1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 965
    Lotto 654

    Portagrissini in argento con bordo lavorato a sbalzo a motivi floreali. Lung. cm. 30. gr. 390.

    Lotto 655

    Centrotavola ovale in argneto con bordo sagomato sbalzato, manici laterali mossi. cm. 17x40- gr. 800..

    Lotto 656

    Set di 5 posate in argento inglese con manici in avorio scolpito. Entro astuccio originale. Sheffield 1902.

  • Lotto in argento 925 composto da zuccheriera e lattiera. gr. 1140.
    Lotto 657

    Lotto in argento 925 composto da zuccheriera e lattiera. gr. 1140.

    Lotto 658

    Coppia di salierine in argento 925 dorato con mainci sagomati con teste, interno dorato. gr. 220.

    Lotto 659

    Paio di orecchini di forma circolare in giada, onice e oro bianco con brillante centrale.

    Lotto 660

    Parure in oro giallo e pietre blu con pietre blu a motivi floreali composta da spilla e anello.

    Lotto 661

    Orecchini in oro giallo e bianco 18 e 22 kt, parte superiore a forma di piccola goccia centrata da diamante taglio brillante e pendente traforato con 88 diamanti taglio brillante per tot ca ct 1,90

    Lotto 662

    Orecchini in oro bianco e giallo con diamanti taglio brillante e finale a goccia di rubini

    Lotto 663

    Anello in oro bianco a margherita con diamanti taglio brillante centrati da zaffiro. Misura 11

  • Anello in oro giallo a ponte con smeraldi e diamanti. Misura 17
    Lotto 664

    Anello in oro giallo a ponte con smeraldi e diamanti. Misura 17

    Lotto 665

    Collana ad un filo di opali con pendente a forma di cuore in oro giallo con zaffiri.

Lotti dal 649 al 660 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000