1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 965
    Lotto 47

    Raoul Verlet
    1857-1923
    "Il dolore di Orfeo"
    h. cm. 63 - scultura in bronzo a patina marrone
    Firma incisa.

  • Artista del '900 "David di Donatello" h. cm. 99 - scultura in bronzo dorato
    Lotto 48

    Artista del '900
    "David di Donatello"
    h. cm. 99 - scultura in bronzo dorato

    Lotto 49

    Antonin Mercie
    1845-1916
    "Davide vincitore"
    h. cm. 59 - scultura in bronzo a patina scura
    Firma incisa. (mancanza).

    Lotto 50

    Mathurin Moreau
    1822-1912
    "Angeli"
    h. cm. 88 - scultura in bronzo a patina marrone
    Firma incisa.

    Lotto 51

    Testina in bronzo a due colori raffigurante scugnizzo, base in marmo. H. tot cm. 26.

    Lotto 52

    Artista del '900
    "Personaggio seduto"
    h. tot cm. 36 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo
    Firmato Boverie.

  • Tappeto cm. 180x280.
    Lotto 53

    Tappeto cm. 180x280.

  • Set di 3 tappeti da camera da letto.
    Lotto 54

    Set di 3 tappeti da camera da letto.

    Lotto 55

    Grande scultura in bronzo a più colori raffigurante donna con drappo. Su base in marmo verde. H. cm. 165.

    Lotto 56

    Artista del '900
    "Amanti"
    h. tot cm. 57 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo
    Firmato Milo.

    Lotto 57

    Artista del '900
    "Allegoria della frutta"
    h. tot cm. 50 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo

    Lotto 58

    copia da
    Jean Baptiste Carpeaux
    1827-1875
    "Ragazza napoletana"
    h. cm. 41 - scultura in bronzo a patina marrone
    Firma incisa sul fianco.

Lotti dal 49 al 60 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000