1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 583B Servizio in argento composto da 5 pezzi. gr. 1310.
Lotto 584 Tiffany: paio di candelabri in argento a 5 fiamme, base rotonda su 4 piedini a forma di foglie, tronco sagomato a coste verticali e motivi vegetali. Punzonati. H. cm. 40. gr. 3400.
Lotto 585 Tiffany: grande centrotavola ovale in argento 925 con decori alla greca, manici mossi e sbalzati a palmette. Punzone Broadway. cm. 20x41x24. gr. 1550.
Lotto 586 Scultura in argento raffigurante personaggio con aquila, su base cilindrica in marmo. H. tot cm. 53.
Lotto 587 Odiot Paris: salsiera in argento con coperchio e vassoio, sbalzi a motivi floreali e stemma nobiliare (lo stesso inciso sul coperchio e sul vassoio). Punzonata. cm. 18x26. gr. 1930.
Prov.: asta Castello di Duino, Stadion Trieste 1997. -
Lotto 588 Odiot Paris: servizio da caffè e thè in argento lavorato a coste verticali mosse, manici intrecciati, composto da 4 pezzi. Punzonato. gr 1850.
Lotto 589 Tankard in argento sbalzato e cesellato con decori floreali e a volute su tre medaglioni raffiguranti scene con bambini, segni di doratura, sul coperchio una figura di leone. Interno dorato. Nord Europa, XVIII secolo. H. cm. 26. gr. 1250.
Lotto 590 Pomellato: grande ciotola in argento, entro custodia originale. gr. 940.
Lotto 591 Pomellato: scatola ovale in argento entro custodia originale. cm. 11,5x16. gr. 450.
Lotto 592 Brandimarte: lotto di 6 coppette in argento con interno dorato. gr. 830.
Lotto 593 Brandimarte: lotto di 6 coppe da gelato in argento con interno dorato. gr. 630.
Lotto 594 Brandimarte: imbuto in argento. gr. 150.