1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lotto 35 Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso. XVIII secolo. H. cm. 86.
Lotto 36 Scacchiera in legno, lavagna e alabastro con pedine da scacchi e dama in pietra. cm. 37x37.
Lotto 37 Ciotola in metallo finemente sbalzata con figure di animali e personaggi. Medio Oriente. Diam. cm. 28.
Lotto 38 Lotto di 10 posate da cucina con manici in osso.
Lotto 39 Vincenzo Gemito
Napoli 1852-1929
"Testa di fauno"
h. cm. 30 - scultura in bronzo a patina marrone
Firma incisa sul collo. -
Lotto 40 Johannes Boese
1856-1917
"Guglielmo I di Germania"
h. cm. 32 - scultura in bronzo a patina marrone
Firma incisa sulla base. -
Lotto 41 Eduard Drouot
1859-1945
"Pax labor"
h. cm. 80 - scultura in bronzo a matina marrone, con targhetta
Firma incisa. -
Lotto 42 Giovanni De Martino
1870-1935
"Busto di ragazzino"
h. tot cm. 46 - scultura in bronzo su base in marmo
Firma incisa -
Lotto 43 Piatto in bronzo sbalzato su piedistallo in bronzo. H. tot cm. 40.
Lotto 44 Scultura in legno scolpito raffigurante putto portacero. H. cm. 51.
Lotto 45 Piastra in ceramica a smalti policromi raffiguranti amanti. cm. 26x16. (restauro).
Lotto 46 Coppia di putti musicanti dorati. H. cm. 40.