1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 965
    Lotto 482

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "Sistiana dal mare"
    cm. 45x55 - olio su compensato
    Firma e titolo b. a s.

    Lotto 483

    Ivan Karpoff
    Novocerkovsk 1898-Milano 1970
    "Dopo la nevicata"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Fimrato b. a d.

    Lotto 484

    Avgust Cernigoj
    Trieste 1898-Sesana 1985
    "Scalpellini"
    cm. 12x18 - incisione
    Firmato b. a d. e datato '35.
    Titolo b. a s.

    Lotto 485

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Mattino in Carso"
    cm. 43x33 - incisione
    Firmato b. a d. e datato 1952.
    Esemplare 8/30 con titolo b. a s.

    Lotto 486

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Pozzo carsico"
    cm. 40x50 - olio su cartone
    Firmato b. a s. e datato 1964.

    Lotto 487

    Cesare Cuccoli
    1895-1978
    "Giornata d'osmizza"
    cm. 40x50 - olio su cartone
    Firmato alto a d. e datato 1971.

    Lotto 488

    Elettra Metallinò
    Trieste 1932
    "Riposo notturno"
    cm. 47x67 - olio su cartone
    Firmato b. a d. e datato '58.

    Lotto 489

    Livio Rosignano
    Pinguente (Pola) 1924-2015
    "Di schiena"
    cm. 70x50 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Al retro timbro Galleria Il Traghetto Venezia.

    Lotto 490

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Tre figure"
    cm. 120x90 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato '58.

    Lotto 491

    Livio Rosignano
    Pinguente (Pola) 1924-2015
    "Passeggiata autunnale"
    cm. 23x17 - olio su cartone telato
    Firmato b. a d.

    Lotto 492

    Guido Grimani
    Trieste 1871-1933
    Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti scogliere di cm. 12x21. Entrambe firmate.

    Lotto 493

    Livio Rosignano
    Pinguente (Pola) 1924-2015
    "Trieste, periferia"
    cm. 60x80 - olio su tela
    Firmato b. a s. e al retro.

Lotti dal 481 al 492 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000