1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 506 Nicola Sponza
Corfù 1914-Trieste 1996
"Paesaggio lagunare"
cm. 30x50 - olio su tavola
Firmato b. a s.
Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera. -
Lotto 507 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
"Grado, interno del Duomo"
cm. 50x38 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Al retro etichetta con dati dell'opera. -
Lotto 508 Argentina Cerne
Trieste 1902-Milano 1974
"Amiche a Barcola"
cm. 40x50 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Al retro tito e data 1953 su cartellino. -
Lotto 509 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"La preghiera della sera"
cm. 70x50 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1983.
Esemplare 18/48 -
Lotto 510 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Officina"
cm. 43x55 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1970.
Esemplare 6/30.
Lotto 511 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Campo carsico"
cm. 50x70 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1994.
Esemplare 24/50. -
Lotto 512 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Canale a Venezia"
cm. 50x65 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lotto 513 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Trieste, folla al molo"
cm. 57x82 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 514 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
"Trieste vista dal mare"
cm. 90x150 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 515 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Le mele"
cm. 42x50 - olio
Firmato b. a d. -
Lotto 516 Vito Timmel
Vienna 1886-Trieste 1949
"Tetti innevati"
cm. 18x18 - tecnica mista su carta
Firma non coeva b. a d. -
Lotto 517 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Il Carso nei miei ricordi"
Firmato b. a d. e datato 1987.
Esemplare Prova d'Artista.