1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 697 al 708 di 965
Mostra
Cancella
  • Federico Righi Trieste 1908-1987 "Personaggio" cm. 65x45 - litografia Firmato...
    Lotto 702

    Federico Righi
    Trieste 1908-1987
    "Personaggio"
    cm. 65x45 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare 48/50.

  • Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 32x22 - china su carta...
    Lotto 703

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984
    "Volto"
    cm. 32x22 - china su carta
    Firma e dedica b. a d.

  • Pittore del '900 "Volto maschile" cm. 30x20 - olio su tela Al retro porta le...
    Lotto 704

    Pittore del '900
    "Volto maschile"
    cm. 30x20 - olio su tela
    Al retro porta le scritte "Di proprietà di Gino Joriati" e "Opera autentica di Roberto Crippa n. 195, Baggini Rosangela, Milano 24/02/1973".

  • Pittore del '900 "Lavandaia" cm. 42x30 - tecnica mista su carta Firmato b. al...
    Lotto 705

    Pittore del '900
    "Lavandaia"
    cm. 42x30 - tecnica mista su carta
    Firmato b. al centro.

  • Remo Brindisi (?) 1918-1996 "Mamma con bambino" cm. 25x20 - olio su tela...
    Lotto 706

    Remo Brindisi (?)
    1918-1996
    "Mamma con bambino"
    cm. 25x20 - olio su tela
    Firmato b. a d. e al retro.

  • Alice Gombacci Monfalcone 1925 "Volti" cm. 64x86 - litografia Firmato b. a d....
    Lotto 707

    Alice Gombacci
    Monfalcone 1925
    "Volti"
    cm. 64x86 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare Prova d'Artista.

  • Michele Cascella 1892-1989 "Portofino" cm. 50x70 - litografia a colori...
    Lotto 708

    Michele Cascella
    1892-1989
    "Portofino"
    cm. 50x70 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare Prova d'Artista.

  • Ugo Nespolo 1941 "Pinocchio" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d....
    Lotto 709

    Ugo Nespolo
    1941
    "Pinocchio"
    cm. 70x50 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare 54/100.

  • Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cavalli" cm. 56x65 - litografia a colori...
    Lotto 710

    Aligi Sassu
    Milano 1912-2000
    "Cavalli"
    cm. 56x65 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare VIII/XXX,

  • Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Fauno" cm. 70x50 - litografia...
    Lotto 711

    Marcello Mascherini
    Udine 1906-Trieste 1983
    "Fauno"
    cm. 70x50 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare 47/50.

  • Bruno Cassinari Piacenza 1912-Milano 1992 "Natura morta" cm. 50x70 -...
    Lotto 712

    Bruno Cassinari
    Piacenza 1912-Milano 1992
    "Natura morta"
    cm. 50x70 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare 32/150.

  • Tavolo basso in ferro battuto nero con piano in cristallo.
    Lotto 713

    Tavolo basso in ferro battuto nero con piano in cristallo.

Lotti dal 697 al 708 di 965
Mostra
×

1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

Sessioni

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 2° Tornata: Dipinti antichi, dell’800 e ‘900 (201 - 352)
  • 5 dicembre 2019 ore 20:30 3° Tornata: Pittura triestina dell’800 e ‘900 (356 - 520)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)
  • 6 dicembre 2019 ore 15:00 5° Tornata: Arredi e oggettistica di modernariato (701 - 870)
  • 6 dicembre 2019 ore 20:30 6 Tornata: Arredi e oggettistica del ‘900 (871 - 968)

Esposizione

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000