1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 494 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
"Grande composizione"
cm. 100x150 - olio su tela
Firmato b. a s.
Al retro timbro Premio Conconello 1962. -
Lotto 495 Marino Sormani
Trieste 1926-1996
"Pacchetti di sigarette"
cm. 45x80 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro firma e titolo. -
Lotto 496 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"Fumatore"
cm. 25x18 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro e datato 1999. -
Lotto 497 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"RDM con stella"
Firmato b. al centro e datato '06. -
Lotto 498 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"RDM a colori"
cm. 29x19 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro. -
Lotto 499 Hans Johann Wagner
Trieste 1866-1940
"Pescatori al largo"
cm. 30x40 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 500 Alessandro Prezzi
Pola 1886-Trieste 1977
"Grande marina con barche"
cm. 81x118 - olio su tavola
Firmato b. a s. -
Lotto 501 Bogdan Grom
1918-2013
"Paesaggio con viandanti"
cm. 26x36 - olio
Firmato b. a d. e datato '49.
Al retro etichetta Galleria dello Scorpione. -
Lotto 502 Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
"Bosco con alberi"
cm. 68x102 - olio su tela
Firmato b a s.
AL retro n. 370. -
Lotto 503 Romeo Marsi
Pola 1909-Trieste1944
"Istria, canale d'Arsa"
cm. 45x50 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato '43. -
Lotto 504 G. Velcich
"Gentildonna"
cm. 63x48 - olio su tela (ovale)
Firmato b. a d. -
Lotto 505 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Riposo sulla riva"
cm. 26x32 - olio su cartone
Firmato b. a d.