1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 470 Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
"Marina"
cm. 46x56 - pastelli colorati
Firmato b. a d. -
Lotto 471 Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
"Nave al tramonto"
cm. 50x60 - pastelli clolrati
Firmato b. a d. -
Lotto 472 Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
"Veduta di Trieste dal mare"
cm. 70x100 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lotto 473 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"La baia di Sistiana"
cm. 50x65 - olio su tela su cartone
Firma non coeva b. a s. -
Lotto 474 Carl Haase
1820-1877
"Ritorno a casa"
cm. 20x44 - olio su tela foderata
Firmato b. a s. e datato Trieste '76. -
Lotto 475 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
"Bosco carsico"
cm. 45x55 - olio su tela
Firmato b. a s. -
Lotto 476 Alfredo Tominz
Trieste 1854-1936
"Corsa in carrozza"
cm. 58x37 - olio su tela
Firmato con lo pseudonimo Harway b. a s. -
Lotto 477 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
Lotto di 2 incisioni raffiguranti angoli di Venezia, incorniciate. -
Lotto 478 Pittore del XIX secolo
"Marina con trabacchio"
cm. 23x12 - olio su tavoletta
Firmato b. a d. -
Lotto 479 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
"Tratti a colori"
cm. 80x70 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato '72.
Prova d'Artista. -
Lotto 480 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
"Composizione arancio"
Firmato b. a d. e datato '72.
Prova d'Artista. -
Lotto 481 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Trieste da Poggioreale"
cm. 51x68 - olio su tela
Firmato b. a d.
Titolo al retro.