1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 714 Ossip Zadkine
1890-1967
"Visiteur du soleil"
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Prova d'Artista in 150 esemplari. -
Lotto 715 Poltrone Frau: salotto in pelle blu composto da divano a 3 posti e coppia di poltrone modello Poppy. Disegno di T. Agnoli.
Lotto 716 Poltrona Frau: coppia di poltrone modello Sinan in pelle verde e gambe in legno di faggio. Disegno di L. Scacchetti.
Lotto 717 Poltrona Frau: coppia di poltrone modello Sinan in pelle verde e gambe in legno di faggio. Disegno di L. Scacchetti.
Lotto 718 Lotto di 10 macchine fotografiche.
Lotto 719 Ernesto Treccani
1920-2009
"Volto"
cm. 31x24 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 720 Olivetti: macchina da scrivere Ico. Entro custodia originale.
Lotto 721 Libreria in legno con ante, cassetti e mensole. Anni '60. cm. 223x163x45.
Lotto 722 Coppia di tavolini bassi cromati con filo in ottone, piano in vetro fumè. cm. 52x60x60.
Lotto 723 Salviati: grande lampadario rettangolare in vetro di Murano a 2 colori di forma romboidale, struttura in ferro dipinto. Anni '60. cm. 160x60.
Lotto 724 Salviati: lampadario quadrato in vetro di Murano a 2 colori di forma romboidale, struttura in ferro dipinto. Anni '60. cm.
Lotto 725 Salviati: lunga applique in vetro di Murano a 2 colori di forma romboidale, struttura in ferro dipinto. Anni '60. H. cm. 160.