1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 965
    Lotto 690

    Lotto composto da vari oggetti tra cui ciotola in argento FAF Firenze e portacandele in argento. XX secolo.

    Lotto 691

    Portasigarette in argento sbalzato con figura di guerriero, chiusura con cabochon. gr. 150.

  • Lotto di 2 portagrissini in argento. gr. 620.
    Lotto 692

    Lotto di 2 portagrissini in argento. gr. 620.

  • Lotto di 4 sottopiatti in argento con bordo sbalzato. Diam. cm. XX. gr. 2230.
    Lotto 693

    Lotto di 4 sottopiatti in argento con bordo sbalzato. Diam. cm. XX. gr. 2230.

    Lotto 694

    Lotto di 2 serie di sottobicchieri in argento per 6 persone, totale 12 pezzi. gr. 440.

  • Anello in oro bianco con stemma nobiliare. Misura 14
    Lotto 695

    Anello in oro bianco con stemma nobiliare. Misura 14

    Lotto 696

    Orecchini pendenti in oro rosa composti da microperline pietre colorate, lungh cm 13. Prima metà '800

    Lotto 697

    Cammeo in conchglia raffigurante mamma con bambino, cm 9x7. Firmato F Esposito. '900

  • Orecchini in oro giallo ad anello con 5 perle scaramazze. Primi '900
    Lotto 698

    Orecchini in oro giallo ad anello con 5 perle scaramazze. Primi '900

  • Lotto composto da due spille in corallo, una a barretta una a cupola
    Lotto 699

    Lotto composto da due spille in corallo, una a barretta una a cupola

  • Spilla a barretta in oro bianco con diamanti alternati da perle. Primi '900
    Lotto 700

    Spilla a barretta in oro bianco con diamanti alternati da perle. Primi '900

    Lotto 701

    Adriano Piu
    Cervignano 1954
    "Simbolo"
    cm. 60x50 - olio e tecnica mista
    Al retro firma, misure, titolo e data '92.

Lotti dal 685 al 696 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000