1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 47 Raoul Verlet
1857-1923
"Il dolore di Orfeo"
h. cm. 63 - scultura in bronzo a patina marrone
Firma incisa. -
Lotto 48 Artista del '900
"David di Donatello"
h. cm. 99 - scultura in bronzo dorato -
Lotto 49 Antonin Mercie
1845-1916
"Davide vincitore"
h. cm. 59 - scultura in bronzo a patina scura
Firma incisa. (mancanza). -
Lotto 50 Mathurin Moreau
1822-1912
"Angeli"
h. cm. 88 - scultura in bronzo a patina marrone
Firma incisa. -
Lotto 51 Testina in bronzo a due colori raffigurante scugnizzo, base in marmo. H. tot cm. 26.
Lotto 52 Artista del '900
"Personaggio seduto"
h. tot cm. 36 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo
Firmato Boverie. -
Lotto 53 Tappeto cm. 180x280.
Lotto 54 Set di 3 tappeti da camera da letto.
Lotto 55 Grande scultura in bronzo a più colori raffigurante donna con drappo. Su base in marmo verde. H. cm. 165.
Lotto 56 Artista del '900
"Amanti"
h. tot cm. 57 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo
Firmato Milo. -
Lotto 57 Artista del '900
"Allegoria della frutta"
h. tot cm. 50 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo -
Lotto 58 copia da
Jean Baptiste Carpeaux
1827-1875
"Ragazza napoletana"
h. cm. 41 - scultura in bronzo a patina marrone
Firma incisa sul fianco.