1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 965
    Lotto 470

    Paolo Klodic
    Trieste 1887-1961
    "Marina"
    cm. 46x56 - pastelli colorati
    Firmato b. a d.

    Lotto 471

    Paolo Klodic
    Trieste 1887-1961
    "Nave al tramonto"
    cm. 50x60 - pastelli clolrati
    Firmato b. a d.

    Lotto 472

    Paolo Klodic
    Trieste 1887-1961
    "Veduta di Trieste dal mare"
    cm. 70x100 - olio su cartone
    Firmato b. a d.

    Lotto 473

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "La baia di Sistiana"
    cm. 50x65 - olio su tela su cartone
    Firma non coeva b. a s.

    Lotto 474

    Carl Haase
    1820-1877
    "Ritorno a casa"
    cm. 20x44 - olio su tela foderata
    Firmato b. a s. e datato Trieste '76.

    Lotto 475

    Giuseppe Barison
    Trieste 1853-1931
    "Bosco carsico"
    cm. 45x55 - olio su tela
    Firmato b. a s.

    Lotto 476

    Alfredo Tominz
    Trieste 1854-1936
    "Corsa in carrozza"
    cm. 58x37 - olio su tela
    Firmato con lo pseudonimo Harway b. a s.

    Lotto 477

    Bruno Croatto
    Trieste 1875-Roma 1948
    Lotto di 2 incisioni raffiguranti angoli di Venezia, incorniciate.

    Lotto 478

    Pittore del XIX secolo
    "Marina con trabacchio"
    cm. 23x12 - olio su tavoletta
    Firmato b. a d.

    Lotto 479

    Nino Perizi
    Trieste 1917-1994
    "Tratti a colori"
    cm. 80x70 - litografia a colori
    Firmato b. a d. e datato '72.
    Prova d'Artista.

    Lotto 480

    Nino Perizi
    Trieste 1917-1994
    "Composizione arancio"
    Firmato b. a d. e datato '72.
    Prova d'Artista.

    Lotto 481

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Trieste da Poggioreale"
    cm. 51x68 - olio su tela
    Firmato b. a d.
    Titolo al retro.

Lotti dal 469 al 480 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000