1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 965
    Lotto 678

    Anello in oro bianco di forma ovale con grande lapislazzulo centrale contornato da brillantini e piccoli zaffiri.

    Lotto 679

    Anello in oro bianco a margherita con corona di diamanti taglio brillante centrati da zaffiro . Misura 16

  • Anello in oro bianco con pavè di diamanti. Firmato Re Carlo, misura 19
    Lotto 680

    Anello in oro bianco con pavè di diamanti. Firmato Re Carlo, misura 19

    Lotto 681

    Lotto in oro giallo composto da 2 paia di orecchini a monachella, due spillini e piccolo ciondolo, tot gr 16,7

  • Spilla in oro bianco satinato lavorazione floreale, gr 5,7
    Lotto 682

    Spilla in oro bianco satinato lavorazione floreale, gr 5,7

  • Catena in metallo con ciondolo quadrato in oro giallo centrato da topazio
    Lotto 683

    Catena in metallo con ciondolo quadrato in oro giallo centrato da topazio

  • Lotto composto da 3 anelli in oro giallo gr tot 23,7
    Lotto 684

    Lotto composto da 3 anelli in oro giallo gr tot 23,7

    Lotto 685

    Anello in oro giallo a cupola , sulla sommità pietra blu di forma ovale. Misura 16

    Lotto 686

    Lotto composto da orecchini a monachella ed anello in oro giallo e topazi ovale. Misura anello 29

    Lotto 687

    Lotto composto da 3 paia di orecchini in oro giallo, due a cerchio, uno pendenti forma di foglia, tot gr. 23,6

    Lotto 688

    Base in argento riccamente sbalzata a motivi floreali e due figure di putti, su tre zampe ferine. Punzone Nardi Venezia, XX secolo. H. cm. 27. gr. 1750.

  • Vassoio rettangolare in argento con bordo ondulato. cm. 34x45. gr. 1450.
    Lotto 689

    Vassoio rettangolare in argento con bordo ondulato. cm. 34x45. gr. 1450.

Lotti dal 673 al 684 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000