1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 482 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Sistiana dal mare"
cm. 45x55 - olio su compensato
Firma e titolo b. a s. -
Lotto 483 Ivan Karpoff
Novocerkovsk 1898-Milano 1970
"Dopo la nevicata"
cm. 50x70 - olio su tela
Fimrato b. a d. -
Lotto 484 Avgust Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
"Scalpellini"
cm. 12x18 - incisione
Firmato b. a d. e datato '35.
Titolo b. a s. -
Lotto 485 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Mattino in Carso"
cm. 43x33 - incisione
Firmato b. a d. e datato 1952.
Esemplare 8/30 con titolo b. a s. -
Lotto 486 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Pozzo carsico"
cm. 40x50 - olio su cartone
Firmato b. a s. e datato 1964. -
Lotto 487 Cesare Cuccoli
1895-1978
"Giornata d'osmizza"
cm. 40x50 - olio su cartone
Firmato alto a d. e datato 1971. -
Lotto 488 Elettra Metallinò
Trieste 1932
"Riposo notturno"
cm. 47x67 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato '58. -
Lotto 489 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924-2015
"Di schiena"
cm. 70x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro timbro Galleria Il Traghetto Venezia. -
Lotto 490 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Tre figure"
cm. 120x90 - olio su tela
Lotto 491 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924-2015
"Passeggiata autunnale"
cm. 23x17 - olio su cartone telato
Firmato b. a d. -
Lotto 492 Guido Grimani
Trieste 1871-1933
Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti scogliere di cm. 12x21. Entrambe firmate. -
Lotto 493 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924-2015
"Trieste, periferia"
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato b. a s. e al retro.