1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 702 Federico Righi
Trieste 1908-1987
"Personaggio"
cm. 65x45 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare 48/50. -
Lotto 703 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
"Volto"
cm. 32x22 - china su carta
Firma e dedica b. a d. -
Lotto 704 Pittore del '900
"Volto maschile"
cm. 30x20 - olio su tela
Al retro porta le scritte "Di proprietà di Gino Joriati" e "Opera autentica di Roberto Crippa n. 195, Baggini Rosangela, Milano 24/02/1973". -
Lotto 705 Pittore del '900
"Lavandaia"
cm. 42x30 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro. -
Lotto 706 Remo Brindisi (?)
1918-1996
"Mamma con bambino"
cm. 25x20 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro. -
Lotto 707 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
"Volti"
cm. 64x86 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare Prova d'Artista. -
Lotto 708 Michele Cascella
1892-1989
"Portofino"
cm. 50x70 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare Prova d'Artista. -
Lotto 709 Ugo Nespolo
1941
"Pinocchio"
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 54/100. -
Lotto 710 Aligi Sassu
Milano 1912-2000
"Cavalli"
cm. 56x65 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare VIII/XXX, -
Lotto 711 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Fauno"
cm. 70x50 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare 47/50. -
Lotto 712 Bruno Cassinari
Piacenza 1912-Milano 1992
"Natura morta"
Firmato b. a d.
Esemplare 32/150. -
Lotto 713 Tavolo basso in ferro battuto nero con piano in cristallo.