1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 666 Orecchini pendenti a doppio corpo in avorio a goccia con al centro corallo lavorato e piccoli diamanti
Lotto 667 Spilla in oro giallo e rosa satinato raffigurante serpente su ramo con diamantini e smalti verdi, gr 16
Lotto 668 Spilla cammeo su conchiglia raffigurante scena neoclassica con cornice in oro giallo
Lotto 669 Bracciale a settori in oro giallo con tormaline e diamantini, gr 23
Lotto 670 Croce in argento finemente incisa con figure di santi. Russia, inizio XX secolo. H. cm. 33,5.
Lotto 671 Lotto composto da anello e piccola spilla a barretta. Primi '900.
Lotto 672 Anello in oro bianco a forma di fiore con diamantini e rubini. Misura 17
Lotto 673 Zuppiera in argento di forma ovale riccamente sbalzata a motivi floreali, su 4 gambe ritorte, sul coperchio applicato un melograno, al centro incisa la scritta "Royal Yorkshire yacht club Humber, regatta 1869". Punzone Londra 1839. cm. 25x39x25. gr. 3200.
Lotto 674 Zuccheriera in argento con alla base tre cigni che sorreggono il contenitore, sbalzi a motivi di foglie, sul coperchio una figura di pappagallo. Svezia, metà XIX secolo. H. cm. 26. gr. 600.
Lotto 675 Zuccheriera in argento con alla base tre cigni che sorreggono in contenitore lavorato a coste verticali, ai lati teste leonine, sul coperchio una figura di pappagallo. Svezia, metà XIX secolo. H. cm. 29. gr. 900.
Lotto 676 Grande coppa in argento con applicazioni sbalzate a motivi di vite e manici ritortio, sul coperchio un grappolo d'uva. Punzone Birmingham 1834(?). H. cm. 38. gr. 3750.
Lotto 677 Grande anfora in argento, modello Faberge, riccamente sbalzata con ghirlande e foglie d'acanto, due grandi manici sbalzato. Esemplare 5/100. H. cm. 50. gr. 2650.