venier: vaso in vetro a due colori. Disegno di Gianluca Vidal....
    Lotto 729

    Vetreria Venier: vaso in vetro a due colori. Disegno di Gianluca Vidal. Firmato sotto la base "Luca Vidal Murano 1/1". H. cm. 42.

  • Artemide: lampada da tavolo modello Tizio. Disegno di R. Sapper, produzione...
    Lotto 730

    Artemide: lampada da tavolo modello Tizio. Disegno di R. Sapper, produzione anni '90.

  • Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cavallini" cm. 41x52 - litografia a...
    Lotto 731

    Anton Zoran Music
    Gorizia 1909-2005
    "Cavallini"
    cm. 41x52 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare 127/200.

  • Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Espana libre" cm. 70x50 - litografia Firmato...
    Lotto 732

    Emilio Vedova
    Venezia 1919-2006
    "Espana libre"
    cm. 70x50 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare 41/120.
    Con marchio a secco Iniziativa culturale S. Alberto.

  • Enrico Baj Milano 1924-2003 "Personaggio" cm. 41x51 - litografia a colori...
    Lotto 733

    Enrico Baj
    Milano 1924-2003
    "Personaggio"
    cm. 41x51 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare 28/75.

  • Hans Hartung 1904-1989 "Reticolo" cm. 53x38 - litografia a colori Firmato b....
    Lotto 734

    Hans Hartung
    1904-1989
    "Reticolo"
    cm. 53x38 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Prova d'Artista.

  • Coppia di lampade da tavolo in vetro di Murano con applicazioni di bolle...
    Lotto 735

    Coppia di lampade da tavolo in vetro di Murano con applicazioni di bolle d'aria. Lung. cm. 38.

  • Grande lampada da tavolo in vetro satinato. Anni '80. H. cm. 61.
    Lotto 736

    Grande lampada da tavolo in vetro satinato. Anni '80. H. cm. 61.

  • Grande lampada da tavolo in vetro lattimo. Anni '80. H. cm. 56.
    Lotto 737

    Grande lampada da tavolo in vetro lattimo. Anni '80. H. cm. 56.

Lotti dal 721 al 732 di 965
Mostra
×

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

Sessioni

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 2° Tornata: Dipinti antichi, dell’800 e ‘900 (201 - 352)
  • 5 dicembre 2019 ore 20:30 3° Tornata: Pittura triestina dell’800 e ‘900 (356 - 520)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)
  • 6 dicembre 2019 ore 15:00 5° Tornata: Arredi e oggettistica di modernariato (701 - 870)
  • 6 dicembre 2019 ore 20:30 6 Tornata: Arredi e oggettistica del ‘900 (871 - 968)

Esposizione

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000