1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 965
  • Lotto di 2 ventagli entro teche in legno e vetro. (difetti).
    Lotto 59

    Lotto di 2 ventagli entro teche in legno e vetro. (difetti).

    Lotto 60

    Specchio con cornice in legno dorato finemente scolpito a volute e teste di putti. XIX secolo. cm. 65x45.

    Lotto 61

    Conchiglia di madreperla finemente incisa e traforata con scena sacra. cm. 17x16.

  • Libri: lotto di vari volumi di Artisti sloveni.
    Lotto 62

    Libri: lotto di vari volumi di Artisti sloveni.

    Lotto 63

    Scultura in bronzo a due colori raffigurante Alberto di Giussano, base in marmo. H. tot cm. 46.

    Lotto 64

    Artista del '900
    "Galata morente"
    lung. cm. 33 - scultura in marmo verde su base in marmo nero

    Lotto 65

    Grande boccale in metallo argentato sbalzato a motivi floreali, medaglione sorretto da 2 figure femminili, sul manico testa di guerriero, sul coperchio mascheroni e ragazzino con spada. Nord Europa, II metà XX secolo. H. cm. 38.

  • Antica campana in bronzo lavorata a sbalzo con figure di animali. H. cm. 32.
    Lotto 66

    Antica campana in bronzo lavorata a sbalzo con figure di animali. H. cm. 32.

    Lotto 67

    Lunga consolle in legno su alte gambe scanalate, bordo intagliato e dorato. cm. 88x195x51.

  • Bassorilievo raffigurante scena storica, incornicato. Misura totale cm. 60x95.
    Lotto 68

    Bassorilievo raffigurante scena storica, incornicato. Misura totale cm. 60x95.

  • Lotto composto da poltroncina e sedia in legno.
    Lotto 69

    Lotto composto da poltroncina e sedia in legno.

    Lotto 70

    Coppia di bassorilievi in bronzo raffiguranti scene sacre, incorniciate. cm. 19x14.

Lotti dal 61 al 72 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000