1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 965
    Lotto 494

    Nino Perizi
    Trieste 1917-1994
    "Grande composizione"
    cm. 100x150 - olio su tela
    Firmato b. a s.
    Al retro timbro Premio Conconello 1962.

    Lotto 495

    Marino Sormani
    Trieste 1926-1996
    "Pacchetti di sigarette"
    cm. 45x80 - olio su compensato
    Firmato b. a s.
    Al retro firma e titolo.

    Lotto 496

    Bruno Chersicla
    Trieste 1937-2015
    "Fumatore"
    cm. 25x18 - tecnica mista su carta
    Firmato b. al centro e datato 1999.

    Lotto 497

    Bruno Chersicla
    Trieste 1937-2015
    "RDM con stella"
    Firmato b. al centro e datato '06.

    Lotto 498

    Bruno Chersicla
    Trieste 1937-2015
    "RDM a colori"
    cm. 29x19 - tecnica mista su carta
    Firmato b. al centro.

    Lotto 499

    Hans Johann Wagner
    Trieste 1866-1940
    "Pescatori al largo"
    cm. 30x40 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 500

    Alessandro Prezzi
    Pola 1886-Trieste 1977
    "Grande marina con barche"
    cm. 81x118 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

    Lotto 501

    Bogdan Grom
    1918-2013
    "Paesaggio con viandanti"
    cm. 26x36 - olio
    Firmato b. a d. e datato '49.
    Al retro etichetta Galleria dello Scorpione.

    Lotto 502

    Pietro Lucano
    Trieste 1878-1972
    "Bosco con alberi"
    cm. 68x102 - olio su tela
    Firmato b a s.
    AL retro n. 370.

    Lotto 503

    Romeo Marsi
    Pola 1909-Trieste1944
    "Istria, canale d'Arsa"
    cm. 45x50 - olio su compensato
    Firmato b. a d. e datato '43.

  • G. Velcich "Gentildonna" cm. 63x48 - olio su tela (ovale) Firmato b. a d.
    Lotto 504

    G. Velcich
    "Gentildonna"
    cm. 63x48 - olio su tela (ovale)
    Firmato b. a d.

    Lotto 505

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "Riposo sulla riva"
    cm. 26x32 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

Lotti dal 493 al 504 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000